8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как потребовать от администрации города жильё, пригодное для проживания?

Здравствуйте, уважаемые юристы. С 01.11.2007 г. моя знакомая была принята на одну ставку участкового врача терапевта в МБУЗ «Центральная городская больница» г. Каменск-Шахтинский Ростовской области, где ей было предоставлено служебное жильё.

В процессе работы администрация МБУЗ «ЦГБ» г.Каменск-Шахтинский устно, не издавая каких-либо приказов, без её письменного согласия, привлекала её с 2008 г. к ночным, праздничным дежурствам по стационару, к обслуживанию вызовов по всему городу и прилегающим посёлкам, и произвольно увеличивая время работы. В феврале 2011 г. моя знакомая письменно отказалась от работ по стационару и уведомила главврача больницы о нарушении норм трудового законодательства.

Знакомая не дождалась ответа на свои заявления, вместо этого администрация МБУЗ «ЦГБ» стала оказывать на неё давление. Это и проверка работы, и запугивание, и психологическое давление. А так же – формирование конфликта (натравливали пациентов и медперсонал писать жалобы на мою знакомую). Всё это закончилось материальным наказанием – с моей знакомой сняли на 2012 г. федеральные надбавки участковым терапевтам за увеличенный объём работы, так называемые «президентские», продолжая требовать выполнения этого объёма. А эти выплаты были основной частью её зарплаты. Так ещё и перевели на другой участок с населением более двух с 2500 населения (при норме 1700 человек на одну ставку). Поэтому моя знакомая обратилась в прокуратуру области.

Проводившая проверку инспекция по труду, посчитала работу (во вторую, ночь и первую смену подряд, без отгулов) удобным для моей знакомой графиком. А прокуратура города нарушений не нашла. Всё это длилось в течение двух лет с постоянным понуждением уволиться по собственному желанию. В итоге, не выдержав такого прессинга, знакомая без отработки уволилась за один день с 07.11. 2012 г. Но перед этим 31.10.2012 г. по достижении пенсионного возраста она оформила пенсию по старости.

Администрация больницы через суд потребовала выселить знакомую из служебного жилого помещения без предоставления другого жилья. Судебные разбирательства длились четыре месяца. Так как моя знакомая не имела другого помещения, Каменский районный суд выселил её своим решением от 22.07.2013 г. из однокомнатной квартиры с туалетом и водопроводом в медпункт общежития без коммуникаций по другому адресу.

В течение почти года безрезультатно моя знакомая обжаловала данное решение суда по инстанциям, накопив только изрядное количество макулатуры. А получая мизерную на тот момент пенсию (6200 рублей при прожиточном минимуме 6100 рублей), ни провести независимую оценку жилья, ни нанять адвоката она не имела возможности.

Только после длительной переписки Госжилинспекция области предоставила ей уведомление №305 от 29.07.2013г. о переводе нежилого помещения в жилое без проведения работ по переустройству помещения. Кроме того по информации г. Каменск-Шахтинского от 20.05.2014 г. № 56/1526 статус помещений по адресу: г. К-Ш, м/р-н Заводской, ул.Строителей,д.2 в связи с постановлением мэра города от 14.12.2010 г.№ 2063 изменён в статус жилых помещений в жилом доме коридорного типа.

Постановлением мэра от 02.08.2013 г. №1339 нежилые помещения (номера на поэтажном плане:41, 42) признаны квартирой с присвоением ей почтового адреса с общей площадью 32,6м2 и жилой 30,4м2, о чём в КУИ города администрацией города направлено уведомление от 29 июля.

Исходя из вышеизложенного у знакомой моей два основных вопроса:

1.Как потребовать от администрации города жильё, пригодное для проживания? Что для этого следует сделать? По возможности, ответ на вопрос прошу изложить пошагово, чтобы не потребовалось задавать уточняющие вопросы.

2.Можно ли получить компенсацию морального вреда, причинённого работодателем за время работы в МБУЗ «ЦГБ» и причиненного администрацией города, вынудившей мою знакомую скитаться по знакомым и родственникам? (так как в предоставленном помещении проживать невозможно).

11 апреля 2016, 04:08, darkmessa, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте.

1. В первую очередь необходимо установить соответствует ли предоставленное по решению суда жилое помещение требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, пригодности его для проживания.

