Как потребовать от администрации города жильё, пригодное для проживания?

Здравствуйте, уважаемые юристы. С 01.11.2007 г. моя знакомая была принята на одну ставку участкового врача терапевта в МБУЗ «Центральная городская больница» г. Каменск-Шахтинский Ростовской области, где ей было предоставлено служебное жильё.

В процессе работы администрация МБУЗ «ЦГБ» г.Каменск-Шахтинский устно, не издавая каких-либо приказов, без её письменного согласия, привлекала её с 2008 г. к ночным, праздничным дежурствам по стационару, к обслуживанию вызовов по всему городу и прилегающим посёлкам, и произвольно увеличивая время работы. В феврале 2011 г. моя знакомая письменно отказалась от работ по стационару и уведомила главврача больницы о нарушении норм трудового законодательства.

Знакомая не дождалась ответа на свои заявления, вместо этого администрация МБУЗ «ЦГБ» стала оказывать на неё давление. Это и проверка работы, и запугивание, и психологическое давление. А так же – формирование конфликта (натравливали пациентов и медперсонал писать жалобы на мою знакомую). Всё это закончилось материальным наказанием – с моей знакомой сняли на 2012 г. федеральные надбавки участковым терапевтам за увеличенный объём работы, так называемые «президентские», продолжая требовать выполнения этого объёма. А эти выплаты были основной частью её зарплаты. Так ещё и перевели на другой участок с населением более двух с 2500 населения (при норме 1700 человек на одну ставку). Поэтому моя знакомая обратилась в прокуратуру области.

Проводившая проверку инспекция по труду, посчитала работу (во вторую, ночь и первую смену подряд, без отгулов) удобным для моей знакомой графиком. А прокуратура города нарушений не нашла. Всё это длилось в течение двух лет с постоянным понуждением уволиться по собственному желанию. В итоге, не выдержав такого прессинга, знакомая без отработки уволилась за один день с 07.11. 2012 г. Но перед этим 31.10.2012 г. по достижении пенсионного возраста она оформила пенсию по старости.

Администрация больницы через суд потребовала выселить знакомую из служебного жилого помещения без предоставления другого жилья. Судебные разбирательства длились четыре месяца. Так как моя знакомая не имела другого помещения, Каменский районный суд выселил её своим решением от 22.07.2013 г. из однокомнатной квартиры с туалетом и водопроводом в медпункт общежития без коммуникаций по другому адресу.

В течение почти года безрезультатно моя знакомая обжаловала данное решение суда по инстанциям, накопив только изрядное количество макулатуры. А получая мизерную на тот момент пенсию (6200 рублей при прожиточном минимуме 6100 рублей), ни провести независимую оценку жилья, ни нанять адвоката она не имела возможности.

Только после длительной переписки Госжилинспекция области предоставила ей уведомление №305 от 29.07.2013г. о переводе нежилого помещения в жилое без проведения работ по переустройству помещения. Кроме того по информации г. Каменск-Шахтинского от 20.05.2014 г. № 56/1526 статус помещений по адресу: г. К-Ш, м/р-н Заводской, ул.Строителей,д.2 в связи с постановлением мэра города от 14.12.2010 г.№ 2063 изменён в статус жилых помещений в жилом доме коридорного типа.

Постановлением мэра от 02.08.2013 г. №1339 нежилые помещения (номера на поэтажном плане:41, 42) признаны квартирой с присвоением ей почтового адреса с общей площадью 32,6м2 и жилой 30,4м2, о чём в КУИ города администрацией города направлено уведомление от 29 июля.

Исходя из вышеизложенного у знакомой моей два основных вопроса:

1.Как потребовать от администрации города жильё, пригодное для проживания? Что для этого следует сделать? По возможности, ответ на вопрос прошу изложить пошагово, чтобы не потребовалось задавать уточняющие вопросы.

2.Можно ли получить компенсацию морального вреда, причинённого работодателем за время работы в МБУЗ «ЦГБ» и причиненного администрацией города, вынудившей мою знакомую скитаться по знакомым и родственникам? (так как в предоставленном помещении проживать невозможно).

