8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на алименты,если ещё не в разводе?

Здравствуйте.Могу ли я подать на алименты,если мы ещё в браке,но не проживаем вместе?Как это сделать?

11 апреля 2016, 04:32, Eлена, г. Бийск
Михаил Лопин
Михаил Лопин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Супруги или бывшие супруги могут заключить соглашение об уплате алиментов, которое требуется заверить у нотариуса. В этом случае размер алиментов определяется в соглашении по усмотрению сторон.
Если такое соглашение не заключалось, то требовать от супруга или бывшего супруга уплаты алиментов необходимо в судебном порядке.

Взыскать алименты через суд можно двумя способами (ст. 106 СК РФ):

Способ 1. Обратиться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа
В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны (ч. 2 ст. 124 ГПК РФ):
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) наименование должника, его место жительства, дата и место рождения, место работы (если они известны);
4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
Судебный приказ выдается по требованию о взыскании алиментов, не связанному с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (ст. 122 ГПК РФ). Приказ имеет свои преимущества и недостатки. Преимущества: выдается быстро — в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд; выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений; является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений (ч. 2 ст. 121, ст. 126 ГПК РФ).
Недостатком является то, что приказ может быть легко отменен. Судья отменит судебный приказ, если от должника в 10-дневный срок со дня получения поступят возражения относительно его исполнения (ст. ст. 128 — 129 ГПК РФ). В этом случае придется подавать исковое заявление о взыскании алиментов.
Способ 2. Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов
Исковое заявление подается в мировой суд и рассматривается по общим правилам искового производства, с обязательным вызовом сторон, возможностью обжалования решения (ч. 1, 2 ст. 131 ГПК РФ). После вынесения решения суда необходимо получить исполнительный лист для предъявления его в службу судебных приставов (ст. 428 ГПК РФ).
Обращаем внимание на то, что взыскать задолженность по алиментам можно, как правило, за три года, предшествовавших предъявлению исполнительного листа или соглашения об уплате алиментов к взысканию (п. 1 ст. 113 СК РФ).
Кроме того, суд вправе освободить должника от уплаты задолженности по алиментам полностью или частично, если тот не уплачивал их или не может погасить задолженность по уважительным причинам: из-за болезни, материального и семейного положения и т.д. (п. 2 ст. 114 СК РФ).

11 апреля 2016, 05:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Денисова
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день. Заявление о взыскание алиментов можно подать как во время брака так и после его расторжения. Алименты рассчитываются в процентном отношении от дохода одного из лиц состоявших в браке, или твердой денежной сумме причитающаяся по закону несовершеннолетним детям или одному из супругов после расторжения или во время брака.

Алименты могут выплачиваться добровольно либо по постановлению суда, который может вынести решение о взыскание алиментов на основание искового заявления супруга.

11 апреля 2016, 05:14
0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты
11 апреля 2016, 05:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я, пока ещё не устроена в полицию, съездить в Абхазию?
Добрый день! Устраиваюсь работать в полицию, ещё проходят проверки, официально не устроена. Секретность вторая. Могу ли я, пока ещё не устроена официально, съездить заграницу, а именно в Абхазию?
24 декабря 2019, 05:49, вопрос №2629296, Аня Артемова, г. Жуков
3 ответа
Наследство
Могу ли я с ещё не вступившим в силу решением суда заявить о наследовании?
Здравствуйте. Суд установил факт признания отцовства 1 августа. А 22 августа будет 6 месяцев со дня смерти отца. Могу ли я с ещё не вступившим в силу решением суда заявить о наследовании?
06 августа 2019, 06:15, вопрос №2461971, Елена, г. Москва
1 ответ
Алименты
Могу ли подать на алименты при разводе, если дети студенты?
Здравствуйте. Могу ли подать на алименты при разводе, если одному ребёнку 18 исполнилось, другому 20, но оба студенты?
17 июля 2019, 19:45, вопрос №2439876, Марина, г. Новосибирск
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Могу ли я поставить печать о разводе и сразу подать заявление на новый брак?
Добрый вечер. Развели по суду 10 месяцев назад В загсе ещё не была, могу ли я поставить печать о разводе и сразу подать заявление на новый брак?
21 марта 2019, 17:01, вопрос №2299128, Татьяна, г. Пермь
1 ответ
Алименты
Могу ли подать на алименты, если в свидетельстве стоит прочерк в указании отца?
Могу ли подать на алиментыесли ребенок не записан на него и в свидетельстве стоит прочерк отца если могу то какие документы нужны
11 февраля 2017, 09:44, вопрос №1535162, елена, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 11.04.2016