Жилищный кодекс РФ
Статья 15. Объекты жилищных прав
1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).
3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 января 2006 г. N 47
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА
АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ
Список изменяющих документов
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.08.2007 N 494,
от 08.04.2013 N 311, от 25.03.2015 N 268, от 25.03.2015 N 269,
с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ
от 03.02.2016 N АКПИ15-1365)
В соответствии со статьями 15 и 32 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого
помещения непригодным для проживания и многоквартирного
дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции
42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.
43. При оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения установленным в настоящем Положении требованиям проверяется его фактическое состояние. При этом проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения.
44. Процедура проведения оценки соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям включает:
прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов;
определение перечня дополнительных документов (заключения (акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля), заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения), необходимых для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;
определение состава привлекаемых экспертов, в установленном порядке аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, исходя из причин, по которым жилое помещение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения;
работу комиссии по оценке пригодности (непригодности) жилых помещений для постоянного проживания;
составление комиссией заключения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения, по форме согласно приложению N 1 (далее — заключение);
составление акта обследования помещения (в случае принятия комиссией решения о необходимости проведения обследования) и составление комиссией на основании выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения. При этом решение комиссии в части выявления оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование;
принятие соответствующим федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления решения по итогам работы комиссии;
передача по одному экземпляру решения заявителю и собственнику жилого помещения (третий экземпляр остается в деле, сформированном комиссией).
51. Комиссия в 5-дневный срок со дня принятия решения, предусмотренного пунктом 49 настоящего Положения, направляет в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая единый портал или региональный портал государственных и муниципальных услуг (при его наличии), по 1 экземпляру распоряжения и заключения комиссии заявителю, а также в случае признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции — в орган государственного жилищного надзора (муниципального жилищного контроля) по месту нахождения такого помещения или дома.
52. Решение соответствующего федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, заключение, предусмотренное пунктом 47 настоящего Положения, могут быть обжалованы заинтересованными лицами в судебном порядке.

Если Вы оспариваете пригодность для проживания, Вам необходимо обратиться в межведомственную комиссии при местной Администрации с заявлением о признании жилого помещения непригодным для проживания.

Решение комиссии по Вашему заявлению можно оспорить в судебном порядке в течение 3-х месяцев.

Если Вы добьетесь признания жилого помещения непригодным для проживания можно:

1) Обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения, так как предоставленное по решению суда помещение непригодно для проживания

2) Если суд откажет, укажет, что было пригодным, то признаваться нуждающимся в жилье и ждать жилье в порядке очереди.

2. Вопрос о взыскании морального вреда в данной ситуации спорный. С больницы точно ничего не взыщете, увольнение не оспорено. С Администрации можно взыскать если докажете, что было предоставлено жилое помещение непригодное для проживания.

С уважением! Г.А. Кураев

13 апреля 2016, 04:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1.Как потребовать от администрации города жильё, пригодное для проживания? Что для этого следует сделать? По возможности, ответ на вопрос прошу изложить пошагово, чтобы не потребовалось задавать уточняющие вопросы.
darkmessa

Здравствуйте! Для того чтобы потребовать от администрации города жилье пригодное для проживания необходимо сначала признать имеющиеся жилье непригодным для проживания. Признает таковым его межведомственная комиссия как правило при администрации города.

В ином случае считается, что ваша знакомая обеспечена жилым помещением.

2.Можно ли получить компенсацию морального вреда, причинённого работодателем за время работы в МБУЗ «ЦГБ» и причиненного администрацией города, вынудившей мою знакомую скитаться по знакомым и родственникам? (так как в предоставленном помещении проживать невозможно).
darkmessa

Для того чтобы взыскать компенсацию морального вреда необходимо установить, что работодатель нарушал трудовое законодательство, привлечь его к административной ответственности, а раз по результатам проверок нарушений не выявлено, то считается, что нематериальные права вашей знакомой не нарушены.

Аналогичная ситуация и с жильем, так как для этого необходимо пересмотреть решение суда вступившее в законную силу, согласно которого ей предоставлено другое жилье взамен того из которого она была выселена.

Выход один, это обращаться в межведомственную комиссию с просьбой признать жилое помещение не пригодным для проживания.

Это мое мнение. Подождите, что скажет главный эксперт сайта.

13 апреля 2016, 05:02
0
0
0
0
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
1.Как потребовать от администрации города жильё, пригодное для проживания? Что для этого следует сделать? По возможности, ответ на вопрос прошу изложить пошагово, чтобы не потребовалось задавать уточняющие вопросы.
darkmessa

Добрый день, я так понимаю, указанное ниже решение говорит, о том что, вышеуказанная комната признана жилой.

