Оплачивается ли налог с моральной компенсации?

Добрый день!

В нашей семье произошел несчастный случай с ребенком 4,5 года

На горке в аква парке оторвало ему фалангу пальца.

Аква парк согласен выплачивать моральный и материальный ущерб.

Подскажите пожалуйста, должна ли наша семья платить налог с моральной компенсации?

в качестве материальной компенсации они покупают ребенку маленькую квартирку в строящемся доме. С этой квартиры мы должны будем оплачивать налог?оформление квартиры на маму( мама оформляет договор долевого участия с компанией застройщиком, а аква-парк с мамой об оплате).

Спасибо.

С уважением,

Анжелика.

, Анжелика, г. Москва
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Анжелика!

Согласно п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Таким образом, Вы не должны платить налог с полученных компенсаций.

Анжелика
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста еще один момент.

если все вопросы решаются в до судебном порядке, т.е решения суда нет о выплате.

Аква -парк в добровольном порядке выплачивает компенсацию,

мы тоже попадаем под эту статью?

Подскажите пожалуйста еще один момент. если все вопросы решаются в до судебном порядке, т.е решения суда нет о выплате. Аква -парк в добровольном порядке выплачивает компенсацию, мы тоже попадаем под эту статью?
Анжелика

Уважаемая Анжелика!

Данный момент напрямую в Налоговом кодексе РФ не урегулирован. В соответствии со ст. 34.2 НК РФ Минфин России дает письменные разъяснения налоговым органам и налогоплательщикам по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах.

Привожу текст письма Минфина России от 13.07.2015 № 03-04-06/40168.

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу обложения налогом дохода физического лица при получении им квартиры в качестве возмещения вреда здоровью, причиненного несчастным случаем на производстве, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Как указывается в рассматриваемом письме, на основании соглашения о возмещении вреда организация передает в собственность пострадавшего работника квартиру.
Пунктом 3 статьи 217 Кодекса предусмотрено, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Пунктом 1 статьи 1068 Гражданского кодекса установлено, что юридическое лицо должно возместить вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Согласно статье 1085 Гражданского кодекса при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с данной статьей, могут быть увеличены законом или договором.
Таким образом, возмещение ущерба, выплачиваемое организацией физическому лицу на основании соглашения о возмещении вреда в возмещение вреда, причиненного ему работником организации при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, в том числе путем передачи квартиры, являясь в соответствии с пунктом 3 статьи 217 Кодекса компенсационной выплатой, связанной с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Что касается возмещения морального вреда в рассматриваемой ситуации, то в соответствии с положениями ст. ст. 151 и 1101 Гражданского кодекса обязанность возмещения морального вреда и его размер определяются судом.
В случае если возмещение морального вреда осуществляется не на основании судебного решения, данные выплаты не могут рассматриваться в качестве компенсационных выплат, установленных законодательством Российской Федерации, и не подпадают под действие пункта 3 статьи 217 Кодекса. Такие выплаты подлежат налогообложению в установленном порядке.»

Таким образом, уважаемая Анжелика, если квартира будет передана Вам и Вашей семье в качестве компенсации морального вреда без решения суда, нужно будет выплатить НДФЛ.