8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Девушке 16-ти лет не отдают ребенка в роддоме, что делать?

В роддоме отказываются отдавать ребенка девушке 16-ти лет, требуя присутствие родителей или опекунов. Насчет 62 статьи СК РФ ничего не говорят. Говорят, что для 16-ти летних нет законов и она еще ребенок

10 апреля 2016, 13:24, Алексей, г. Москва
сабира евстафьева
сабира евстафьева
Юрист,

Здравствуйте согласно ст.62 семейного кодекса РФ несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1687н

(ред. от 02.09.2013)

«О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке его выдачи» запрета на выдачу медицинского свидетельства о рождении 16 летнему родителю также не имеется.

10 апреля 2016, 13:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте подскажите пожалуйста я уволилась с работы после ревизии ревизия показала не достачу я решила уволиться а мне не отдают трудовую книжку что делать
Здравствуйте подскажите пожалуйста я уволилась с работы после ревизии ревизия показала не достачу я решила уволиться а мне не отдают трудовую книжку что делать
10 мая 2020, 07:54, вопрос №2767515, Людмила, г. Тамбов
3 ответа
Уголовное право
Состояла в интимных связях с парнем 16-ти лет и он меня шантажирует, что делать?
Здравствуйте! Состоял в интимных связах с парнем 16-ти лет. Всё было по обоюдному согласию ещё в июне. На сегодняшний день планирует подать на меня в суд по статьям 132, 134 и 135 УК РФ. Шантажировал публикацией и распространением снимков и личной переписки с ним. Просил 10 000 за то, чтобы отстал от меня. Что делать в данной ситуации?
07 декабря 2019, 17:16, вопрос №2613083, Эльвира, г. Уфа
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли право опека не отдавать ребенка дееспособному отцу?
У мамы ребенка 2 группа инвалидности по психике. Отобрали ребенка Опека и определили в дом малютки. Мать записала отца ребенку в ЗАГСе. Имеет ли опека право держать ребенка в доме малютки и не отдавать его отцу? Если Опека не отдает ребенка отцу,что можно предпринять?
22 декабря 2017, 17:41, вопрос №1854254, Татьяна Решетникова, г. Таштагол
4 ответа
Уголовное право
Уголовная ответственность за половое сношение с девушкой 16-ти лет
Если половое сношение с девушкой, достигшей 16-ти лет, происходило по обоюдному согласию, заведомо по договорённости, какое наказание может быть мужчине, который совершил этот половой акт? (Без видимых следов насилия.)
29 июня 2014, 17:17, вопрос №488246, Антон, г. Москва
5 ответов
Семейное право
Муж не отдает ребенка
разводимся с мужем.он не отдает ребенка,говорит что подкупит суд. у него есть своя квартира и хорошая работа. я только устраиваюсь на работу после декретного отпуска.прописана я в другом городе.в данный момент снимаю квартиру в городе где жили с мужем. может ли суд решить оставить ребенка у отца? или все таки у меня есть надежда что ребенка отдадут мне?
27 октября 2013, 18:58, вопрос №271442, гульназ, г. Стерлитамак
2 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016