8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда можно подавать на условно-досрочное освобождение по ст. 264 ч. 2?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мужа посадили 02.02.2016 года на год и три месяца общего режима по ст. 264 часть 2. Два месяца уже отсидел,когда нам можно подавать на УДО и сколько до него сидеть ему ещё.Он был ранее судим,повлияет ли это на УДО?

10 апреля 2016, 15:39, Виктория, г. Тимашевск
Владимир Никитин
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Виктория. В соответствии со статей 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести. Преступление, предусмотренное частью 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории средней тяжести. Поэтому ходатайство на условно-досрочное освобождение Ваш муж вправе подавать после отбытия не менее 5 месяцев. Прежняя судимость может повлиять, если Ваш муж ранее был осужден к лишению свободы, был освобожден по УДО и это УДО было отменено.

10 апреля 2016, 16:00
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Тимашевск

Спасибо за ответ.А можно уточнить,что значит был Освобождён по УДО и это УДО было отменено.Он ранее судим и было лишение свободы,был освобождён по УДО.Это получается в июле нам можно подавать на УДО,верно?И что значит фактическое отбывание?

10 апреля 2016, 19:43

1. Был освобожден по УДО и это УДО было отменено. Если гражданин осужденный к лишению свободы освобождается условно-досрочно, однако после освобождения в течении оставшейся не отбытой части наказания ему суд отменяет условно-досрочное освобождение и направляет в места лишения свободы на неотбытый срок в связи с систематическим нарушением общественного порядка или запретов установленных судом, либо за совершение нового преступления. В таких случаях ходатайство об условно-досрочном освобождении можно подавать лишь после отбытия двух третей срока наказания.

2. Нет, в июле ходатайствовать об условно-досрочном освобождении еще рано. Хотя фактически отбыто одна треть наказания, но в соответствии с частью 4 статьи 79 Уголовного кодекса РФ фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев (извините, в первом ответе я Вам этого не сказал). Поэтому, ждите до августа. Кроме того, при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

3. Фактическое отбытие наказания — это фактический период времени, который осужденные, находясь в местах заключения, отбывал наказание в виде лишения свободы.

11 апреля 2016, 04:56
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Когда можно подавать на УДО по статье 228 часть 2 УК РФ?
ст 228 часть 2 когда можно подавать на УДО, осужден на 3 года 2 месяца, в мае будет 1 год 7 месяцев, есть шанс выйти на УДО
25 марта 2019, 10:27, вопрос №2303045, Наталья, г. Сургут
2 ответа
Уголовное право
Можно ли подать на смягчение наказания по ст 264 ч 2 УК РФ?
здравствуйте мой муж сидит в колонии поселения,посадиди на 1 год по ст 264 ч 2 ук рф,может ли он писать заявление на перережим на более мягкий вид наказания как и когда?
11 августа 2018, 09:32, вопрос №2075770, Эльмира, п. Адамовка
1 ответ
Уголовное право
Можно ли получить УДО по статье 264 часть 2?
Здравствуйте,помогите пожайлусто ...мой муж осужден по ст.264 ч.2 ...Судом присудили 900000 иск ,у меня на руках 2 несовершеннолетних ребёнка ,плачу этот иск за мужа 200 рублей каждый месяц ,так как доходов кроме детских пособий и пособие до полутора лет у меня нет...Подходит время подавать на условно досрочное освобождение .Денег на адвоката тоже нет...Есть ли вероятность что его отпустят ?
23 мая 2017, 19:51, вопрос №1645431, Ирина, г. Саратов
3 ответа
Уголовное право
Ст. 264 ч. 2
Ст. 264 ч. 2 я под следствием по ст. 264 ч.2 дтп. управлял автомобилем в состоянии опянения. выехал на встречку столкнулся с авто. причинил по неосторожности тяжкие телесные (сломан таз). попадает -ли статья под амнистию. михаил
30 апреля 2015, 00:09, вопрос №823557, михаил, с. Ербогачен
2 ответа
Уголовное право
Условно досрочное освобождение
мой муж отбывает наказание в местах лишения свободы с 2009 года,осужден на 8 лет. возможно ли условно досрочное освобождение? статья 105 ч.2,33.ч 5
24 января 2014, 11:39, вопрос №348519, татьяна, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016