8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство на основании диплома с ВНЖ?

Здравствуйте, я гражданин Киргизии, обучаюсь в 4ом курсе, уже заканчиваю и скоро получу диплом. В августе этого года получу ВНЖ, могу ли я подавать в упрощенном порядке на гражданство РФ на основании диплома?

11 апреля 2016, 07:35, Жоомарт, г. Тюмень
Ксения Васильева
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно ст. 14
Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О
гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без
гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться
с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а»
части первой статьи 13
Федерального закона, если указанные
граждане и лица получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по
основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную
аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации
на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в
совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в
гражданство Российской Федерации.

При несоблюдении
данных критериев получение гражданства РФ возможно в общем порядке, при котором
без стадий получения РВП и ВНЖ не обойтись.

11 апреля 2016, 07:42
0
0
0
0
Жоомарт
Жоомарт
Клиент, г. Тюмень

Я узнал что можно получить гражданство через консульство РФ в Кыргызстане. Как в этом случае можно получить гражданство рф?

11 апреля 2016, 16:06
Консультация юриста бесплатно
Светлана Алабовская
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Получить гражданство РФ в упрощенном порядке могут иностранные граждане и лица без гражданства, относящиеся к следующим категориям:

1. Вне зависимости от срока и соблюдения иных условий проживания на территории РФ после получения ВНЖ и до дня подачи заявления на получение гражданства Российской Федерации:
имеющие по крайней мере 1 родителя, который проживает на территории РФ и является гражданином РФ;
имеющие ранее гражданство СССР, а в настоящее время проживающие на территории одной из бывших республик, но по каким-то причинам не получившие ее гражданства, и, соответственно, остающиеся лицами без гражданства.
2. Вне зависимости от соблюдения 5-летнего срока проживания на территории РФ со дня получения ВНЖ:
рожденные на территории РСФСР и имевшие гражданство СССР;
состоящие в браке с гражданином РФ, если продолжительность брака составляет не менее 3 лет;
имеющие совершеннолетних детей — граждан РФ, которые по решению суда признаны недееспособными или же дееспособными ограниченно, при условии, что второй родитель (гражданин РФ) умер, признан отсутствующим, пропавшим без вести или лишен родительских прав;
имеющие детей — граждан РФ, при условии, что второй родитель (гражданин РФ) умер, лишен родительских прав, признан отсутствующим или пропавшим без вести;
нетрудоспособные, однако имеющие дееспособных детей — граждан РФ, которым уже исполнилось 18 лет;
получившие соответствующее образование после 1 июля 2002 года и осуществлявшие трудовую деятельность в РФ не менее 3 лет до момента, когда обратились с заявлением о получении гражданства РФ.

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке могут лица без гражданства и иностранные граждане, которые докажут, что являются носителями русского языка. Иностранным гражданином, являющимся носителем русского языка, признается лицо, которое владеет русским языком и пользуется им в повседневной речи, при условии, что эти лица или их родственники постоянно проживают (или раньше постоянно проживали) в РФ либо на территориях, относившихся к СССР или Российской империи.

Посмотрите, может какие-то категории Вам подходят.

11 апреля 2016, 07:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ без ВНЖ?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я гражданин Республики Беларусь, родился на территории РСФСР до 1991 года, с 2013 года постоянно проживаю на территории РФ, официально трудоустроен, непрерывный стаж 6 лет, имею в собственности жильё. Могу ли я получить гражданство РФ без ВНЖ?
14 июня 2020, 12:28, вопрос №2799978, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Как быстрее получить гражданство РФ после ВНЖ?
Здравствуйте! Как быстрее и легче получить гражданство РФ после ВНЖ? Я студент учусь уже на 4-ом курсе, достаточно хорошо владею русским языком и являюсь гражданином Республики Таджикистан. И за какой кратчайший срок можно получить российский паспорт, не отказываясь от нынешнего гражданства? Спасибо за ответы :-)
08 декабря 2017, 17:53, вопрос №1839562, Фаридун, г. Уфа
2 ответа
Гражданство
Как получить гражданство РФ, минуя ВНЖ, если мама является гражданкой РФ?
ЗДРАВСТВУЙТЕ!У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС ,МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ,МИНУЯ ВНЖ,ЕСЛИ У МЕНЯ МАМА РОССИЯНКА?И ЕСЛИ МОЖНО УКАЖИТЕ ОСНОВАНИЕ,ЗАКОН И СРОКИ ПОЛУЧЕНИЯ.СЕЙЧАС У МЕНЯ РВП.И ЧТО ГРОЗИТ ,ЕСЛИ ВОВРЕМЯ НЕ ПОДАВАТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРОЖИВАНИИ И СПРАВКУ О ДОХОДАХ?МОГУТ ЛИ МЕНЯ С ДВУМЯ МАЛЕНЬКИМИ ДЕТЬМИ ДЕПОРТИРОВАТЬ,ОДИН ИЗ КОТОРЫХ БОЛЕН АУТИЗМОМ?
29 ноября 2016, 08:58, вопрос №1456639, НАТАЛЬЯ, г. Тольятти
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ, минуя ВНЖ, если гражданка является участницей ВОВ и родилась в России?
Маме 91 год, гражданка Казахстана, родилась в России, участница ВОВ. Получила рвп России. Может ли она получить гражданство РФ минуя внж
10 ноября 2016, 06:04, вопрос №1436403, Наташа, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить гражданство после получения ВНЖ без брака?
здравствуйте ,я гражданин ирака и моя жена гражданинка РФ ,я подал документы и заявление на ВнЖ недели назад и сейчас должен ждать ответа но мы с женой хотим развестись ,вот мой вопрос (могу ли я получить ВНЖ через 6 месяцев если я с женой развелись ? ) ... и могу ли потом получить гражданство после получение ВНЖ без брака ? и если у меня будет другая супруга то могу я подавать докумены на гражданство(после получение ВНЖ) сразу после нового брака или надо подождать еще 3 года ?
23 сентября 2015, 18:56, вопрос №985000, АЛИ, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016