8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право приватизировать доли в жилье, выделенного по договору социального найма?

Здравствуйте. Подскажите что делать? Была квартира(попавшая под программу ветхого жилья) и дали новую. На эту новую квартиру дали договор соц.найма в котором 4 человека. 2 сестры, я и мой сын. Я с сыном уже переделал прописку на новую квартиру. А сестры теперь хотят получить долю свою от этой квартиры. Они давно живут отдельно(как вышли замуж так и съехали) и прописаны они там же. Никогда за коммунальные услуги они не платили. На данный момент нанимателем является одна из сестер. Могу ли я просто пойти и перезаключить договор соц.найма имея справки подтверждающие что они прописаны и проживают в других квартирах? Дают ли где такие справки вообще? Или нужно обязательно через суд? Я хотел тихо и чтоб они не узнали об этом.

Показать полностью
, Владимир, г. Иркутск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Подскажите что делать? Была квартира(попавшая под программу ветхого жилья) и дали новую. На эту новую квартиру дали договор соц.найма в котором 4 человека. 2 сестры, я и мой сын.
Владимир

Данные обстоятельства означают, что новая квартира была выделена на всех жильцов, имевших право пользования ветхого жилья. И теперь права пользования у тех же жильцов возникли в отношении новой квартиры.

Они давно живут отдельно(как вышли замуж так и съехали) и прописаны они там же.
Владимир

Этого быть не может. Нельзя быть прописанным одновременно в разных квартирах. Или Вы забыли указать статус прежней квартиры, которая уже была в собственности всех указанных лиц. Тогда у них были там доли?

Могу ли я просто пойти и перезаключить договор соц.найма имея справки подтверждающие что они прописаны и проживают в других квартирах? Дают ли где такие справки вообще?
Владимир

Такие справки Вам никто не даст и перезаключить договор без участия всех имеющих право на квартиру жильцов Вы не сможете.

Или нужно обязательно через суд? Я хотел тихо и чтоб они не узнали об этом.
Владимир

Здесь только через суд и то, нужно уточнить все-таки детали Вашей ситуации, чтобы можно было определить перспективу.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Иркутск

Т.е. договор заключен неверно? Потому что они действительно прописаны в других жилых помещениях. Старая квартира не была приватизирована, как и новая пока еще не приватизирована. Я не знаю насчет того записаны ли они там в договорах или имеют долю на те другие квартиры. Но в моем случае они в договоре, но прописаны в других местах. Могу ли я в комитете который занимался оформлением потребовать исправления договора т.к. они прописаны в других местах и не имеют права находится в этом договоре?

Похожие вопросы
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Недвижимость
Подскажите какие у меня есть права?
Добрый день! Проживала по договору социального найма, жилье сгорело, больше мне ничего не выдали для проживания. Много раз писала в администрацию, безрезультатно. Прикреплю в файлы. Подскажите какие у меня есть права?
, вопрос №4096981, Сабина, г. Краснодар
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 12.04.2016