8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно заключить договор аренды на земельный участок?

Здравствуйте! Мне предстоит заключение договора по аренде земельного участка 30 м2, для шина-монтажа. Павильон при необходимости, можно перевозить.

Вопрос: На какой срок лучше заключать договор. Известно что будущий арендодатель юр.лицо.

Какие подводные камни могут появится после вложения денег в бизнес?.

10 апреля 2016, 13:23, Александр, г. Челябинск
Анатолий Витальевич Ермилов
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Александр! Разъясняю Вам, что в договоре аренды
должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить земельный
участок, подлежащий передаче его арендатору в качестве объекта аренды (при
отсутствии этих данных в договоре соответствующий договор не считается
заключенным в силу ст. 607 ГК РФ). Если существенные условия договора аренды
согласованы и арендуемый земельный участок поставлен на кадастровый учет, право
аренды земельного участка на срок более 1 года д.б. зарегистрировано за арендатором
и документально подтверждено выпиской из
Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В договоре аренды земельного участка рекомендую
предусмотреть условие о том, что при отчуждении этого объекта недвижимости его
покупатель приобретает право пользования земельным участком, занятым объектом
недвижимости, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их
собственник, в силу прямого указания закона, принимая тем самым права и
обязанности арендатора земельного участка, а прежний собственник объекта
недвижимости выбывает из обязательства по аренде того же земельного участка.

Переход прав и обязанностей по договору аренды земельного
участка к покупателю объекта недвижимости исключает возможность предъявления
арендодателем требования о взыскании задолженности по арендной плате к его
прежнему собственнику, поскольку он продолжает регулировать отношения по
пользованию земельным участком уже с новым собственником недвижимости. Такой
вывод содержится в Постановлении Президиума ВАС РФ № 8611/09 от 27.10.2009

Пунктом 1 ст.552 ГК РФ предусмотрено, что по договору
продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с
передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту
часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее
использования.

В соответствии с толкованием названных норм права,
приведенному в п.14 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 № 11 «О
некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»,
покупатель шиномонтажной мастерской, находящихся на земельном участке,
принадлежащем продавцу на праве аренды, с момента перехода к нему права
собственности на такую недвижимость приобретает право пользования арендуемым земельным
участком независимо от того, оформлен ли в установленном порядке договор аренды
земельного участка между покупателем шиномонтажной мастерской и собственником
земельного участка.

ВАЖНОЕ: в соответствии с п. 1 ст. 6 ЗК РФ объектом
земельных отношений являются не только земельные участки, но и части земельных
участков.

Пунктом 9 постановления от 17.11.2011 N 73 (в редакции от
25.01.2013 N 13) Пленум ВАС РФ разъяснил, что Гражданским кодексом РФ не
ограничено право сторон заключить договор аренды, по которому в пользование
арендатору предоставляется не весь земельный участок в целом, а только его отдельная
часть. В том же пункте Постановления разъясняется, что договор аренды части
земельного участка, заключенный на срок один год и более, подлежит
государственной регистрации.

Возможность заключения договора аренды части земельного
участка подтверждается также и п. 2 ст. 26 Федерального закона от 21.07.1997 N
122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и
сделок с ним», согласно которому при сдаче в аренду части земельного
участка к договору аренды, представляемому на государственную регистрацию прав,
прилагается кадастровый паспорт земельного участка с указанием части его,
сдаваемой в аренду.

Таким образом, собственник земельного участка вправе сдать в
аренду его часть, в том числе, и на срок более одного года. Долгосрочный
(сроком один год и более) договор аренды части земельного участка подлежит
государственной регистрации в порядке, установленном Законом N 122-ФЗ (п. 2 ст.
609 ГК РФ, ст. 26 ЗК РФ).

Пленум ВАС РФ в ранее указанном пункте Постановления от
17.11.2011 N 73 отмечает, что для государственной регистрации договора аренды
части земельного участка, права на который ранее были зарегистрированы за
арендодателем, представление кадастрового паспорта не требуется и достаточно
представления подписанного сторонами документа, содержащего графическое и (или)
текстуальное описание той части участка, пользование которой будет
осуществляться арендатором. Если из этого описания следует, что предмет
договора аренды согласован сторонами, то отказ в регистрации договора аренды по
причине непредставления кадастрового паспорта на объект аренды может быть
признан судом незаконным.

По смыслу этих разъяснений ставить на кадастровый учет
сдаваемую в аренду часть земельного участка не требуется, если права на весь
участок ранее были зарегистрированы, достаточно при заключении договора аренды
описать эту часть земельного участка так, чтобы стороны четко могли его
индивидуализировать на местности. Такое описание может быть как графическое,
так и текстуальное, либо графическое и текстуальное одновременно (решение Арбитражного суда г. Москвы от
27.05.2013 по делу N А40-14407/2013
).

Суды признают предмет договора аренды согласованным, если
стороны оформили и подписали ситуационный план передаваемой в аренду части
земельного участка (топографическое
изображение местности с обозначениями расположенных на ней объектов и
земельного участка, передаваемого в пользование
), акт замера площадей (смотрите, например, постановление ФАС
Уральского округа от 30.08.2013 N Ф09-7605/13
) либо оформили план участка,
представляющий собой графическую часть кадастрового паспорта всего земельного
участка, на котором обозначена передаваемая в аренду часть земельного участка (постановление ФАС Дальневосточного округа от
30.08.2013 N Ф03-3767/13).

