8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат страховки при досрочном погашении ипотеки

Здравствуйте!подскажите пожалуйста 3,5 года назад погасили ипотеку досрочно. Возможен ли возврат страховки?Спасибо.

10 апреля 2016, 14:43, Ярослава, г. Омск
Виталий Сердюк
Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Досрочное погашение ипотеки не устраняет страховые риски, при этом возможна только замена выгодоприобретателя — теперь это уже не банк, а собственник недвижимости.

Согласно ст.958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Если срок договора страхования, на который он был заключен изначально, еще не истек, то Вы можете просить расторгнуть его и получить страховую премию пропорционально оставшемуся времени до окончания договора страхования. А если договор страхования истек ранее, и Вы не просили его расторгнуть после погашения ипотеки, то уже уплаченную страховую премию Вам не вернут.

10 апреля 2016, 15:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Может ли досрочное погашение ипотеки признано ничтожной операцией?
Читаю мнение юриста: "В суде рассмотрят сделки, совершенные в течение 3 лет до процедуры банкротства. При этом суд может отменить сделки, которые были совершены, чтобы спрятать имущество, а также сделки, демонстрирующие предпочтения должника одному из кредиторов. В этих случаях сделки могут быть признаны ничтожными." Вопрос: Каковы шансы признания досрочного погашения ипотеки ничтожной сделкой? Если у должника физического лица есть долг передо мной (тоже физ.лицом) превышающий сумму досрочного платежа по ипотеке...Три года еще не прошло...
12 апреля, 07:34, вопрос №3025826, Алексей, г. Нижний Новгород
2 ответа
Ипотека
Как сделать полное досрочное погашение ипотеки являясь поручителем по ней?
Здравствуйте! Ипотека оформлена на супруга. Я являюсь поручителем по ипотечному договору. Супругом позже был оформлен ещё потребительский кредит в том же банке (ВТБ). Платил исправно, пока не прогорел бизнес… На данный момент по потребительскому кредиту висит исполнительное производство. Ипотеку на протяжении почти трёх лет плачу я, как поручитель по заявлению со своего расчётного счёта на первый день просрочки, поскольку текущий счет один на два разных продукта. Месяц назад обратилась в банк с заявлением и претензией на разрешение полного досрочного погашения ипотеки как поручитель. Банк отказал, ссылаясь на правила и условия договора, что досрочное погашение может произвести только заёмщик. Заёмщик соответственно этого сделать не может, поскольку все денежные средства по ипотечному счету по приоритету спишутся в счёт погашения задолженности по потребительскому кредиту. Остаток по ипотечному договору составляет менее 3% от суммы кредита. Как можно решить сложившуюся ситуацию? Какие есть варианты решения?
15 марта 2019, 14:59, вопрос №2292304, Svetlana, г. Новосибирск
1 ответ
Страхование
Возврат страхового взноса после досрочного погашения ипотеки
Добрый день! Возможно ли вернуть часть страхового взноса после досрочного погашения ипотеки? Договор был заключён в середине июля 2017 года на 28 тыс. руб. на 1 год с СК "Сбербанк страхование". Кредит погашен 29.09.17. типового договора на руки не выдавали, только заявление и полис.
29 сентября 2017, 10:40, вопрос №1765445, Максим, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Возврат денег за страховку при досрочном погашении ипотеки
Здравствуйте! Как сделать возврат страховки при досрочном погашении ипотеки на покупку квартиры? Куда обращаться и какие нужны документы? Можно ли это сделать через 15 дней после погашения кредита.
02 ноября 2014, 09:12, вопрос №603869, вера, г. Санкт-Петербург
1 ответ
170 ₽
Вопрос решен
Ипотека
При каких условиях возможно досрочное погашение ипотеки?
У меня молодая семя. Жили в квартире с родителями. Решили приобрести свое собственное жилье. Оформили ипотеку на квартиру. Выплачивать стоимость квартиры мы должны пятнадцать лет. За это время переплачиваем почти двести процентов. Я получил наследство и удалось заработать хорошие деньги. Ипотеку платим уже пять лет. Сейчас хотим попробовать оформить досрочное погашение ипотеки. Какие предусмотрены условия погашения ипотеки? Если можно досрочно покрыть все обязательства за квартиру, какие документы для погашения ипотеки надо подготовить моей семье?
09 августа 2012, 06:14, вопрос №13888, Пользователь, г. Мурманск
5 ответов
Дата обновления страницы 11.04.2016