8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли покупать квартиру без согласия супруга, если брак заключался не на территории России?

Добрый день! Вышла замуж за гражданина Франции в его стране без брачного договора. В России брак не легализовывала и штампа о браке во внутреннем паспорте у меня нет. Скажите могу ли я сейчас приобрести квартиру без соглашения супруга? И нотариального согласия? Ведь получается что для России я как будто бы и не замужем соответсвенно можно предположить что и согласие не требуется. Заранее благодарю

10 апреля 2016, 17:17, Марина, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли покупать квартиру без согласия супруга, если брак заключался не на территории Росии и не был легализован Добрый день! Вышла замуж за гражданина Франции в его стране без брачного договора. В России брак не легализовывала и штампа о браке во внутреннем паспорте у меня нет. Скажите могу ли я сейчас приобрести квартиру без соглашения супруга? И нотариального согласия? Ведь получается что для России я как будто бы и не замужем соответсвенно можно предположить что и согласие не требуется. Заранее благодарю
Марина

здравствуйте, если речь идет о приобретении квартиры в России, то у Вас нет никаких препятствий. Для приобретения имущества согласие не требуется от второго супруга даже в случае зарегистрированного брака на территории РФ.

Но имейте ввиду, что брак между гражданами, заключенный на территории иностранного государства в рамках законодательства этого государства признается и у нас. Т.е. в случае приобретения квартиры, она будет считаться совместно нажитым имуществом супругов, которое может быть разделено по требованию Вашего мужа в судебном порядке.

10 апреля 2016, 20:28
1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ! Дело в том что я собираюсь покупать квартиру в новострое по договору долевого участия, и указано, что росреестр требует нотариальное согласие супруга(если он есть). И приходит такая мысль, что если штампа нет, то соответственно "как бы" не замужем и справки эти не нужны. Не считается ли это "ложной информацией" в дальнейшем

10 апреля 2016, 20:50
Спасибо за оперативный ответ! Дело в том что я собираюсь покупать квартиру в новострое по договору долевого участия, и указано, что росреестр требует нотариальное согласие супруга(если он есть). И приходит такая мысль, что если штампа нет, то соответственно «как бы» не замужем и справки эти не нужны. Не считается ли это «ложной информацией» в дальнейшем
Марина

Нет, не считается, а требования росреестра незаконны.

10 апреля 2016, 21:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Состоим в браке, супруг любит брать кредиты, можно ли заключить брачный договор, что если что я не имела бы к этому никакого отношения
Добрый вечер. Состоим в браке, супруг любит брать кредиты, можно ли заключить брачный договор, что если что я не имела бы к этому никакого отношения. Так как согласия моего не было, даже если он купил что-то для дома.
20 апреля 2020, 21:02, вопрос №2749857, Мария, г. Чебоксары
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли развестись в Санкт-Петербурге, если брак заключён в Белгородской области?
Здравствуйте! Можно ли развестись в Санкт-Петербурге, если брак заключён в Белгородской области? Оба супруга проживают в Санкт-Петербурге. Развод по обоюдному согласию.
09 сентября 2017, 14:04, вопрос №1747368, Жанна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли отсудить ребенка у супруги, если она психически не здорова?
можно ли отсудить ребенка у супруги, если она психически не здорова. три раза лежала в психушки. бывают сезонные обострения, но она считает что здорова
21 января 2017, 04:49, вопрос №1507035, игорь, г. Хабаровск
2 ответа
Договорное право
Можно ли покупать квартиру в сданном в эксплуатацию доме по предварительному договору купли-продажи?
Уважаемые коллеги, подскажите, Можно ли покупать квартиру по предварительному договору у ФСК Лидер (ДСК 1) если дом уже сдан в эксплуатацию, но ключи планируются вместе с актом сдачи-приемки в марте. Какие риски? Можно ли обезопасить себя путем оформления квартиры в собственность 5-летнего ребенка?
19 января 2017, 07:36, вопрос №1504422, Николай, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли покупать квартиру в малоэтажном доме, в котором выделены доли, а не квартиры?
Добрый вечер, можно ли покупать квартиру в малоэтажном доме , в котором выделены доли а не квартиры?
14 августа 2015, 21:14, вопрос №941499, Светлана, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016