Свидетель драки двухдневной давности принес нож следователю

Мужчина принес в полицию нож, и утверждает что являлся свидетелем драки 2 дня назад а нож нашел там и вот принес. Дежурный отправил его с ножом к следователю, что делать следователю? Может ли он принять нож??

, Анна, г. Санкт-Петербург
Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Следователь примет заявление от мужчины либо составит рапорт об обнаружении признаков преступления (если тот откажется от написания заявления). После этого по данному факту органом внутренних дел будет проведена проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение ( отказано в возбуждении уголовного дела, возбуждено уголовное дело, также есть и другие варианты). Ну а нож следователь изымает и приобщает к материалу проверки.