8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
260 ₽
Вопрос решен

Уплата НДС при восстановительном ремонте

Наша фирма является дилером по продаже автомобилей. Заключен договор поставки. Дистрибьютор (поставщик) привозит товар в нашу СТО, где мы проводим проверку качества предоставленного товара и в случае неполадок производим ремонт, заменяем детали: лампочки, аккумуляторы, стекло и другие необходимые элементы. Приводим автомобиль в надлежащий вид для дальнейшей продажи. После восстановления автомобиля дистрибьютор возмещает нам затраты в полном объеме. Вопрос: облагается ли эта сумма НДС? При гарантийном ремонте автомобиля (обращения клиента с поломкой) такая сумма НДС не облагается. Это наш бухгалтер знает.

Показать полностью
Уточнение от клиента

гарантия на товар будет начинаться, когда уже покупатель купит автомобиль. А сейчас наши услуги не относятся к гарантийному обслуживанию

, Пользователь, г. Тосно
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Данный вид работ (услуг) является объектом налогообложения по НДС согласно статьи 146 Налогового Кодекса РФ.

В то время как согласно пункту 13 части 2 статьи 149 Налогового Кодекса РФ, гарантийный ремонт и техническое обслуживание автомобилей в период гарантийного срока без взимания дополнительной платы, включая стоимость запасных частей и деталей, не подлежит налогообложению по НДС.

При этом, течение гарантийного срока в соответствии со статьей 471 Гражданского Кодекса РФ установлено, что течение гарантийного срока исчисляется с момента передачи товара покупателю, если иное не предусмотрено договором купли-продажи. В соответствии со статьей 5 частью 6 Закона о защите прав потребителей, изготовитель вправе установить на товар гарантийный срок с момента изготовления товара.

Исходя из этого, полагаю, что Ваши затраты на восстановление автомобиля можно отнести, при соблюдении определенных условий, к гарантийному ремонту и техническому обслуживанию автомобилей в период гарантийного срока, если соответствующая норма будет установлена договором.

0
0
0
0

По поводу уточнения: Да, в таком случае Ваши услуги не относятся к гарантийному обслуживанию и облагаются НДС.

0
0
0
0
Татьяна Ермолаева
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Добрый день!

В силу пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения для НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
Следовательно работы, производимые Вашим СТО облагаются НДС.

А услуги, оказываемые без взимания дополнительной платы, по ремонту и техническому обслуживанию товаров и бытовых приборов, в том числе медицинских товаров, в период гарантийного срока их эксплуатации, включая стоимость запасных частей для них и деталей к ним на основании пп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).

0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

а можно сюда отнести ст. 475, 518 ГК РФ?

а можно сюда отнести ст. 475, 518 ГК РФ?

Дистрибьютор (поставщик)должне уведомлять покупателя о том, что отдельные комплектующие части были заменены.

На основании п. п. 1 и 2 ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует условиям договора купли-продажи. Если в договоре требования к качеству товара не указаны, то товар должен быть передан в состоянии пригодном для целей, для которых товар такого рода обычно используется. То есть передача товара надлежащего качества является обязанностью поставщика.

В таком случае при обнаружении недостатков в комплектующей части товара покупатель в соответствии с п. 4 ст. 475 ГК РФ вправе предъявить поставщику претензии по качеству (п. п. 1, 2 ст. 475 ГК РФ) только в отношении этой комплектующей детали, а не всего товара в целом .

Реализацией признается передача на возмездной основе права собственности на товары, результаты выполненных работ, а также возмездное оказание услуг (п. 1 ст. 39 НК РФ).
Поставщик, возместивший расходы покупателя на устранение недостатков товара, сам не приобретает права собственности на какие-либо товары (например, запасные части, замененные покупателем), работы или услуги. Он только выполняет свою обязанность по договору – компенсирует издержки. Следовательно, по смыслу п. 1 ст. 39 НК РФ реализации в таком случае не возникает.
Объектом налогообложения НДС является реализация товаров, работ услуг (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поскольку в данном случае отсутствует объект налогообложения – реализация, такая операция не должна облагаться НДС.
Таким образом, если дистрибьютор в порядке ст. ст. 475, 518 ГК РФ компенсирует дилеру расходы на устранение недостатков проданных дистрибьютором товаров, то, по нашему мнению, у дилера не возникает объекта налогообложения НДС, и налог по такой операции не уплачивается.

Кроме того, воспользоваться данной льготы возможно только при соблюдении следующих условий:
- налогоплательщик реализует услуги по ремонту и техническому обслуживанию;
- при оказании услуги дополнительная плата с потребителя не взимается;
- ремонт и техническое обслуживание производится в период гарантийного срока эксплуатации товаров (Постановления ФАС Поволжского округа от 29.06.2010 N А55-35014/2009, ФАС Московского округа от 10.12.2007 N КА-А40/12621-07).
Если хотя бы одно из указанных условий не выполняется (например, ремонт осуществляется не в рамках гарантийного периода эксплуатации), то пп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ не применяется и права на освобождение от НДС налогоплательщик не имеет.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хочу узнать могу ли я делать ремонт внутри дома призванным памятником архитектуры города?
Здравствуйте. Хочу узнать могу ли я делать ремонт внутри дома призванным памятником архитектуры города? Под словом ремонт имею ввиду расширение оконного проёма, ремонт потолка и перекрытия (деревянное) и внутри помещения пол и стены. Хочу уточнить что расширение окна будет на фасаде не только у меня, ранее уже было выполнены такие работы в соседних помещениях других людей, но до назначения здания памятником архитектуры. И куда мне обращаться и какие документы нужны мне в дальнейшем, если потребуется разрешение от высших организаций?
, вопрос №4075789, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Пенсионеры освобождаються ли от уплаты транспортного налога
Пенсионеры освобождаються ли от уплаты транспортного налога
, вопрос №4075656, Байтурсын, п. Актюбинский
ЖКХ
Вопрос, а разве не администрация нашего города должна оплатить этот ремонт в рамках программы по модернизации ЖКХ?
Здравствуйте. В 2025 году в Фонде Модернизации ЖКХ запланирован кап. ремонт кровли нашего МКД. Сейчас наша УК разослала нам листки с информацией о том, что ремонт этот нам обойдётся в 9 с лишним миллионов. Рассрочка на 30 лет с ежемесячным платежом по тарифу 40 руб./кв.м. Вопрос, а разве не администрация нашего города должна оплатить этот ремонт в рамках программы по модернизации ЖКХ?
, вопрос №4075162, Сергей, г. Уфа
Гражданское право
Загорелся чужой катер по моей вине, катер, хозяин отдал на ремонт человеку на ремонт, мне сейчас надо передать
Загорелся чужой катер по моей вине,катер,хозяин отдал на ремонт человеку на ремонт, мне сейчас надо передать хозяину деньги, чтобы он расплатился за ремонт, как я могу себя обезопасить чтобы ко мне потом не было претензий?
, вопрос №4074685, Сергей, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Добрый день, подскажите что делать Год назад отдал машину в ремонт(переварить) прошло время, увидел что полы
Добрый день, подскажите что делать Год назад отдал машину в ремонт(переварить) прошло время, увидел что полы мокрые, разобрал, за год все сгнило, ремонт ужасный Подскажите что делать в такой ситуации, он работает не официально, документов о работе нет , можно каким-то образом взыскать с него средства за некачественный ремонт? Сумма около 80 тысяч
, вопрос №4073621, Артем, г. Курск
Дата обновления страницы 19.07.2012