8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от доли дома и снятие алиментных обязательств

Здравствуйте.я выстовил дом на продажу бывшая жена предложела вариант,отказ от доли дома в замен она отказывается от алиментов.собственик моя мать,я,бывшая жена,старший сын.я откажусь от доли она отзовет заявление а чез пол года подаст новое я и дом потеряю еще и в долги вгонят.как быть. спасибо !

10 апреля 2016, 09:07, Виталий, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виталий!

она отзовет заявление а чез пол года подаст новое я и дом потеряю еще и в долги вгонят.
Виталий

Вполне может быть.

бывшая жена предложела вариант, отказ от доли дома в замен она отказывается от алиментов.
Виталий

Никаких «отказов». Вы вправе заключить соглашение о выплате алиментов путём предоставления имущества

СК РФ, Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2.
Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу
лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме,
уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой
единовременно;путем предоставления имущества, а также иными способами,
относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

10 апреля 2016, 09:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Снятие алиментных обязательств
Подскажите пожалуйста , как составить исковое заявление на снятие алиментных обязательств, после того как ребенка усыновил другой отец.
14 июля 2020, 02:57, вопрос №2820611, Александр, г. Сызрань
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Выделение и продажа доли дома и земельного участка
Добрый день! Моя мама владеет недвижимым имуществом: — невыделенная ½ загородного дома — выделенный земельный участок под индивидуальное строительство, на котором стоит 1\2 дома Фактически дом расположен на 2 участках совладельцев долей дома (сосед и моя мама), есть 2 отдельных входа, забор, сам дом разделен пополам стеной. Сосед (сособственник) на своей территории сделал огромную пристройку в 4 этажа, и не выделил свою часть, по документам доли дома не выделены и получается, что мама владеет 1\2 дома в 500 кв.м. (с учетом пристройки), хотя реально пользуется только той частью (площадью) дома, что стоит на ее участке (ок.70 кв м), все остальное на своей территории построил сосед без согласований. В связи с этим указанная в документах (выписка из Росреестра) кадастровая стоимость доли дома значительно завышена, так как считается от совокупных параметров дома+пристройки соседа. 1) Доля дома и участок мамы планируется к продаже (в первую очередь соседу, как установлено законом). Хотелось бы узнать реальную рыночную/кадастровую стоимость фактически используемой нами площади (дома). Мы обращались в оценочную компанию, и нам сказали, что все равно будут отталкиваться от параметров всего дома (включая пристройку соседа) так как в документах (выписка из Росреестра) фигурируют именно они. Никому не интересно, что физически и фактически наша часть дома мала. Хотелось бы иметь документальное основание для продажной цены, которая очевидно должна быть меньше заявленной в выписке. Как это можно сделать? 2) В случае, если сосед не купит невыделенную долю дома и участок, нужно ли его согласие на то, чтобы мы выделили свою часть и каким образом происходит выделение части дома?
26 февраля 2020, 15:49, вопрос №2697602, Анна, г. Москва
74 ответа
Наследство
Может ли ранее не заявлявший своих прав наследник требовать выкупить его долю дома и земли?
Здравствуйте уважаемые Юристы, Адвокаты, люди которые занимаются оказанием грамотной юридической консультации и помощи обычным гражданам. Нужна консультация по спорному вопросу унаследования частного дома и участка. Ситуация такая: Более 20 лет назад умерла мама моей супруги которая оставила завещание на право владения домом и участком на ее имя. До ее смерти умер дедушка с которым она проживала и были расписаны в официальном браке. До их совместной жизни у них были разные семьи и разные дети. Дом о котором идет речь строил дед и после своей смерти по его завещанию он принадлежал бабушке. После смерти матери через пол года мы подали документы на право собственности по завещанию которые получили в размере 5/6 долей на дом, на землю, потому что после смерти деда свое право на наследование подала его дочь о которой мы ничего не знали, то есть мы оформили все документы подтверждающие право собственности на 5/6 долей на дом и землю, 1/6 доли принадлежит его дочери на которую не она при жизни(сейчас уже ее нет в живых) не ее дети в течении всех этих лет никаких заявлений на право