Постановлением мэра от 02.08.2013 г. №1339 нежилые помещения (номера на поэтажном плане:41, 42) признаны квартирой с присвоением ей почтового адреса с общей площадью 32,6м2 и жилой 30,4м2, о чём в КУИ города администрацией города направлено уведомление от 29 июля.
darkmessa

Для того, чтобы получать другое жилье надо имеющееся признать непригодным для проживания.
Как это делать, указал коллега Выше.
Потом можно это решение обжаловать в суд.Если не удовлетворяет Ваших требований.

2.Можно ли получить компенсацию морального вреда, причинённого работодателем за время работы в МБУЗ «ЦГБ» и причиненного администрацией города, вынудившей мою знакомую скитаться по знакомым и родственникам? (так как в предоставленном помещении проживать невозможно).
darkmessa

Очень сложно. Практически нереальны.
Пока эти действия не будут признаны незаконными.
Из тех документов что Вы приложили. Этого не следует.
Всё решения гос. органов, к сожалению, против Вашей знакомой.
А по прошествии такого времени более 5 лет, их уже не изменить.

13 апреля 2016, 05:04
0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно п.7 Положения о признании помещения жилого помещения непригодным для проживания утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 25.03.2015, с изм.от 03.02.2016):

Решение о признании помещения жилым помещением, жилого
помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления (за исключением жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации и многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности). В случае если комиссией проводится оценка жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, а также многоквартирного дома, находящегося в федеральной собственности, решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, на основании заключения комиссии, оформленного в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.
8. Орган местного самоуправления вправе принимать решение о
признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан и делегировать комиссии полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным в настоящем Положении требованиям и по принятию решения о признании этих помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан.

Положение не обязывает органы власти субъектов РФ и органы местной власти создавать межведомственные комиссии на постоянной основе.

Поскольку решение о признании жилого помещения непригодным для жилья принимаются соответствующими органы власти, то и с заявлением о признании жилого помещения непригодным для проживания нужно обращаться к администрации соответствующего МО или субъекта РФ.

Непосредственно в Межведомственную комиссию нужно обращаться в тех случаях, когда ей делегированы полномочия по принятию решения о признании этих помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан ( п.8 Положения) и такая комиссия.работает на постоянной основе.

На практике Межведомственные комиссии, обычно, создаются пи наличии заявлений граждан, которые просят признать жилые помещения непригодными для проживания. При этом, нужно иметь ввиду, что в некоторых случаях администрации неохотно идут на создание межведомственных комиссий и гражданам приходится обращаться в суды, чтобы заставить администрацию МО создать Межведомственную комиссию для рассмотрения их заявления.

Поэтому ,до обращения а администрацию о признании жилого помещения непригодным для проживания.желательно предварительно пригласить для обследования жилого помещения представителя Роспотребнадзора, получить заключение от этого органа о несоответствии состояния жилого помещения санитарным нормам и правилам, а потом обращаться с заявлением в администрацию МО с заявлением о признании жилого помещения непригодным для проживания, аргументируя свое заявление заключением органов Роспотребнадзора.

