Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить зарплату в суде по договору ГПХ без акта и доп. Соглашения?

Добрый день! Работодатель не выплачивает зарплату почти месяц. 10.02 мы подписали договор ГПХ. В предмете договора указано, что работодатель должен предоставить с договором дополнительное соглашение и акт, который в конце месяца я должен подготовить о проделанной работе. Акт и доп. соглашение я так и не получил. Но в пункте стоимость указано общее вознаграждение (10 т.р.) плюс кол-во выполненных задач за месяц (%). Так же договор оформлен на 2-х листах, но печать с подписью стоит лишь на втором в графе "реквизиты сторон". Подскажите, пожалуйста, должны ли мне выплатить общее вознаграждение по договору без акта и доп. соглашения? И каковы могут быть мои шансы в суде? Заранее благодарю!

10 апреля 2016, 14:09, Анатолий, г. Челябинск
Анатолий Витальевич Ермилов
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый
Анатолий! Напоминаю Вам, что в силу статьи 19.1 ТК РФ, в случае прекращения
отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании
гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями
осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному
договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми
отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения
индивидуальных трудовых споров. Неустранимые сомнения при рассмотрении судом
споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора,
трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

В соответствии
со ст. 236 того же Кодекса, при нарушении работодателем установленного срока
выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель
обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не
ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый
день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по
день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной
компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Примечание:
выплаченная компенсация является доходом, освобождаемым от налогообложения на
основании п. 3 ст. 217 НК РФ, независимо от того, предусмотрена она в
коллективном либо трудовом договоре или нет. Если указанная компенсация
превышает установленный ТК РФ минимальный размер, то сумма превышения также не
облагается налогом на доходы физических лиц (об этом, Письмо Минфина России от
28.11.2008 N 03-04-05-01/450).

В силу статьи
237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными
действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной
форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае
возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его
возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению
имущественного ущерба.

Р.S. Ответ на вопрос о выплате
денежного вознаграждение за фактически выполненные работы зависит от признания
трудовыми правоотношений, возникших между Вами и работодателем, в том числе и
на основании правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в его определении
от 19.05.2009 № 597-О-О, в котором КС РФ указал, что «единственным критерием для квалификации сложившихся отношений в
качестве трудовых является осуществление лицом работы по должности в
соответствии со штатным расписанием, утвержденным работодателем, – наличие
именно трудовых отношений может быть подтверждено ссылками на
тарифно-классификационные характеристики работы, должностные инструкции и любым
документальным или иным указанием на конкретную профессию, специальность, вид
поручаемой работы
».

10 апреля 2016, 14:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Ханты-Мансийске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Могу ли я выступать в договоре как продавец и как покупатель по доверености?
Здравствуйте, планирую продать квартиру(купленную по ДДУ, дом готовят к сдаче, акт осмотра не составлялся), покупатель близкий родственник проживающий в регионе отличном от место расположения будущей квартиры. Продать необходимо по договору переуступки прав, покупатель хочет оформить на меня доверенность на покупку квартиры. Могу ли я выступать в договоре как продавец и как покупатель по доверености?
05 марта, 10:17, вопрос №3001133, Алексей, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Банкротство
Могу ли я после суда перестать платить займ и подпадет ли он под процедуру банкротства?
Добрый вечер!скажите пожалуйста если я подала заявление на банкротство и после вынуждена была взять займ в МФО (была сильная необходимость в деньгах на лечение). Пока займ выплачиваю, суд через неделю. Могу ли я после суда перестать платить займ и подпадет ли он под процедуру банкротства? Чтобы не было факта мошенничества, я слышала что можно внести 3 минимальных платежа и допустить 3 просрочки...
26 октября 2020, 14:51, вопрос №2895939, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Могу ли получить зарплату наличными?
Получаю зарплату на сбербанковскую карту. Карта арестована за невыплату штрафов. Могу ли получить зарплату наличными?
12 июля 2020, 07:52, вопрос №2819379, роман, г. Казань
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу ли я в суде попросить перенести заседание и дать мне время на ознакомление с материалами дела?
День добрый . Подскажите пожалуйста. У меня был огромный долг за ЖКУ лет за 5. ( был около 500+ тыс) Последние пару лет я начал гасить долг, тупо оплачивая сумму больше чем месячная кварплата. тоесть кварплата 6500, а я платил 10-15 тыс ежемесячно и таким образом долг уменьшался, и сейчас долг совсем маленький около 50 тыс, и на него у меня рассрочка с жилищником оформленна. Но фонд капремонта подал в суд, завтра у меня заседание, я ответчик. Могу ли я в суде попросить перенести заседание и дать мне времня на ознакомление ? Могу ли я сказать что у меня рассрочка с жилищником а фонд кап ремонта я знать незнаю и у них ничего не брал ? Могу ли я просто распечатать и заверить в банке платежные чеки . за последние 2 года у меня каждый мес оплата 10-15 тыс, ну тоесть я спрошу за какой период долг и покажу квитанцию где есть оплата каждой платежки, не будет ли странно что платежка 6500 руб а оплаченно 15000 ? подскажите пожалуйста компетентные юристы ))
01 марта 2020, 12:10, вопрос №2701483, Слава, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Могу ли я расторгнуть предварительный договор купли-продажи и вернуть деньги?
Добрый день! В апреле 2017 года я приобрела недвижимость у строительной компании, которые реконструировали старое лабораторное здание под, якобы жилое. Был заключён предварительный договор купли-продажи, на основании которого Продавец обязуется заключить основной договор и оформить документы 1 октября 2017 года. Этого до сих пор не произошло, к тому же, Продавец, участвуя в судебных тяжбах, до сих пор не добился признания помещения жилым. Могу ли я расторгнуть предварительный договор купли-продажи и вернуть деньги?
10 ноября 2019, 02:06, вопрос №2582254, Анастасия, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016