собственности не подавали. Так как мы не живем там где находится этот дом там поселилась наша племянница с семьей и проживает там до настоящего времени. Все эти годы мы сами оплачиваем все платежи (свет, вода, налоги), то есть содержим дом и перед Государством долгов нет. Со стороны той семьи которой принадлежит их доля никто не разу не объявлялся. В прошлом году когда началась масштабная компания по межеванию личных земельных участков, мы обратились к адвокату что бы он оформление сделал сам ,оставив ему все имеющиеся документы и генеральную доверенность, потому что у нас не было времени там находиться, заканчивался отпуск. Со слов адвоката если по прошествии 18 лет никто не объявлялся и не заявлял о своем праве на эту землю, она должна нам перейти по закону без воздмездно через суд. Когда он начал собирать документы в суд и делать всякие запросы объявился сын дочери деда Владимир Яковлевич который начал возмущаться тем что происходит. В данной ситуации со слов адвоката у нас есть два варианта решения этого вопроса, вот выдержка из его письма « Получается, в настоящее время ситуацию можно решить только двумя способами: либо Владимир Яковлевич оформляет 1/6 долю в наследство и затем продает или дарит Надежде Александровне, либо еще раз обращаться в суд уже с требованием, который ранее озвучила судья - выделить 1/6 долю ответчика путем выплаты ему денежной компенсации за его долю. Если брать по кадастровой стоимости 1/6 доли дома и земельного участка составляет 166 тыс. рублей. Чисто по-человечески получается, что они 20 лет ничего не хотели, ничего не делали и казалось бы ничего не должны иметь. А по закону выходит, что они как наследники Овчинниковой Нины Петровны могут в любой момент оформить по наследству эту 1/6 долю» Я обращаюсь к Вам не потому что не доверяю адвокату или в чем то сомневаюсь, просто в наше время законы меняются чуть ли каждый день и в связи с тем что все происходит в сельской местности вполне возможно что адвокат просто чего то не знает, поэтому прошу или подтвердить сказанное адвокатом или если есть какие то другие варианты решения этого вопроса, подсказать что нам сейчас в данной ситуации делать для того что бы решить этот вопрос окончательно. Платить ту сумму которая яко бы положена по закону семье которая не разу не поинтересовалась что с домом, не приходили даже на похороны деда, как то не хочется. Я не считал, но мы ведь несли финансовые траты не то что на налоги и платежи, старый дом он постоянно требует какого то ремонта и финансовых вложений. Нам абсолютно не нужна эта чужая 1/6 доля, нам нужно оформить принадлежащее по наследству так что бы быть полноправными хозяевами. С этой чужой долей мы не можем не построить новый дом снеся старый которому более ста лет, не сделать межевание, ничего. Понимаю что каждый труд должен быть оплачен, я готов оплатить если есть положительное решение с реальными ссылками на статьи закона, так же понимаю что сейчас интернет забит мошенниками , поэтому оплата после ответа. В качестве гарантии своей порядочности готов оставить любые контактные данные о себе. Будем искренне благодарны Всем кто ответит. С ув.Валерий
16 марта 2019, 09:21, вопрос №2292849, Валерий Мазурин, г. Когалым
1 ответ
Недвижимость
Обязательно ли указание реальной цены в уведомлении о продаже доли дома и участка сособственником?
Обязан ли мой сособственник долевой собственности в уведомлении мне о продаже своей доли на дом и доли на участок указать раздельную цену за долю дома и за долю участка? Или может одну цену за свои доли дома и земли указать? В договорах купли-продажи обычно пишут, что доля земли столько-то,доля дома столько-то стоит,а общая стоимость исходя и цены на долю земли и долю дома столько-то! Могу ли я эту неточность использовать для формирования им нового уведомления мне о продаже свои долей на дом и участок??
05 января 2018, 16:04, вопрос №1862725, Евгений, г. Анапа
2 ответа
Право собственности
Как оформить продажу доли дома и доли земли через материнский капитал?
Есть земельный участок. На участке два дома с разными литерами. Земля в долевой собственности. В моем доме 4 квартиры. Хочу продать свою долю дома и долю земли через материнский капитал. Нужно ли, и как правильно оформить отказ от покупки моей доли дома и доли земли у остальных собственников. Можно ли отправить им извещение о намерении продать свои доли письмом с уведомлением. Как разделить общую цену продажи на долю дома и долю земли.
15 ноября 2016, 05:44, вопрос №1441416, Сергей, г. Оренбург
2 ответа
Дата обновления страницы 12.04.2016