Можно ли взыскать с работодателя денежные средства за учебный отпуск?

Работаю вахтовым методом. Период рабочей вахты 08.04.2016 г.-05.05.2016 г.Предоставил справку-вызов из института для прохождения гос.итоговой аттестации на период 11.04.2016 г.--16.05.2016 г.- 35 календарных .дней,но работодатель сказал,чтобы я написал заявление только на период вахты,т.е.11.04.2016 г.-05.05.2016 г.-25 календарных дней.Оплатили уч.отпуск только за 25 дней. Прав ли работодатель?

, ВЛАДИМИР, г. Воронеж
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

для прохождения гос.итоговой аттестации

Работодатель в данном случае не прав, так как в законе установлен срок предоставления оплачиваемого отпуска до 4 месяцев

Если заочно:

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Такое же положение если очно

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратурыпо очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.
В какой срок я могу взыскать оставшиеся неоплаченные денежные средства? Спасибо!
ВЛАДИМИР

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются в течение трех месяцев, уложитесь в этот срок, по истечение этого срока вы обжаловать ничего не сможете

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Можете так же обратиться в инспекцию по труду

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир,

Оплатили уч.отпуск только за 25 дней. Прав ли работодатель?
ВЛАДИМИР

Работодатель безусловно не прав.

В том случае если Вы получаете образование соотв-о уровня впервые, то согласно ст. 173 ТК РФ для прохождения государственной итоговой аттестации работодатель обязан Вам предоставить учебный отпуск до 4-х месяцев:

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Таким образом, ваш работодатель нарушает положения ст. 173 ТК РФ, он обязан оплатить Вам учебный отпуск на период гос.итоговой аттестации 11.04.2016 г.--16.05.2016 г.- 35 календарных.дней, как у Вас указано в справке-вызове.

Дополнение к моему ответу:

Обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд(лично я считаю, что обращение в суд будет более действенным) с исковым заявлением о взыскании заработной платы за период нахождения в дополнительном отпуске, в судебном порядке вы также можете заявить о компенсации морального вреда.

Судебная практика, защищающая права работников, совмещающих работу с обучением, в предоставлении оплачиваемого дополнительного отпуска: Определение Московского областного суда от 02.11.2010 по делу № 33-21221 (по иску о взыскании заработной платы за период нахождения в дополнительном отпуске и компенсации морального вреда), Определение Московского городского суда от 06.02.2012 по делу № 33-3912 (по иску о взыскании задолженности по заработной плате за вынужденный прогул, восстановлении в должности компенсации за дополнительный отпуск и учебный отпуск, возмещения морального вреда удовлетворен в пользу заявителя), Определение Московского городского суда от 17.06.2010 по делу № 33-14935 (по иску в части восстановления на работе в должности специалиста, взыскания среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, признания недействительной записи в трудовой книжке).

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Воронеж

В какой срок я могу взыскать оставшиеся неоплаченные денежные средства?

Спасибо!

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Прав ли работодатель?
ВЛАДИМИР

Здравствуйте, Владимир.

В данном случае работодатель поступил неправомерно.

Согласно статье 173 Трудового кодекса РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

В какой срок я могу взыскать оставшиеся неоплаченные денежные средства? Спасибо!
ВЛАДИМИР

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Владимир, здравствуйте!

к сказанному коллегами добавлю разъяснения КС РФ из которых следует, что оплатить межвахтовый отдых приходящийся на допотпуск по обучении обязаны и эта обязанность не ущемляет права работодателя.

2.2. Междувахтовый отдых как суммированное время ежедневного и еженедельного отдыха (неиспользованного и накопленного в период вахты), которое в силу специфики данного вида работы предоставляется после периода вахты (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 12 июля 2006 года N 261-О), является временем отдыха, право на который гарантировано статьей 37 (часть 5) Конституции Российской Федерации.
По этой причине совпадение учебного отпуска с междувахтовым отдыхом само по себе не означает возможность отказа от предоставления государственной гарантии, направленной на реализацию конституционного права на образование. В противном случае работник лишился бы права на отдых, а гарантия, предусмотренная частью первой статьи 173 Трудового кодекса Российской Федерации, утрачивала бы практическое значение.
Кроме того, оплата дней междувахтового отдыха, если иное не установлено коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором, осуществляется в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), а не среднего заработка (как это предусмотрено для оплаты дополнительного отпуска, предоставляемого работнику в связи с обучением), и в силу специфики вахтового метода организации труда представляет собой компенсацию переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте (часть третья статьи 301 Трудового кодекса Российской Федерации).
Таким образом, оспариваемая норма не может рассматриваться как нарушающая права заявителя и баланс интересов сторон трудового договора.
{Определение Конституционного Суда РФ от 29.05.2014 N 1271-О {КонсультантПлюс}}
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что помимо собственно основной суммы задолженности, на основании ст. 236 Трудового кодекса вы вправе на размер указанной задолженности за каждый день просрочки взыскать проценты

При нарушении работодателем установленного срока
соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при
увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель
обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

но работодатель сказал,чтобы я написал заявление только на период вахты, т.е.11.04.2016 г.-05.05.2016 г.-25 календарных дней

Если вы написали заявление на период вахты сами, то я не вижу здесь нарушения трудового законодательства. Отпускные вам выплатили, значит заявление написано, факт свершился. Не понятно, почему коллеги утверждают иначе. Жаловаться тут бессмысленно.

Оформление учебного отпуска является правом, а не обязанностью работника. Поэтому он может оформлять его, а может и не оформлять.

Если сотрудник решит не брать учебный отпуск, работодатель предоставлять его не обязан.Кроме того, работник вправе взять учебный отпуск не полностью, а частично.

Например, при продолжительности отпуска 15 календарных дней, указанных в справке-вызове, работник может оформить учебный отпуск на 10 календарных дней.

Поскольку сотрудник имеет право использовать учебный отпуск частично, то для получения учебного отпуска, помимо справки-вызова, он должен подать работодателю соответствующее заявление. В заявлении работник указывает вид отпуска в соответствии со сведениями, указанными в справке-вызове, даты его начала и окончания, а также продолжительность в днях.
На основании указанных выше надлежаще заполненных документов работодатель обязан предоставить работнику учебный отпуск, а также начислить и выплатить отпускные. Для этого работодатель:
— издает приказ о предоставлении учебного отпуска по форме N Т-6 <1>;
— рассчитывает сумму отпускных за учебный отпуск (если работнику полагается оплачиваемый учебный отпуск) путем оформления записки-расчета о предоставлении отпуска по форме N Т-60 <1> и выплатить отпускные;

alianskadrovic.ru/otpusk/predostavlenie-uchebnogo-otpuska

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Воронеж

Я думаю каждый человек захочет, чтобы ему заплатили за 35 дней,а не за 25 дней, тем более в справке-вызове указано 35 дней!?

Кто самовольно откажется от денег?

Вы сами написали заявление, нужно было не соглашаться и брать то, что вам положено по закону. Ведь так Владимир?