8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной схеме?

Здравствуйте, я гражданин Белоруссии, работаю в Москве и имею официальный доход, я хочу получить гражданство РФ, у меня в Москве проживает двоюродная сестра и она гражданка РФ более 20 лет, могу ли я сослаться на наше родство для получения мной гражданства РФ по прощеной схеме.

11 апреля 2016, 06:39, Евгений, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории лиц (ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):

1. Совершеннолетние дееспособные иностранные граждане и лица без гражданства:
— у которых хотя бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ;
— которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.
2. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, которые прибыли в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированы по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002.
3. Иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают на законном основании на территории РФ и признаны носителями русского языка в установленном законом порядке. При условии, что указанные лица обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ, имеют законный источник средств к существованию и отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором РФ, либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Примечание. Порядок признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка предусмотрен ст. 33.1Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

4. Иностранцы и лица без гражданства, которые проживают на территории РФ, если они:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ;
г) имеют ребенка — гражданина РФ (если другой родитель этого ребенка — гражданин РФ умер или признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах);
д) имеют совершеннолетних сына или дочь, которые являются гражданами РФ и признаны решением суда недееспособными или ограниченными в дееспособности (если другой родитель указанных граждан РФ, являющийся гражданином РФ, умер или признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах);
е) получили после 01.07.2002 профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях РФ на ее территории и трудятся в РФ в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ;
ж) являются индивидуальными предпринимателями и ведут предпринимательскую деятельность в РФ не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ, и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) составляет не менее 10 млн руб.;
з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории РФ, составляет не менее 10 процентов и с соблюдением условий о размере уставного капитала (пп. «ж» п. 2 ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ);
и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ трудовую деятельность в РФ по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке.
5. Ветераны ВОВ, которые имели гражданство бывшего СССР и проживают на территории РФ.
6. Иностранцы и лица без гражданства, которые являются участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с этой программой.
7. Ребенок и недееспособное лицо, которые являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, а именно:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство РФ;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство РФ;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина РФ, за исключением случаев, когда родители временно по уважительным причинам не могут исполнять свои родительские обязанности (ч. 1 ст. 13 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ);
г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев, когда родители, усыновители либо опекуны или попечители временно по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности (п. 2 ст. 155.1 СК РФ);
д) недееспособное лицо, помещенное под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, за исключением случаев, когда опекун или попечитель временно по уважительным причинам не может исполнять свои обязанности (ч. 4 ст. 11 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

11 апреля 2016, 06:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Можно ли получить гражданство по упрощенной схеме?
Проработала в РФ 10 лет,официально, с отчислениями в пенсионный и налоговую.Можно ли получить гражданство по упрощенной схеме?
11 августа 2019, 21:53, вопрос №2468545, Лилия, г. Выборг
1 ответ
Гражданство
Могу ли получить гражданство РФ в данном случае?
-Могу ли получить гражданство РФ? -Мне 17 лет, родилась в России,имею российское свидетельство о рождении,не пересекала границу,на данный момент окончила 11 классов школы. Родители граждане Грузии,гражданство РФ требуется для поступления в ВУЗ. Как я могу получить гражданство,если рождена здесь и представляюсь,как лицо без гражданства?
18 июля 2019, 11:11, вопрос №2440542, Мелана, г. Москва
3 ответа
Гражданство
Могу ли получить гражданство РФ в упрощенном порядке?
Доброго времени суток. Такой вопрос . я гражданка Украины жила в России 7 лет за это время вышла замуж за гражданина РФ и у нас родилось 3е детей граждане РФ. Сейчас мы в разводе 2 года.у детей постоянная регистрация РФ . Вопрос. Могу ли получить гражданство РФ в упращенном порядке?
18 марта 2018, 16:48, вопрос №1938663, Людмила, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Возможно ли получить гражданство по упрощенной схеме, если получено образование в РФ?
Я гражданин РФ. Ко мне через некоторое время приедет моя племянница на постоянное проживание. Она является гражданином Казахстана. В дальнейшем хочет получить гражданство РФ. Что необходимо оформить при её приезде?и каким образом, ей получить гражданство?что необходимо прежде всего оформить? Возможно ли получить гражданство по упрощенной схеме,если она закончила российский колледж.
22 мая 2016, 21:43, вопрос №1260764, Татьяна,
1 ответ
Гражданство
Могу ли получить гражданство РФ по упрощенной процедуре, какие преференции дает мне покупка жилья?
Я гражданин Киргизии. Могу ли получить гражданство РФ по упрощенной процедуре? И какие преференции дает мне покупка квартиры в Москве? Заранее благодарю
05 января 2016, 17:20, вопрос №1090721, Марс, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016