Почему я должна платить проценты, если просрочка будет не по моей вине?

Добрый вечер! Ситуация такая, сегодня последний день как я могу оплатить ипотеку,сегдня банкомат через который я кладу деньги на карточку, заглотил деньги, выдал мне карточку назад, надпись на экране ( ОШИБКА, ОПЕРАЦИЯ ПРЕРВАНА), деньги остались в банкомате.....позвонили по горячей линии, заявку приняли, и пояснили что заявка будет рассматриваться в течении 15 дней, за просрочку платежа, еще и % надо будет платить? Хотелось бы знать почему %, бакомат не исправен принадлежит банку, моей вины здесь нет... Разъясните ситуацию. Заранее благодарна.

, Галина, г. Обнинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Галина, здравствуйте!

если банкомат принадлежит банку кредитору по ипотечному кредиту, то взыскание штрафа или начисление процентов на остаток основного долга без учета данного платежа будет не законным со стороны банка, т.к. это его обязанность предоставлять качественные услуги и содержать в исправном состоянии свое оборудование.

если банкомат другого банка, то эти убытки Вы можете с него взыскать через суд, если добровольно не удовлетворит требование о возмещении.