17 апреля 2016, 16:33
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Защита в суде по вопросу систематических нарушений со стороны арендодателя муниципальных площадей с фабрикацией уголовного дела со стороны Администрации города Сарова
Здравствуйте уважаемые юристы известной юридической системы Правовед.ру! Я много лет арендую рабочие муниципальные площади в Сарове. На протяжении многих лет арендодатель нарушает договорные обязательства с изданием допсоглашений и серьезным нарушением арендных договоренностей. После завершения очередного пятилетнего Договора аренды с 2013-2018 гг, а именно после 30 июля 2018 года администрация существенно повысила прежние условия аренды, примерно в 23 раза, новая оргуправляющая компания Администрации потребовала либо заключить договор на новых кабальных условиях или выселиться в течение двух недель... Я отказался подписывать такой договор, мне стали угрожать, несмотря на то, что я готовился к операции в Берлине и лежал дома с высокой температурой и бронхитом. Врачи требовали срочной госпитализации, а был на больничном. Об этом я сразу заявил и Оргуправляющему арендными муниципальными площадями и в администрацию. Несмотря на это на мой телефон каждые два часа поступали звонки с угрозой выноса дорогостоящего оборудования отрядами полиции, что неминуемо могло привести к гибели имущества. Юристы на протяжении всего времени с 2002 года сопровождали мою деятельность и к этому времени были поданы заявления в ряд контролирующих организаций, которые выполнили свои проверки и сделали соответствующие предписания по устранению нарушений. Мы собирали всю аудио, видео, и документальные доказательства правонарушений администрации. Обращались в инстанции.. Одним из серьезных предписаний в нашу защиту было и Постановление Федерального Инспектора Констанова о выполнении всех моих претензионных условий. Но все эти распоряжения и постановления сверху лишь на время останавливали тех, кто ради корысти нарушал все, что только можно. Мой сотрудник написал в Генеральную прокуратуру с упоминанием сумм, которые предприятие выплатило на расчетный счет арендодателя в связи с тем, что арендодатель даже не удосужился выполнить целый ряд своих обязательств. В наш адрес поступил ответ из Генпрокуратуры с указанием того. что в деятельности Оргуправляющего администрации выявлены серьезные финансовые упущения и нарушения с огромной финансовой недостачей. мы также написали Заявление в антикоррупционный комитет 20 октября 2018 года. И уже спустя несколько дней после получения ответа администрация активизировала свои действия до предела... Далее последовала фабрикация уголовноого дела против меня, несмотря на то, что я, по мнению врачей, не мог не то, что ходить и выносить свое имущество, но мне было опасно находиться даже дома, так как я мог задохнуться от сильного кашля и должен был находиться в реанимации под легочным аппаратом.... Тем не менее они нашли свой способ меня поднять и вытащить не только на мороз ночью, но и проводили до поздней ночи допрос при высоком давлении (220 на 130) и температурой 39 град., все это было зафиксировано врачом скорой помощи... Уже утром они возбудили уголовное дело. Я много лет пытался отстаивать свои права мецената в науке, инноватора, ученого и научного журналиста, пенсионера и ветерана пытался решать вопрос путем многочисленных переговоров с органами власти на локальном, региональном и федеральном уровне, но вначале никакого прогресса в решении элементарных проблем не было. Не было и уголовного преследования по надуманным обстоятельствам. Пришлось начать писать во все соответствующие инстанции. Однако, все мои старания завершились тем тем, что меня заподозрили в деятельности по дестабилизации Администрации города и в результате заинтересованных действий некоторых должностных лиц Администрации была проведена эвакуация Администрации небольшого города с персоналом - 80 человек, люди ушли на 1 час раньше. Лишь через 8 часов ко мне пришел участковый и попросил придти в полицию. Опрос проводился под психологическим давлением. Лишь через сутки был проведен обыск, так как меня заподозрили во взрыве администрации за счет использования недопустимого доказательства - куска записи, вырванной из контекста. Следователь не воспользовался 10 дневным сроком для проведения следственных действий и сразу открыл уголовное дело по ст. 207 ч.3 с моим статусом подозреваемого. Нарушено право презумпции невиновности и неприкосновенности личной информации (личные данные): по телевизору нач. полиции сразу объявил меня "минером" и СМИ администрации опубликовали мои личные данные без моего согласия. Сотрудникам Администрации я звонил на протяжении всех 17 лет деятельности моего предприятия, а особенно часто, в течение года по решению одного и того же пустякового вопроса. они перестали брать трубку, за год организовали лишь одну встречу с главой города в 2017 году... Я вел борьбу за свои права по следующим направлениям: 1) очистка нашего подъезда от наркоманов - у нас центр по распространению наркотиков - мы в течение 3 лет тремя семьями боролись с этим негативным процессом, полиция на начальном этапе нам вообще не помогала, 2) мы вели борьбу за ремонт со стороны ЖКХ нашего подъезда (много обращений и писем, участие даже лично Представителя Президента в ПФО Бабича в разрешении проблемы - вопрос так и не решен),3) я решал проблему по аренде подвального нежилого помещения