Кто имеет право приватизировать доли в жилье, выделенного по договору социального найма?

Здравствуйте. Подскажите что делать? Была квартира(попавшая под программу ветхого жилья) и дали новую. На эту новую квартиру дали договор соц.найма в котором 4 человека. 2 сестры, я и мой сын. Я с сыном уже переделал прописку на новую квартиру. А сестры теперь хотят получить долю свою от этой квартиры. Они давно живут отдельно(как вышли замуж так и съехали) и прописаны они там же. Никогда за коммунальные услуги они не платили. На данный момент нанимателем является одна из сестер. Могу ли я просто пойти и перезаключить договор соц.найма имея справки подтверждающие что они прописаны и проживают в других квартирах? Дают ли где такие справки вообще? Или нужно обязательно через суд? Я хотел тихо и чтоб они не узнали об этом.

, Владимир, г. Иркутск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Подскажите что делать? Была квартира(попавшая под программу ветхого жилья) и дали новую. На эту новую квартиру дали договор соц.найма в котором 4 человека. 2 сестры, я и мой сын.
Владимир

Данные обстоятельства означают, что новая квартира была выделена на всех жильцов, имевших право пользования ветхого жилья. И теперь права пользования у тех же жильцов возникли в отношении новой квартиры.

Они давно живут отдельно(как вышли замуж так и съехали) и прописаны они там же.
Владимир

Этого быть не может. Нельзя быть прописанным одновременно в разных квартирах. Или Вы забыли указать статус прежней квартиры, которая уже была в собственности всех указанных лиц. Тогда у них были там доли?

Могу ли я просто пойти и перезаключить договор соц.найма имея справки подтверждающие что они прописаны и проживают в других квартирах? Дают ли где такие справки вообще?
Владимир

Такие справки Вам никто не даст и перезаключить договор без участия всех имеющих право на квартиру жильцов Вы не сможете.

Или нужно обязательно через суд? Я хотел тихо и чтоб они не узнали об этом.
Владимир

Здесь только через суд и то, нужно уточнить все-таки детали Вашей ситуации, чтобы можно было определить перспективу.

Владимир
Клиент, г. Иркутск

Т.е. договор заключен неверно? Потому что они действительно прописаны в других жилых помещениях. Старая квартира не была приватизирована, как и новая пока еще не приватизирована. Я не знаю насчет того записаны ли они там в договорах или имеют долю на те другие квартиры. Но в моем случае они в договоре, но прописаны в других местах. Могу ли я в комитете который занимался оформлением потребовать исправления договора т.к. они прописаны в других местах и не имеют права находится в этом договоре?