8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет иметь право на завещанную мне долю?

В коммуналке 3 комнаты.Прописаны Мать,я,брат и 2 его дочери.Мы приватизировали жильё на четверых.(Мать,я,брат и одна из его дочерей).Вторая дочь брата не участвовала в приватизации, так как использовала право приватизации на другое жильё(принадлежащее жене брата).Мать хочет завещать свою долю мне.Таким образом половина жилья достанется мне а половина брату и его первой дочери.Будет ли иметь какое-то право на завещанную мне долю вторая дочь брата?(хоть и не участвовавшая в приватизации но прописанная в этом жилье).И вообще кто-то ещё сможет претендовать на завещанную мне площадь?

10 апреля 2016, 16:38, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Будет ли иметь какое-то право на завещанную мне долю вторая дочь брата?
Дмитрий

Нет, не будет.

И вообще кто-то ещё сможет претендовать на завещанную мне площадь?
Дмитрий

Если на день смерти матери Ваш брат будет нетрудоспособным (старше 60 лет или инвалидом), то он сможет претендовать на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

Если других детей у матери нет, нет родителей и мужа, и не будет оснований претендовать на обязательную долю у брата — наследство получите Вы.

10 апреля 2016, 16:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Я имею право выкупить долю мужа в квартире, на кого она будет в результате оформлена, если даже муж откажется съезжать и продавать эту долю?
Добрый день. Подаю на развод. Дети 12 и 16 лет. Квартира в общедолевой собственности в равных долях (у всех по 1/4 доли), купленная с использованием материнского капитала. Я имею право выкупить долю мужа в квартире, на кого она будет в результате оформлена, если даже муж откажется съезжать и продавать эту долю?
10 января, 06:34, вопрос №2956494, Лилия, г. Волгоград
2 ответа
Наследство
Кто после смерти родителя будет иметь право на квартиру?
Добрый день. У меня к вам такой вопрос: квартира родителем была завещана детям, один из детей умирает. Кто после смерти родителя будет иметь право на квартиру? Спасибо.
07 сентября 2020, 13:46, вопрос №2857177, Валентина, д. Бельцы
1 ответ
Раздел имущества
Будет ли супруг дочери иметь право на долю в доме при разделе имущества в случае развода?
Здравствуйте! Земельный участок перешел по наследству и находится в общей долевой собственности 3-х лиц: Матери (2/3 доли), Сына (1/6) и Дочери (1/6). Право собственности на участок зарегистрировано в 2017 году. На данном земельном участке расположен не оформленный дом, построенный до 2001 года. Дочь вышла замуж в 2016 году. Сейчас собираемся регистрировать дом. Первый вопрос: будет ли супруг дочери иметь право на долю в доме при разделе имущества в случае развода? Второй вопрос: потребуется ли согласие супруга дочери при продаже дома?
05 февраля 2019, 18:44, вопрос №2250090, Ольга, г. Москва
3 ответа
Наследство
Кто будет иметь право на долю квартиры бывшего мужа после его смерти?
скажите пож-та, квартира приобретена во время нашего с мужем брака - по 1/3 на меня, мужа и ребенка. 1.После развода, в случае смерти мужа, кто будет иметь право на его долю ? 2.В каких долях и очередностях? от первого брака, он имеет 2 совершеннолетних детей, От нашего брака - 2 несовершеннолетних. 3. Будет еще ребенок от женщины, с которой они на момент его рождения женаты не будут.(сейчас с ней проживает) Будет ли иметь какие - нибудь права на его долю та женщина и этот ребенок? (если они с ней на тот момент будут состоять в законном браке, а ребенок усыновлен?)
20 марта 2017, 17:07, вопрос №1578670, Марина, г. Можайск
2 ответа
Жилищное право
Отец продает свою долю. Он имеет право продавать долю, на которой я проживаю?
Здравствуйте! Ситуация такая: Мне 22 года, я студентка. Живу с мамой в квартире, там и прописана. Мои родители развелись 4 года назад, отец съехал, снимает жилье. По решению суда при разводе родителей площадь квартиры была разделена по долям - маме меньшая доля, папе большая ( имеется определение суда). Живу я в комнате, которая относиться к папиной доле т.е. имею право пользования жилым помещением ( другого жилья у меня нет). Сейчас отец продает свою долю. Он имеет право продавать долю, на которой я проживаю? Могу я подать иск, чтобы приостановить продажу. Какие документы помогут в суде? Спасибо.
16 мая 2013, 16:26, вопрос №83136, Елизавета Ядова, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016