, darkmessa, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

1. В первую очередь необходимо установить соответствует ли предоставленное по решению суда жилое помещение требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, пригодности его для проживания.

Жилищный кодекс РФ
Статья 15. Объекты жилищных прав
1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).
3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 января 2006 г. N 47
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА
АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ
Список изменяющих документов
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.08.2007 N 494,
от 08.04.2013 N 311, от 25.03.2015 N 268, от 25.03.2015 N 269,
с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ
от 03.02.2016 N АКПИ15-1365)
В соответствии со статьями 15 и 32 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого
помещения непригодным для проживания и многоквартирного
дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции
42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.
43. При оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения установленным в настоящем Положении требованиям проверяется его фактическое состояние. При этом проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения.
44. Процедура проведения оценки соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям включает:
прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов;
определение перечня дополнительных документов (заключения (акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля), заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения), необходимых для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;
определение состава привлекаемых экспертов, в установленном порядке аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, исходя из причин, по которым жилое помещение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения;
работу комиссии по оценке пригодности (непригодности) жилых помещений для постоянного проживания;
составление комиссией заключения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения, по форме согласно приложению N 1 (далее — заключение);
составление акта обследования помещения (в случае принятия комиссией решения о необходимости проведения обследования) и составление комиссией на основании выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения. При этом решение комиссии в части выявления оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование;
принятие соответствующим федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления решения по итогам работы комиссии;
передача по одному экземпляру решения заявителю и собственнику жилого помещения (третий экземпляр остается в деле, сформированном комиссией).
51. Комиссия в 5-дневный срок со дня принятия решения, предусмотренного пунктом 49 настоящего Положения, направляет в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая единый портал или региональный портал государственных и муниципальных услуг (при его наличии), по 1 экземпляру распоряжения и заключения комиссии заявителю, а также в случае признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции — в орган государственного жилищного надзора (муниципального жилищного контроля) по месту нахождения такого помещения или дома.
52. Решение соответствующего федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, заключение, предусмотренное пунктом 47 настоящего Положения, могут быть обжалованы заинтересованными лицами в судебном порядке.

Если Вы оспариваете пригодность для проживания, Вам необходимо обратиться в межведомственную комиссии при местной Администрации с заявлением о признании жилого помещения непригодным для проживания.

Решение комиссии по Вашему заявлению можно оспорить в судебном порядке в течение 3-х месяцев.

Если Вы добьетесь признания жилого помещения непригодным для проживания можно:

1) Обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения, так как предоставленное по решению суда помещение непригодно для проживания

2) Если суд откажет, укажет, что было пригодным, то признаваться нуждающимся в жилье и ждать жилье в порядке очереди.

2. Вопрос о взыскании морального вреда в данной ситуации спорный. С больницы точно ничего не взыщете, увольнение не оспорено. С Администрации можно взыскать если докажете, что было предоставлено жилое помещение непригодное для проживания.

С уважением! Г.А. Кураев

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1.Как потребовать от администрации города жильё, пригодное для проживания? Что для этого следует сделать? По возможности, ответ на вопрос прошу изложить пошагово, чтобы не потребовалось задавать уточняющие вопросы.
darkmessa

Здравствуйте! Для того чтобы потребовать от администрации города жилье пригодное для проживания необходимо сначала признать имеющиеся жилье непригодным для проживания. Признает таковым его межведомственная комиссия как правило при администрации города.

В ином случае считается, что ваша знакомая обеспечена жилым помещением.

2.Можно ли получить компенсацию морального вреда, причинённого работодателем за время работы в МБУЗ «ЦГБ» и причиненного администрацией города, вынудившей мою знакомую скитаться по знакомым и родственникам? (так как в предоставленном помещении проживать невозможно).
darkmessa

Для того чтобы взыскать компенсацию морального вреда необходимо установить, что работодатель нарушал трудовое законодательство, привлечь его к административной ответственности, а раз по результатам проверок нарушений не выявлено, то считается, что нематериальные права вашей знакомой не нарушены.