Источник информации: ГАРАНТ.РУ:
www.garant.ru/consult/civil_law/507308/#ixzz45Qom0rQW

10 апреля 2016, 14:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
С муниципальными властями заключен договор аренды земельного участка (далее – ЗУ) с разрешенным видом использования: "под территорию автостоянки"
Здравствуйте! Помогите советом. В 1997г. с муниципальными властями заключен договор аренды земельного участка (далее – ЗУ) с разрешенным видом использования: «под территорию автостоянки». Согласно кадастровой выписке, категория земель где расположен ЗУ: земли населенных пунктов. В соответствии с действующими на настоящий момент Правилами землепользования и застройки территории городского округа (далее – ПЗЗ), арендуемый ЗУ расположен в территориальной зоне Т – зоне транспортной инфраструктуры и ему установлены следующие основные ВРИ: - хранение автотранспорта 2.7.1; - служебные гаражи 4.9; - объекты дорожного сервиса 4.9.1; - автомобильный транспорт 7.2; - ЗУ общего пользования 12.0. В 1998 г. арендатором на ЗУ без разрешения на строительство построено одноэтажное небольшое здание гаража. В связи с выкупом ЗУ (арендная плата с 01.01.2021г. выросла в несколько раз – за квартал она теперь составляет порядка 335 тыс. руб.) необходимо узаконить постройку здания гаража. Вопросы: 1. Правомочен ли арендатор без согласования с арендодателем выбирать вид разрешенного использования земельного участка из перечисленных в ПЗЗ видов разрешенного использования для конкретной категории земель, а именно – служебные гаражи 4.9? 2. Безальтернативно ли в данном случае применение пункта 1 статьи 615 ГК РФ (использование арендованного имущества, в том числе земельного участка, должно осуществляться арендатором в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества) в случае попытки признания через суд права собственности на самовольную постройку?
07 апреля, 17:43, вопрос №3023549, Александр, г. Москва
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В сентябре 2020 заключил договор аренды земельного участка с комитетом по имуществу и земельных отношений города.В договоре имеется акт осмотра-обследования участка и по акту строений нет
В сентябре 2020 заключил договор аренды земельного участка с комитетом по имуществу и земельных отношений города.В договоре имеется акт осмотра-обследования участка и по акту строений нет. Я поверил акту,заключил договор,подписал акт приема передачи,а также то,что претензий не имею.Расчистил от поросли часть,построил дом. Ввел в эксплуатацию.Но при дальнейшей расчистке обнаружил железобетонный лоток длиной более 20 метров в земле. Основываясь на ст 612 ГК РФ,написал заявление в администрацию о снижении суммы аренды,либо сносе администрацией. Но тут от третьих лиц услышал,что вроде как меня крайним сделать хотят,якобы я сам подписал договор,со всем согласился.Одновременно подал на выкуп,что бы не тянуть время. Скорее они теперь будут тянуть время,что бы аренда капала. Скажите,как лучше поступить?
27 февраля, 00:21, вопрос №2995780, денис, г. Москва
2 ответа
1300 ₽
Вопрос решен
Все
Нужно заключить договор аренды земельного участка при переуступке прав аренды?
В 2003 году заключен договор аренды земельного участка на 3 года, до 01.09.2006. Арендатор – юрлицо, арендодатель – город. В 2017 году арендатор, договором переуступки права аренды земельного участка, через торги, переуступил право аренды юрлицу-2. В 2018 году юрлицо-2 обратилось в соответствующий департамент города по вопросу заключения договора аренды на земельный участок, но получен отказ, согласно п. 2 ст. 621 и ст. 610. Необходимо заключить договор аренды на этот земельный участок юрлицу-2 с городом. Ваши предложения господа.
19 мая 2019, 16:29, вопрос №2363602, Елена, г. Москва
11 ответов
Договорное право
Можно ли заключить договор аренды земельного участка в устной форме, если срок аренды менее года?
Можно ли заключить договор аренды земельного участка в устной форме, если срок аренды менее года? Ссылаясь на нормативно-правовые акты, а не личное мнение, пожалуйста)
12 октября 2018, 11:51, вопрос №2132522, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Как заключить договор аренды земельного участка на новый срок, без проведения торгов?
Добрый день! 9 декабря 2011 года мною был заключен договор аренды земельного участка (земли населенных пунктов) сроком на 5 лет (без проведения торгов). Я арендатор (физ. лицо) построил на нем продуктовый павильон, арендодатель - администрация поселка. Обратился в администрацию (собственник зем. участка) для продления срока договора, на что мне сказали написать заявление о расторжении прежнего, потом будет объявлен аукцион и если я в нем выиграю, значит со мной заключат договор аренды на новый срок 5 лет. А если заявятся еще участники и я не выиграю? Там же мой павильон стоит! Помогите, посоветуйте! Скажите, как заключить договор на новый срок или продлить действующий договор аренды? Возможно ли это без проведения торгов? И на какой максимальный срок аренды я могу рассчитывать, 5 или 49 лет (в каком случае)?
16 ноября 2016, 06:15, вопрос №1442668, Олег, г. Красноярск
3 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016