Может ли жена требовать свою долю с продажи авто?

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Супруги разведены в январе этого года. Сейчас бывший муж продаёт автомобиль, приобретённый в браке. Имеет ли бывшая жена на него какие то права и может ли требовать свою долю с продажи?

, Оксана, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Если автомобиль действительно был приобретен в период брака, то он является вашей совместной собственностью. Обратитесь в суд о разделе автомобиля, купленного в период брака, и в исковом заявлении попросите наложить арест на этот автомобиль, чтобы он не успел продать до его раздела. В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью. При этом значения не имеет, на кого зарегистрировано это имущество.

Оксана
Клиент, г. Москва

А имеет ли право он без согласия бывшей жены продать? И если он допустим в тайне его продаст, жена уже ничего не получит?

Уточнение клиента

«А имеет ли право он без согласия бывшей жены продать? И если он допустим в тайне его продаст, жена уже ничего не получит?»

Да, такое право он имеет. Именно поэтому я Вам написал, чтобы Вы, обращаясь в суд, одновременно просили наложить арест на автомобиль.