Монтаж ВОЛС и СКС провайдером

Добрый день! Ну подскажите пожалуйста! Мы компания занимаемся провайдерством! Хотим сами заняться монтажом ВОЛС!!! И плюс ко всему монтажом локальной сети! Для этого что-то нужно?

, Сергей, г. Ставрополь
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С 2010 года в связи с отменой государственного лицензирования строительства организациям, деятельность которых связана с инженерными изысканиями, строительством и проектированием, нужно в обязательном порядке вступить в саморегулируемые организации и получить допуск СРО для осуществления указанных работ.

Каким организациям нужно вступать в СРО
Как и было написано выше – с 2010 года всем строительным, проектировочным и изыскательным организациям необходимо вместо лицензии получить допуск СРО.
Лицензии на строительство, проектирование и изыскательную деятельность теперь не нужны!!!
Фирмам и частным предпринимателям, планирующим одновременное осуществление работ в сферах строительства, проектирования и изысканий нужно получить три отдельных допуска для каждой из областей деятельности.
К видам услуг, для которых не нужно вступать и получить допуск СРО, относят работы общего характера по возведению сооружений и зданий, не влияющие на безопасность объектов при капитальном строительстве. Это оговорено в Приказе Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».

Виды СРО
Существуют следующие основные виды СРО:

СРО в строительстве — состоящие из фирм и индивидуальных предпринимателей, занятых непосредственно в строительной сфере;
СРО в инженерных изысканиях — участники которых выполняют инженерные изыскания;
СРО в проектировании — основанные на членстве юридических лиц, занимающихся подготовкой проектной документации.
Саморегулируемые организации в соответствии с федеральным законодательством объединены по видам деятельности в такие национальные СРО, как:

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ)
Национальное объединение проектировщиков (НОП)
Национальное объединение изыскателей (НОИЗ)

Для чего нужны СРО
Официальное осуществление деятельности по проектированию, строительству и изысканиям невозможно без получения свидетельства о допуске к работам, которые указаны в перечне видов деятельности, подлежащих обязательному получению допуска СРО.
Приоритетные задачи саморегулируемых организаций:

Выдача членам саморегулируемой организации допусков для осуществления строительной, проектировочной и изыскательной деятельности.
Эффективная защита профессиональных, экономических и социальных интересов юридических лиц, вступивших в СРО, в органах законодательной, исполнительной и судебной власти, в общественных объединениях и органах местного самоуправления.
Страхование деятельности и организация компенсационного фонда, обеспечивающие дополнительную имущественную ответственность членов СРО перед потребителями работ и услуг.
Разработка единых критериев оценки соответствия работ и услуг общепринятым нормам и документальное подтверждение этого соответствия
Контроль за соблюдением требований законодательства со стороны членов СРО.
Помощь в прохождении профессиональной аттестации, в повышении квалификации специалистов компании – участника СРО.
Оказание поддержки и помощи в обеспечении надежности и безопасности сооружений и зданий.
Содействие в разработке и соблюдении членами СРО принятых стандартов качества работ и услуг для снижения рисков катастроф на всех этапах строительства.
Таким образом, вступление в СРО дает гарантию законного ведения строительного, проектировочного и изыскательного бизнеса.

Желаю удачи.