Уплата НДС при восстановительном ремонте

Наша фирма является дилером по продаже автомобилей. Заключен договор поставки. Дистрибьютор (поставщик) привозит товар в нашу СТО, где мы проводим проверку качества предоставленного товара и в случае неполадок производим ремонт, заменяем детали: лампочки, аккумуляторы, стекло и другие необходимые элементы. Приводим автомобиль в надлежащий вид для дальнейшей продажи. После восстановления автомобиля дистрибьютор возмещает нам затраты в полном объеме. Вопрос: облагается ли эта сумма НДС? При гарантийном ремонте автомобиля (обращения клиента с поломкой) такая сумма НДС не облагается. Это наш бухгалтер знает.

Уточнение от клиента

гарантия на товар будет начинаться, когда уже покупатель купит автомобиль. А сейчас наши услуги не относятся к гарантийному обслуживанию

, Пользователь, г. Тосно
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Данный вид работ (услуг) является объектом налогообложения по НДС согласно статьи 146 Налогового Кодекса РФ.

В то время как согласно пункту 13 части 2 статьи 149 Налогового Кодекса РФ, гарантийный ремонт и техническое обслуживание автомобилей в период гарантийного срока без взимания дополнительной платы, включая стоимость запасных частей и деталей, не подлежит налогообложению по НДС.

При этом, течение гарантийного срока в соответствии со статьей 471 Гражданского Кодекса РФ установлено, что течение гарантийного срока исчисляется с момента передачи товара покупателю, если иное не предусмотрено договором купли-продажи. В соответствии со статьей 5 частью 6 Закона о защите прав потребителей, изготовитель вправе установить на товар гарантийный срок с момента изготовления товара.

Исходя из этого, полагаю, что Ваши затраты на восстановление автомобиля можно отнести, при соблюдении определенных условий, к гарантийному ремонту и техническому обслуживанию автомобилей в период гарантийного срока, если соответствующая норма будет установлена договором.

По поводу уточнения: Да, в таком случае Ваши услуги не относятся к гарантийному обслуживанию и облагаются НДС.

Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Добрый день!

В силу пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения для НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
Следовательно работы, производимые Вашим СТО облагаются НДС.

А услуги, оказываемые без взимания дополнительной платы, по ремонту и техническому обслуживанию товаров и бытовых приборов, в том числе медицинских товаров, в период гарантийного срока их эксплуатации, включая стоимость запасных частей для них и деталей к ним на основании пп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).

Клиент, г. Тосно

а можно сюда отнести ст. 475, 518 ГК РФ?

Дистрибьютор (поставщик)должне уведомлять покупателя о том, что отдельные комплектующие части были заменены.

На основании п. п. 1 и 2 ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует условиям договора купли-продажи. Если в договоре требования к качеству товара не указаны, то товар должен быть передан в состоянии пригодном для целей, для которых товар такого рода обычно используется. То есть передача товара надлежащего качества является обязанностью поставщика.

В таком случае при обнаружении недостатков в комплектующей части товара покупатель в соответствии с п. 4 ст. 475 ГК РФ вправе предъявить поставщику претензии по качеству (п. п. 1, 2 ст. 475 ГК РФ) только в отношении этой комплектующей детали, а не всего товара в целом .

Реализацией признается передача на возмездной основе права собственности на товары, результаты выполненных работ, а также возмездное оказание услуг (п. 1 ст. 39 НК РФ).
Поставщик, возместивший расходы покупателя на устранение недостатков товара, сам не приобретает права собственности на какие-либо товары (например, запасные части, замененные покупателем), работы или услуги. Он только выполняет свою обязанность по договору – компенсирует издержки. Следовательно, по смыслу п. 1 ст. 39 НК РФ реализации в таком случае не возникает.
Объектом налогообложения НДС является реализация товаров, работ услуг (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поскольку в данном случае отсутствует объект налогообложения – реализация, такая операция не должна облагаться НДС.
Таким образом, если дистрибьютор в порядке ст. ст. 475, 518 ГК РФ компенсирует дилеру расходы на устранение недостатков проданных дистрибьютором товаров, то, по нашему мнению, у дилера не возникает объекта налогообложения НДС, и налог по такой операции не уплачивается.

Кроме того, воспользоваться данной льготы возможно только при соблюдении следующих условий:
- налогоплательщик реализует услуги по ремонту и техническому обслуживанию;
- при оказании услуги дополнительная плата с потребителя не взимается;
- ремонт и техническое обслуживание производится в период гарантийного срока эксплуатации товаров (Постановления ФАС Поволжского округа от 29.06.2010 N А55-35014/2009, ФАС Московского округа от 10.12.2007 N КА-А40/12621-07).
Если хотя бы одно из указанных условий не выполняется (например, ремонт осуществляется не в рамках гарантийного периода эксплуатации), то пп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ не применяется и права на освобождение от НДС налогоплательщик не имеет.