Как выехать из страны на ПМЖ, если 15 летняя дочь отказывается выехать или менять гражданство?

Я имею детей 7 и 15 лет, оформила документы для выезда на постоянное место жительства в США. Пятнадцатилетняя дочь отказалась уезжать из России. Как будет решаться вопрос о выезде из страны , если: а) дочь2. Семья Фоминых, имеющая детей 7 и 15 лет, оформила документы для выезда на постоянное место жительства в США. Пятнадцатилетняя дочь Фоминых отказалась уезжать из России. Как будет решаться вопрос о выезде из страны семьи Фоминых, если: а) дочь согласнасогласна на выезд в США, но не хочет менять российское гражданство; б) дочь вообще не хочет уезжать из России?

, людмила, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист
Пятнадцатилетняя дочь Фоминых отказалась уезжать из России. Как будет решаться вопрос о выезде из страны семьи Фоминых, если:
людмила

Можно обратиться с заявлением в отдел опеки и попечительства и просить оформит на девочку временную опеку. Если и родители, и девочка на это согласны. Какие то родственники в России у ребенка остаются, которые готовы стать ее временными опекунами ?

Добровольная опека над несовершеннолетними детьми, как раз и предусмотрена Федеральным Законом от 24 апреля 2008 г. № 48 «Об опеке и попечительстве» для ситуаций, когда родители не способны осуществлять родительские права в силу бытовых или семейных обстоятельств.
В соответствии с п. 1 ст.13 Закона об опеке и попечительстве, Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
Подробности читайте: www.domotvetov.ru/semejnoe-pravo/dobrovolnaya-opeka-po-zayavleni.html#ixzz45hg2fX4r