Что светит моему другу и двум приятелем которые не разняли драку?

Здравствуйте, У нас такая проблема, моему другу позвонила Мать и попросила сходить и забрать младшего брата (3 года) у Отца (отчим) который находился в состоянии алкогольного опьянения, друг пошёл с двумя друзьями, когда они пришли сначала ни кто дверь не открывал, но спустя не продолжительное время дверь всё таки открыл, завязалась словесная перепалка между моим другом и его отчимом, которая в последствии переросла в драку между ими двумя. Двое приятелей стояли не разнимали их, но и не трогали отчима. Друг ударил своего отчима бутылкой по голове и у последнего рассекся кожный покров головы в область лба. Драка прекратилась, они забрали младшего брата и ушли. В итоге отчим снял побои и написал заявление в полицию.

, Ильдар, г. Нерюнгри
Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Ваш друг может быть привлечен к уголовной ответственности за нанесение побоев или причинение телесных повреждений. По какой именно статье — зависит от того, что будет установлено в медицинской экспертизе или акте медицинского освидетельствования. Если телесные повреждения не повлекли вреда здоровью, то предусмотрена ст.116 УК РФ — нанесение побоев. Если причинен легкий вред здоровью, то ст.115 УК РФ — умышленное причинение легкого вреда здоровью. Исходя из Ваших слов, маловероятно причинение вреда здоровью средней тяжести или тяжкого вреда здоровью ( что было бы более тяжким преступлением).

При этом, если драка была обоюдной, то Ваш друг может написать встречное заявление о привлечении отчима к уголовной ответственности за нанесение ему побоев. Это возможно даже если у друга нет телесных повреждений, а он всего лишь испытывал физическую боль от ударов или иных насильственных действий отчима. Далее они могут обоюдно примириться, и при определенных условиях дела могут быть прекращены.

Двум другим друзьям, которые стояли рядом и не разнимали дерущихся, никакая ответственность не грозит.