Работадатель не увольняет без отработки (есть причина уволится без отработки )

Устроилась кладовщиком на производство, условия труда никакие.При устройстве на работу, мне было сказано, что берут на испытательный срок на 3 месяца.Но с первого рабочего дня оформили по ТК РФ, Заключили трудовой договор на 3 месяца (сказав,что это только формальность, что я принята на работу на постоянной основе). Отработав 3 рабочих дня, я нашла другую, более оплачиваемую и подходящую работу.Написала заявление об увольнении по собственному желанию, в заявлении привела ст 80 ТК РФ.(Работник имеет право расторгнуть трудовой договор в случаях,когда заявление работника об увольнении по его инициативе(по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжение им работы.Работодатель обязан расторгнуть труд.договор в срок,указанный в заявлении работника.)Я объяснила устно и в заявлении,что мне необходимо выходить уже на другую работу.На что мне работодатель ответил,что он не против подписать заявление,но надо отработать 2 недели.Так как надо найти мне замену (хотя на предприятии уже есть кладовщик,как то она работала до моего прихода). Сказав,если найдут замену раньше 2-х недель,то отпустят не отрабатывая 2 недели.если не найдут,то придется отрабатывать. На сколько я осведомлена ,до меня приходили соискатели,но так и уходили не проработав и дня. На предприятии уже есть кладовщик, и меня взяли в помощь первому,так как объемы работы большие и она не справляется. Хочу понять как мне быть? На новую работу надо выходить как можно быстрее. Заранее благодарна.

, Юлия Анатольевна, г. Дубна
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Согласно статье 70 ТК РФ. При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель. Если В Вашем трудовом договоре указан испытательный срок, то Вы обязаны предупредить работодателя о расторжении трудового договора за 3 дня.

Независимо от срока, на который заключается трудовой договор и от размера испытательного срока, первый день выхода на работу — основание для заключения трудового договора, здесь работодатель ничего не нарушил. Но в трудовом договоре должна быть указана причина — почему договор временный.

Юлия Анатольевна
Клиент, г. Дубна

В трудовом договоре прописано,что договор заключается сроком на 3 месяца,в связи с временным увеличением объемом производимой продукции.И еще момент, почему то меня не попросили написать заявление о приеме на работу!!! А заявление об увольнении написала.

Трудовым кодексом не предусмотрено заявление о приеме на работу. отношения оформляются путем заключения трудового договора. И Вы его подписываете добровольно. А заявление об увольнении — это письменное волеизъявление работника. Его можно было бы не писать, а заключить с работодателем соглашение о расторжении трудового договора (тогда бы основания увольнения были бы — по соглашению сторон). Но работодатель не согласен отпустить Вас без отработки, поэтому Вы пишете заявление и уведомляете этим, что через 14 дней Вы свободны от трудовых отношений с ним.