8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформление российского гражданства без отказа от гражданства Украины?

Здравствуйте,

Я гражданин Украины, летом я женюсь на гражданке РФ, хочу проживать с ней на территории РФ, для этого хочу получить гражданство РФ. Можно ли получить его, не отказываясь от гражданства Украины? Если же такое невозможно, то как я могу законным образом проживать на территории РФ?

Заранее спасибо за ответ!

10 апреля 2016, 15:12, Александр,
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с нормами ФЗ " О правовом положении иностранных граждан в РФ" для получения гражданства РФ вам нужно пройти несколько этапов

1. получить РВП вне квоты после заключения брака

2. получить РВП

3. получить гражданство (сможете когда будете состоять в браке три года

Перед подачей документов на гражданство вы будете обязаны обратиться в посольство Украины с заявлением об отказе от украинского гражданства. Но- ваше гражданство будет прекращено только после подписания указа президента Украины, а такого указа можно ждать несколько лет, всё это время вы будете иметь два гражданства

10 апреля 2016, 18:50
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент,

А если не получать гражданство РФ, то что нужно оформить для длительного проживания на территории РФ?

10 апреля 2016, 18:58

После заключения брака вы сможете оформить РВП сне квоты на три года

Далее- при желании можете оформить ВНЖ сроком на 5 лет

10 апреля 2016, 19:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Возможно ли получение российского гражданства после совершенной драки?
Правонарушение совершенное гражданином Украины /нападение, оскорбления, драка/, который ожидает получение Российского гражданства. Последствия
07 ноября 2017, 01:33, вопрос №1803438, Надежда, г. Москва
1 ответ
Международное право
Возможно ли восстановление российского гражданства для гражданина Израиля, живущего в США?
Я эмигрировала в Израиль из СССР в 1990 году, мои родители и родственники живут в Москве. Мне бы хотелось восстановить российское гражданство, я живу в США (грин кард). Могу ли я это сделать не езжая в Израиль, в США, или приехав в Россию? Жить в России я не собираюсь, но хочу избавиться от израильского гражданства и иметь возможность легального статуса в России на случай если с моими родителями что то случится, не дай Бог. Моя идея избавиться от связей с Израилем и иметь российское гражданство, живя в США.
28 июля 2017, 00:09, вопрос №1708523, Лена,
8 ответов
Миграционное право
Возможно ли при российском гражданстве иметь ВНЖ в другом государстве?
Здравствуйте! Я гражданин Украины, но с детства живу в Эстонии и имею постоянную регистрацию и постоянный вид на жительство в Эстонии. Сейчас получаю российское гражданство и выхожу из украинского. То есть в скором времени у меня будет российское гражданство и эстонский вид на жительство. Вопрос вот в чем: могу ли я одновременно иметь постоянную регистрацию (прописку) в двух станах? То есть как бы проживать в двух странах одновременно (фактически я живу в России, но часто бываю в Эстонии у родителей). С точки зрения российского законодательства не будет ли нарушения закона?
08 августа 2016, 09:17, вопрос №1339028, Сергей,
1 ответ
Конституционное право
Второе гражданство
Добрый день! Я гражданка Украины, сейчас проживаю в России и планирую подавать заявление на гражданство. Возможно ли получить российское гражданство в качестве второго, оставив украинское? Обращаю внимание: не двойное гражданство, а второе. О двойном гражданстве между Украиной и Россией нет договора.
14 июня 2015, 09:46, вопрос №870720, Ирина Анатольевна, г. Екатеринбург
3 ответа
Гражданское право
Получение Российского паспорта
Добрый день! Несколько лет проживаю и работаю в Крыму,прописка Днепропетровская.Уезжать в Украину не хочу.Возможно ли получить Российский паспорт и гражданство и куда следует обращаться?
04 апреля 2014, 06:28, вопрос №416690, Игорь,
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016