Как, не платя коллекторам, погасить основной долг перед банком?

здравствуйте. хотела бы попросить совета.я взяла карту в банке связной. картой пользовалась снимала-вносила.потом по материальным трудностям вносить не могла. позвонила в банк ,договорились оплачивать по мере возможности. дальше пошли трудности с переводом ден.средств(оплачивала в связном через их терминалы) то деньги не доходят,но чеки на руках,то подтвердить не могу оплату т.к. терминал не выдал чека.в результате пришло письмо от коллекторов.с ними тоже договорились(при этом никаких бумаг не приходило о передаче моего договора).платила,а долг с места не сдвинулся. решила написать заявление об единовременной оплате основного долга. обратилась в банк(москва),сказали ехать в филиал в городе.по адресу была вывеска,"аренда",др. филиала у нас в городе нет. через некоторое время стали приходить письма с двух коллекторских контор.звонок в банк ничего не дал,посоветовали,оплачивать последнему кто прислал. я оплатила раза два,затем перестала и буквально в декабре мне стали приходить смс от третьего агентства. сегодня получила сообщение в соц.сети,что будут рассылать мой долг всем друзьям. я уже низнаю что делать .основной долг составляет 12000,а требуют 78000.пожалуйста посоветуйти куда обратиться и с чего начать.заранее спасибо.

, светлана, г. Нижний Новгород
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Вам проще написать заявление в банк о том, что вы не можете дальше платить по кредиту.Пусть обращаются в суд, тогда вы будете платить меньше.

Константин Тюнев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Согласен с коллегой, вам необходимо обратиться в банк, в заявлении указать, что оплачивать задолженность по кредиту вы не отказываетесь. Но в связи с тем, что вы брали кредит 12 т.р., а с вас требуют в разы больше, неизвестные лица, при этом не предоставляя вам для ознакомления договор цессии (передача право требования долга другому лицу).

Вносить суммы в счет погашения долга неизвестно кому вы больше не будете. Пусть кредитор обращается в суд за исполнительным документом (суд снизит в разы сумму долга), и оплачивать долг в дальнейшем вы будете через пристава. Больше не платите неизвестно кому, весь оставшийся долг оплачивайте по исполнительному документу. И скажите о своем решении тем кто будет с вас требовать долг.

Страницу в соц.сети лучше удалить, эти товарищи сделают рассылку всем вашим друзьям.

P.S., Если вас устроила моя консультация, прошу поставить "+". Спасибо за понимание.