Нужно ли при продаже земли платить налог, если земля была куплена год назад?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.В 2015 году,в июне, приобрели участок земли.Сейчас хотим продать его,при продаже надо ли платить налог и какой процент от стоимости?Спасибо заранее!

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Ставка налога одинаковая для любого имущества — 13% от полученного дохода. Налог платить придется, так как имущество было в собственности менее 3 лет. Но вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере до 1 млн. рублей, что фактически означает освобождение от уплаты налога. Например, продаете участок за 500 тыс. рублей, используете право на вычет в размере полученного дохода (т.е.- 500 тыс. рублей), итог — налог не платите, но обязательно надо подать декларацию в следующем году.