Дочь в бракоразводном процессе. Как выписать зятя из своей квартиры?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне поступить у меня есть зять в данный момент он в брако разводом процессе.проживает вместе с моей дочери в моей квартире вот так как они в разводе Я хочу его выписать из своей квартиры. как мне сделать так чтобы выписать его .

, Сергей, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

После расторжения брака подать иск в суд на выселение на основании ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ.

После вступления в силу решения суда обращаетесь в ФМС и снимаете его с регистрационного учета.

На основании вступившего в силу решения суда получаете в суде исполнительный лист и предъявляете в службу судебных приставов для фактического выселения.

С уважением! Г.А. Кураев

Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, выписать из квартиры в принудительном порядке можно через суд с иском о выселении в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства,
по их требованию.