Сколько человек я могу замещать по должностной инструкции?

Сколько человек по закону должно быть прописано в должностной инструкции, на время отсутствия которых я должна замещать? имею ли я право отказаться совмещаться свою работу и еще 3-4 человек?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Сколько человек по закону должно быть прописано в должностной инструкции, на время отсутствия которых я должна замещать?
Татьяна

В должностной инструкции этого не указывается.

имею ли я право отказаться совмещаться свою работу и еще 3-4 человек?
Татьяна

Да имеете. Потому что Вы не можете замещать такое количество людей

ТК
РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон
обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно
отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной
трудовым договором

С
письменного согласия работника
ему может быть поручено выполнение в
течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с
работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по
другой или такой же профессии (должности)за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая
работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может
осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая
работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может
осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема
работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без
освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику
может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой
же профессии (должности).

Срок,
в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее
содержание и объем устанавливаются работодателемс письменного согласия
работника.

Работник
имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а
работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив
об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих
дня.