Можно ли как то повлиять на ход следствия?

добрый день, был совершён поджог гаража , до поджога за 5 мин соседям угрожали поджечь дом, после обвиняемые подожгли соседский гараж(мой гараж), всё развивалось на почве конфликта в баре соседа с компанией лиц кавказкой национальности сосед ушёл от конфликта , но эти лица двинулись к его дому, где угрожали поджогом, и так имеются свидетели как и конфликта так и угроз поджога и самого поджога и обвиняемые, было подано заявление в полицию, прошёл месяц, до сих пор свидетели не опрошены,дело не двигается, как можно повлиять на следствие и нужно ли ждать закрытия дела для того чтобы подать в прокуратуру

, Игорь, г. Калининград
Рамиля Абдуллина
Юрист, г. Нижний Новгород

Ждать ничего не надо. Следует писать заявление о бездействии сотрудника полиции, который проводит проверку. Данное заявление необходимо направить в адрес начальника отдела полиции и в прокуратуру.