8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Печать БСО

В случае, если печать БСО заказывается у типографии, я обязан вести прошитую книгу учета БСО. Получается, что когда мне нужно напечатать билет (например), я беру бланк, и на нем распечатываю данные билета и отдаю пассажиру.

А если, печать БСО я беру на себя, и моя автоматизированная система может гарантировать уникальность бланков, то могу ли я данные, требуемые для самих бланков, печатать одновременно с информацией для пассажира, в итоге получая экономию времени и могу ли я не вести журнал учета БСО или вести его в электронном виде?

Спасибо.

10 апреля 2016, 08:38, Игорь, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, уважаемый Игорь! Порядок ведения БСО установлен следующим постановление Правительства.

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ
И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ
БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ
Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 — 6 настоящего Положения:
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
4. Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.
Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.
5. В случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти наделены полномочиями по утверждению форм бланков документов, используемых при оказании услуг населению, такие федеральные органы исполнительной власти утверждают указанные формы бланков документов для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.
5.1. Документы, используемые при оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны содержать реквизиты, установленные Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

Формирование бланков документов может производиться с использованием автоматизированной системы. При этом для одновременного заполнения бланка документа и выпуска документа должно обеспечиваться выполнение следующих требований:
а) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет;
б) при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.
12. Организации и индивидуальные предприниматели по требованию налоговых органов обязаны представлять информацию из автоматизированных систем о выпущенных документах.

таким образом Вы имеете право вести БСО в электронном виде.

10 апреля 2016, 09:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Нужно ли ИП указывать ОГРН на БСО?
Ещё не получила документы на регистрацию ип, хочу заказать печать бсо. Допустимо ли указать только ИНН? Допустимо ли оставить место под огрнип и вписывать номер вручную или наборным штампом?
11 августа 2017, 13:39, вопрос №1721558, Анна, г. Воронеж
1 ответ
Налоговое право
Можно ли ИП на УСНО 6% пользоваться автоматизированной системой печати БСО вместо ККТ?
Можно ли ИП на УСНО 6% (интернет-магазин) пользоваться автоматизированной системой печати БСО вместо ККТ?
23 апреля 2017, 12:15, вопрос №1618199, