8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение порядка пользования жылым помещением.

Здравствуйте. Помогите в моей ситуации. У нас 2-х комнатная квартира. В квартире 2 собственника. Я 13/110 доли и бывшего мужа сестра у нее остальная доля. Я подала иск в определении порядка пользования комнатой 7,8 м. Ответчик в суд не появлялся, хотя был извещен на 2 адреса. На второй раз я подала ходотайство чтобы суд принял решение в отсутствии ответчика. Судья иск удовлетворила. Потом мне позвонили сказали, что ответчик подал апеляционную жалобу. Дело направили в районый суд. 29 мая нам назначили расмотреть дело. Судья у меня спрашивала проживаю ли я с лочкой в этой квартире. Но мне не дают там проживать, чинят припятствие, говорят что у меня там 3 жил. метра, это я оплачиваю кварплату на сою долю и там общ. показывает 4,6м, а жилая 3м. Суд районый мне в иске отказал. Я поняла потому что я там не проживаю с дочкой. Но если это не возможно. Мне подсказал юрист, что можно подать надзорную жалобу, но нужны доказательства, что они мне чинят препятствие. Я 2 дня пыталась остаться с дочкой в квартире, в комнате нет света, бывший муж его отключил. Поднял скандал при дочери, довел ее до истерики, все это я записала на диктофон, в итоге я вызвала милицию, они нам не помогли, я написала заявление. На следующий день пошла с заявлением в опеку. На что они мне ответили, что ничем не помогут. У ребенка есть отец и мать и мы должны это решать между собой, что на мое заявление будет отказ. И что мне в этой ситуации делать помогите мне пожалуйста. Сколько можно трепать нервы себе и моей дочери. У нас это единственное жилье, и в суде я предоставила выписку из ЕГРП. спасибо зарание за ответ.

Показать полностью
, Оксана, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть, Вы имеете право пользоваться своей частью квартиры или потребовать за нее компенсацию. Поэтому независимо от того, проживаете Вы в данной квартире или нет суд должен был определить порядок пользования жилым помещением. Если апелляционный суд отменил Решение суда первой инстанции, то Вы имеете право обжаловать апеляционное Определение в кассационном порядке.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поскольку 2-й собственник чинит Вам препятствия в пользовании жилым помещением , Вам следует подать исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании данным жилым помещением.

Смогу оказать услугу по составлению обоснованного иска с учетом особенностирассмотрения таких вопросов в суде, а также проконсультировать по выигрышной позиции.

Копии судебных актов высылайте на эл. почту tomaraf@mail.ru

С уважением Ф, Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Дата обновления страницы 19.07.2012