Как получить гражданство на основании диплома с ВНЖ?

Здравствуйте, я гражданин Киргизии, обучаюсь в 4ом курсе, уже заканчиваю и скоро получу диплом. В августе этого года получу ВНЖ, могу ли я подавать в упрощенном порядке на гражданство РФ на основании диплома?

, Жоомарт, г. Тюмень
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно ст. 14
Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О
гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без
гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться
с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а»
части первой статьи 13
Федерального закона, если указанные
граждане и лица получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по
основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную
аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации
на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в
совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в
гражданство Российской Федерации.

При несоблюдении
данных критериев получение гражданства РФ возможно в общем порядке, при котором
без стадий получения РВП и ВНЖ не обойтись.

Жоомарт
Клиент, г. Тюмень

Я узнал что можно получить гражданство через консульство РФ в Кыргызстане. Как в этом случае можно получить гражданство рф?

Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Получить гражданство РФ в упрощенном порядке могут иностранные граждане и лица без гражданства, относящиеся к следующим категориям:

1. Вне зависимости от срока и соблюдения иных условий проживания на территории РФ после получения ВНЖ и до дня подачи заявления на получение гражданства Российской Федерации:
имеющие по крайней мере 1 родителя, который проживает на территории РФ и является гражданином РФ;
имеющие ранее гражданство СССР, а в настоящее время проживающие на территории одной из бывших республик, но по каким-то причинам не получившие ее гражданства, и, соответственно, остающиеся лицами без гражданства.
2. Вне зависимости от соблюдения 5-летнего срока проживания на территории РФ со дня получения ВНЖ:
рожденные на территории РСФСР и имевшие гражданство СССР;
состоящие в браке с гражданином РФ, если продолжительность брака составляет не менее 3 лет;
имеющие совершеннолетних детей — граждан РФ, которые по решению суда признаны недееспособными или же дееспособными ограниченно, при условии, что второй родитель (гражданин РФ) умер, признан отсутствующим, пропавшим без вести или лишен родительских прав;
имеющие детей — граждан РФ, при условии, что второй родитель (гражданин РФ) умер, лишен родительских прав, признан отсутствующим или пропавшим без вести;
нетрудоспособные, однако имеющие дееспособных детей — граждан РФ, которым уже исполнилось 18 лет;
получившие соответствующее образование после 1 июля 2002 года и осуществлявшие трудовую деятельность в РФ не менее 3 лет до момента, когда обратились с заявлением о получении гражданства РФ.

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке могут лица без гражданства и иностранные граждане, которые докажут, что являются носителями русского языка. Иностранным гражданином, являющимся носителем русского языка, признается лицо, которое владеет русским языком и пользуется им в повседневной речи, при условии, что эти лица или их родственники постоянно проживают (или раньше постоянно проживали) в РФ либо на территориях, относившихся к СССР или Российской империи.

Посмотрите, может какие-то категории Вам подходят.