у Администрации, который мы арендовали на протяжении 17 лет и платили деньги по Договору (однако, за счет нами с привлечением нами Генпрокуратуры доказанного воровства Оргуправляющего Администрации) мы по окончанию срока аренды получили уведомление о выселении. Всего за 17 лет на нужды аренды в подвале мы затратили 400 тыс. долларов (с учетом скачка цен на этом этапе привожу все в более стабильной валюте). Несмотря на наши протесты при оформлении Договоров Администрация указывала не существующие площади, а уменьшенные, хотя по оценке экспертов подвалы стоили значительно дешевле, но на уровне Гордумы решение о введении федерального коэффициента 0,19 для подвалов по странным обстоятельствам до сих пор не введено...., 4) я вел борьбу с юристами и бывшими сотрудниками полиции, умышленно и целенаправленно нарушающей мои права гражданина, ученого, научного журналиста федерального СМИ и бизнесмена, 5) я вел борьбу с волюнтаризмом в области применения льготы для научных предприятий, когда после угрозы меня обанкротить со стороны разоблаченного нами злоумышленника путем натравливания проверки тут же приехала проверка, которая сразу вынесла вердикт о том, что у нас нет поступлений в этом году по научной деятельности. Проект был, но финансирование по нему были до и после льготного срока, однако, была деятельность по научной экспертизе и по научному рецензированию, которая оплачивалась через реализацию доступа к электронной научной базе данных и ее бумажной версии в виде научного журнала. Мы с юристом фирмы направляли системно в госструктуры документы в защиту наших прав и получали на 3-4 этапе переписки положительный результат, чем и взбесили некоторых сотрудников в Администрации. Итогом стало мое уголовное преследование. Как мне с учетом вышеизложенного правильно построить стратегию и тактику своей защиты. Я впервые столкнулся с этой чудовищной ситуацией. Я, военный пенсионер, с 46 летним льготным стажем работы, продолжаю свою научную деятельность в рамках своего предприятия. В связи с тем. что я вел гражданскую позицию и защищал своих соседей. работников, своих партнеров путем прав. предоставленных мне Конституцией РФ и Международными Конвенциями, я стал сейчас не только потерпевшим, но и подвергся настоящей травле со стороны тех, кто должен меня оберегать и защищать, хотя бы потому, что я плачу налоги. Очень надеюсь на Вашу стратегическую рекомендацию по организации своей защиты. Заявление от 22 января 2021 года в адрес мэра Сарова А.А. Сафонова в приложении. С уважением, ветеран Вооруженных Сил СССР и РФ, военный пенсионер, ветеран ГК "Росатом" и Атомной Промышленности РФ, ветеран космодрома Байконур,изобретатель Байконура А.Л. Гусев. e-mail: gusev@hydrogen.ru telegram:+79047884477 т.моб. +79047884477 24 апреля 2021 года
24 апреля, 10:21, вопрос №2217153, Александр Гусев, г. Нижний Новгород
1 ответ
Недвижимость
Жильё предоставлялось администрацией города, мед.учереждению не принадлежит
Имея служебное жильё с 2009г. работаю мед.раб. Жильё предоставлялось администрацией города, мед.учереждению не принадлежит. Опешите возможность перевода жилья в соц.найм с приватизацией. По шаговая инструкция.
09 декабря 2020, 10:49, вопрос №2932078, Любовь, г. Краснотурьинск
1 ответ
Недвижимость
Администрация города должна признать дом пригодным для проживания и прийти с комиссией
Дд. Банк одобрил сельскую ипотеку. Администрация города должна признать дом пригодным для проживания и прийти с комиссией. Отложили комиссию на неопр. срок в связи с пандемией. Правомерно ли? Сослались на постановление губернатора.
20 октября 2020, 12:59, вопрос №2890950, Алена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Как заставить администрацию города исполнить решение суда
Здравствуйте! Хотелось бы , если возможно, узнать ответ на следующие вопросы: Решением суда администрация города обязана предоставить благ. квартиру взамен аварийной. Иполнительный лист отдан в ССП три месяца назад, однако до сих пор решение суда не исполнено. Пристав объяснил это отсутствием жилья у администрации и большим количеством исков, поэтому исполнение затянется на неопределенный срок. Как я могу воздействовать на пристава в этом случае, что бы ускорить процесс? Можно ли наложить арест на банковский счет администрации? Могу ли я потребовать с администрации оплату съемного жилья, за период непредоставления мне пологающейся квартиры, поскольку проживание в аварийном жилье подвергает опсности жизнь проживающих в нем?
22 февраля 2015, 04:23, вопрос №736111, Владимир, г. Чита
1 ответ
Жилищное право
Как возместить арендную плату с Администрации города?
Здравствуйте! У меня имеется решение суда о предоставлении мне жилого помещения соц. найма (дом признан не пригодным для проживания, стою на очереди на внеочередное!!! предоставление жилья) Исполнительный лист к Администрации города передан судебным приставам. Возбуждено исполнительное производство. Судебное решение вынесено в сентябре 2013 года. Администрация предоставлять жилье не торопится. С октября прошлого года я со своей семьей (муж + двое несовершеннолетних детей) вынуждена снимать квартиру, потому что в нашем доме, особенно зимой) проживать не возможно. Слышала, что есть возможность возмещения арендной платы с Администрации города. Пожалуйста, помогите, подскажите как это сделать.
08 мая 2014, 09:44, вопрос №446062, Татьяна, г. Вологда
1 ответ
Дата обновления страницы 13.04.2016