8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что светит моему другу и двум приятелем которые не разняли драку?

Здравствуйте, У нас такая проблема, моему другу позвонила Мать и попросила сходить и забрать младшего брата (3 года) у Отца (отчим) который находился в состоянии алкогольного опьянения, друг пошёл с двумя друзьями, когда они пришли сначала ни кто дверь не открывал, но спустя не продолжительное время дверь всё таки открыл, завязалась словесная перепалка между моим другом и его отчимом, которая в последствии переросла в драку между ими двумя. Двое приятелей стояли не разнимали их, но и не трогали отчима. Друг ударил своего отчима бутылкой по голове и у последнего рассекся кожный покров головы в область лба. Драка прекратилась, они забрали младшего брата и ушли. В итоге отчим снял побои и написал заявление в полицию.

Показать полностью
, Ильдар, г. Нерюнгри
Виталий Сердюк
Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Ваш друг может быть привлечен к уголовной ответственности за нанесение побоев или причинение телесных повреждений. По какой именно статье — зависит от того, что будет установлено в медицинской экспертизе или акте медицинского освидетельствования. Если телесные повреждения не повлекли вреда здоровью, то предусмотрена ст.116 УК РФ — нанесение побоев. Если причинен легкий вред здоровью, то ст.115 УК РФ — умышленное причинение легкого вреда здоровью. Исходя из Ваших слов, маловероятно причинение вреда здоровью средней тяжести или тяжкого вреда здоровью ( что было бы более тяжким преступлением).

При этом, если драка была обоюдной, то Ваш друг может написать встречное заявление о привлечении отчима к уголовной ответственности за нанесение ему побоев. Это возможно даже если у друга нет телесных повреждений, а он всего лишь испытывал физическую боль от ударов или иных насильственных действий отчима. Далее они могут обоюдно примириться, и при определенных условиях дела могут быть прекращены.

Двум другим друзьям, которые стояли рядом и не разнимали дерущихся, никакая ответственность не грозит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Сидели спокойно с друзьями, проходит человек, друг мой как-то обозвал его потому, что человек был не русский
сидели спокойно с друзьями, проходит человек, друг мой как-то обозвал его потому, что человек был не русский, незнакомец услышал это и подошел, стал над моим другом и начал говорить ‘какие у тебя проблемы’ тот же испугался и ответил ‘никаких проблем нету’ незнакомец переспросил, тогда уже подключился я и задал ему встречный вопрос ‘какие проблемы’ незнакомец перешел на меня, пару минут диалог продлился не о чем, незнакомец взял меня за жилетку и потянул сильно к лицу, я среагировал в качестве самообороны и ударил его первый, произошла драка, я оказался сильнее, это привело незнакомца к травмам таким как: сотрясение мозга 2 степени, сломал ему нос и под глазом кость, я ему говорил, когда он был в крови, уходи, а он лез на меня, пока нас не разнял как-то мужчина, но незнакомец все равно продолжил лезть, но из-за того, что он уже был в крови я не стал его больше бить и уворачивался от него, потом приехала электричка и мы ушли, незнакомец взял под руку девочку и спокойно ушел, насколько знаю попал в больницу и хочет заявление написать, у меня есть несколько свидетелей, пока что их не вызывали, я был в полиции но мне не верят, и этому человеку 29 а мне 17, угрожают статьей, но я считаю иначе, я самооборонялся, видно было, что незнакомец старше, с этой ситуации прошел где-то месяц, в полиции был уже, но заявление хотят написать только сейчас, что делать в этой ситуации? подскажите, очень срочно!!! (пишу от имени парня потому, что очень переживаю)
, вопрос №4088733, софья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
, вопрос №4087817, Светлана, г. Красноярск
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
586 ₽
Побои
И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
Здравствуйте. С лучшим другом произошла ситуация. Было застолье в заведении, где начался конфликт и перешел в драку. По итогу друг получил внутреннее кровоизлияние в мозг и впал в кому 2ой степени, но к счастью сейчас очнулся и восстанавливается, память вернулась, но события той ночи помнит смутно. Второй из участвовавших в драке известен, но уверяет в полиции, что друг упал сам. Но у друга разбита губа, отколот зуб и разбит глаз, а гематома на противоположной стороне была внутренняя и следовательно удар об асфальт был там. Второй на следующий день спокойно отработал на работе и только после его забрала полиция под вечер. В полиции ему якобы стало плохо и он уверял что болит голова и тоже травма. Какая ответственность должна быть по закону для данного человека? И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
, вопрос №4087367, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2016