Аналогичная ситуация и с жильем, так как для этого необходимо пересмотреть решение суда вступившее в законную силу, согласно которого ей предоставлено другое жилье взамен того из которого она была выселена.

Выход один, это обращаться в межведомственную комиссию с просьбой признать жилое помещение не пригодным для проживания.

Это мое мнение. Подождите, что скажет главный эксперт сайта.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
1.Как потребовать от администрации города жильё, пригодное для проживания? Что для этого следует сделать? По возможности, ответ на вопрос прошу изложить пошагово, чтобы не потребовалось задавать уточняющие вопросы.
darkmessa

Добрый день, я так понимаю, указанное ниже решение говорит, о том что, вышеуказанная комната признана жилой.

Постановлением мэра от 02.08.2013 г. №1339 нежилые помещения (номера на поэтажном плане:41, 42) признаны квартирой с присвоением ей почтового адреса с общей площадью 32,6м2 и жилой 30,4м2, о чём в КУИ города администрацией города направлено уведомление от 29 июля.
darkmessa

Для того, чтобы получать другое жилье надо имеющееся признать непригодным для проживания.
Как это делать, указал коллега Выше.
Потом можно это решение обжаловать в суд.Если не удовлетворяет Ваших требований.

2.Можно ли получить компенсацию морального вреда, причинённого работодателем за время работы в МБУЗ «ЦГБ» и причиненного администрацией города, вынудившей мою знакомую скитаться по знакомым и родственникам? (так как в предоставленном помещении проживать невозможно).
darkmessa

Очень сложно. Практически нереальны.
Пока эти действия не будут признаны незаконными.
Из тех документов что Вы приложили. Этого не следует.
Всё решения гос. органов, к сожалению, против Вашей знакомой.
А по прошествии такого времени более 5 лет, их уже не изменить.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно п.7 Положения о признании помещения жилого помещения непригодным для проживания утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 25.03.2015, с изм.от 03.02.2016):

Решение о признании помещения жилым помещением, жилого
помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления (за исключением жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации и многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности). В случае если комиссией проводится оценка жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, а также многоквартирного дома, находящегося в федеральной собственности, решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, на основании заключения комиссии, оформленного в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.
8. Орган местного самоуправления вправе принимать решение о
признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан и делегировать комиссии полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным в настоящем Положении требованиям и по принятию решения о признании этих помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан.

Положение не обязывает органы власти субъектов РФ и органы местной власти создавать межведомственные комиссии на постоянной основе.

Поскольку решение о признании жилого помещения непригодным для жилья принимаются соответствующими органы власти, то и с заявлением о признании жилого помещения непригодным для проживания нужно обращаться к администрации соответствующего МО или субъекта РФ.

Непосредственно в Межведомственную комиссию нужно обращаться в тех случаях, когда ей делегированы полномочия по принятию решения о признании этих помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан ( п.8 Положения) и такая комиссия.работает на постоянной основе.

На практике Межведомственные комиссии, обычно, создаются пи наличии заявлений граждан, которые просят признать жилые помещения непригодными для проживания. При этом, нужно иметь ввиду, что в некоторых случаях администрации неохотно идут на создание межведомственных комиссий и гражданам приходится обращаться в суды, чтобы заставить администрацию МО создать Межведомственную комиссию для рассмотрения их заявления.

Поэтому ,до обращения а администрацию о признании жилого помещения непригодным для проживания.желательно предварительно пригласить для обследования жилого помещения представителя Роспотребнадзора, получить заключение от этого органа о несоответствии состояния жилого помещения санитарным нормам и правилам, а потом обращаться с заявлением в администрацию МО с заявлением о признании жилого помещения непригодным для проживания, аргументируя свое заявление заключением органов Роспотребнадзора.