1336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Как выехать из страны на ПМЖ, если 15 летняя дочь отказывается выехать или менять гражданство?

Я имею детей 7 и 15 лет, оформила документы для выезда на постоянное место жительства в США. Пятнадцатилетняя дочь отказалась уезжать из России. Как будет решаться вопрос о выезде из страны , если: а) дочь2. Семья Фоминых, имеющая детей 7 и 15 лет, оформила документы для выезда на постоянное место жительства в США. Пятнадцатилетняя дочь Фоминых отказалась уезжать из России. Как будет решаться вопрос о выезде из страны семьи Фоминых, если: а) дочь согласнасогласна на выезд в США, но не хочет менять российское гражданство; б) дочь вообще не хочет уезжать из России?

10 Апреля 2016, 12:18, вопрос №1214852
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лада
21772
ответа
6497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6497отзывов
Пятнадцатилетняя дочь Фоминых отказалась уезжать из России. Как будет решаться вопрос о выезде из страны семьи Фоминых, если:
людмила

Можно обратиться с заявлением в отдел опеки и попечительства и просить оформит на девочку временную опеку. Если и родители, и девочка на это согласны. Какие то родственники в России у ребенка остаются, которые готовы стать ее временными опекунами ?

Добровольная опека над несовершеннолетними детьми, как раз и предусмотрена Федеральным Законом от 24 апреля 2008 г. № 48 «Об опеке и попечительстве» для ситуаций, когда родители не способны осуществлять родительские права в силу бытовых или семейных обстоятельств.
В соответствии с п. 1 ст.13 Закона об опеке и попечительстве, Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
Подробности читайте: www.domotvetov.ru/semejnoe-pravo/dobrovolnaya-opeka-po-zayavleni.html#ixzz45hg2fX4r

13 Апреля 2016, 12:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.