8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда можно подавать на условно-досрочное освобождение по ст. 264 ч. 2?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мужа посадили 02.02.2016 года на год и три месяца общего режима по ст. 264 часть 2. Два месяца уже отсидел,когда нам можно подавать на УДО и сколько до него сидеть ему ещё.Он был ранее судим,повлияет ли это на УДО?

, Виктория, г. Тимашевск
Владимир Никитин
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Виктория. В соответствии со статей 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести. Преступление, предусмотренное частью 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории средней тяжести. Поэтому ходатайство на условно-досрочное освобождение Ваш муж вправе подавать после отбытия не менее 5 месяцев. Прежняя судимость может повлиять, если Ваш муж ранее был осужден к лишению свободы, был освобожден по УДО и это УДО было отменено.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Тимашевск

Спасибо за ответ.А можно уточнить,что значит был Освобождён по УДО и это УДО было отменено.Он ранее судим и было лишение свободы,был освобождён по УДО.Это получается в июле нам можно подавать на УДО,верно?И что значит фактическое отбывание?

1. Был освобожден по УДО и это УДО было отменено. Если гражданин осужденный к лишению свободы освобождается условно-досрочно, однако после освобождения в течении оставшейся не отбытой части наказания ему суд отменяет условно-досрочное освобождение и направляет в места лишения свободы на неотбытый срок в связи с систематическим нарушением общественного порядка или запретов установленных судом, либо за совершение нового преступления. В таких случаях ходатайство об условно-досрочном освобождении можно подавать лишь после отбытия двух третей срока наказания.

2. Нет, в июле ходатайствовать об условно-досрочном освобождении еще рано. Хотя фактически отбыто одна треть наказания, но в соответствии с частью 4 статьи 79 Уголовного кодекса РФ фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев (извините, в первом ответе я Вам этого не сказал). Поэтому, ждите до августа. Кроме того, при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

3. Фактическое отбытие наказания — это фактический период времени, который осужденные, находясь в местах заключения, отбывал наказание в виде лишения свободы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
Требуется помощь в подготовке правовой позиции по административному правонарушению по ч.2 ст
Требуется помощь в подготовке правовой позиции по административному правонарушению по ч.2 ст. 12.2 коап.
, вопрос №3923667, Мария, г. Москва
Все
Основания прекращения уголовного дела по ст 27 ч22 УПК РФ
Основания прекращения уголовного дела по ст. 27 ч.2.2. УПК РФ. Можно ли прекратить уголовное преследование без суда, если после преступления небольшой тяжести прошло 2 года и 3 месяца? Так, например, пациент умер в августе 2021 года, возбуждено уголовное дело по заявлению родственников по ст. 109 ч.2 ук рф, в ноябре 2023 года следователь находит подозреваемого и хочет вынести обвинительный заключение, правомерно ли по истечении сроков давности?
, вопрос №3923352, Денис, г. Липецк
Все
Основания прекращения уголовного дела по ст 27 ч22 Упк рф
Основания прекращения уголовного дела по ст. 27 ч.2.2. Упк рф. Можно ли прекратить уголовное преследование без суда, если после преступления небольшой тяжести прошло 2 года и 3 месяца? Так, например, пациент умер в августе 2021 года, возбуждено уголовное дело по заявлению родственников, в ноябре 2023 года следователь находит подозреваемого и хочет вынести обвинительный заключение, правомерно ли по истечении сроков давности?
, вопрос №3923213, Денис, г. Липецк
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Какое наказание предусмотрено по ст 157 ч 1 ук рф если человек утроился на работу и исправно платит последние 3 месяца алименты, оплатил половину суммы долга по алиментам
какое наказание предусмотрено по ст 157 ч 1 ук рф если человек утроился на работу и исправно платит последние 3 месяца алименты, оплатил половину суммы долга по алиментам
, вопрос №3923226, геннадий, г. Уфа
Уголовное право
Г и 161, 2 эпизода, можно ли рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ст.158.ч.3п.г и 161, 2 эпизода, можно ли рассчитывать на условный срок?
, вопрос №3923036, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2016