Когда можно подавать на условно-досрочное освобождение по ст. 264 ч. 2?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мужа посадили 02.02.2016 года на год и три месяца общего режима по ст. 264 часть 2. Два месяца уже отсидел,когда нам можно подавать на УДО и сколько до него сидеть ему ещё.Он был ранее судим,повлияет ли это на УДО?

, Виктория, г. Тимашевск
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Виктория. В соответствии со статей 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести. Преступление, предусмотренное частью 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории средней тяжести. Поэтому ходатайство на условно-досрочное освобождение Ваш муж вправе подавать после отбытия не менее 5 месяцев. Прежняя судимость может повлиять, если Ваш муж ранее был осужден к лишению свободы, был освобожден по УДО и это УДО было отменено.

Виктория
Клиент, г. Тимашевск

Спасибо за ответ.А можно уточнить,что значит был Освобождён по УДО и это УДО было отменено.Он ранее судим и было лишение свободы,был освобождён по УДО.Это получается в июле нам можно подавать на УДО,верно?И что значит фактическое отбывание?

1. Был освобожден по УДО и это УДО было отменено. Если гражданин осужденный к лишению свободы освобождается условно-досрочно, однако после освобождения в течении оставшейся не отбытой части наказания ему суд отменяет условно-досрочное освобождение и направляет в места лишения свободы на неотбытый срок в связи с систематическим нарушением общественного порядка или запретов установленных судом, либо за совершение нового преступления. В таких случаях ходатайство об условно-досрочном освобождении можно подавать лишь после отбытия двух третей срока наказания.

2. Нет, в июле ходатайствовать об условно-досрочном освобождении еще рано. Хотя фактически отбыто одна треть наказания, но в соответствии с частью 4 статьи 79 Уголовного кодекса РФ фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев (извините, в первом ответе я Вам этого не сказал). Поэтому, ждите до августа. Кроме того, при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

3. Фактическое отбытие наказания — это фактический период времени, который осужденные, находясь в местах заключения, отбывал наказание в виде лишения свободы.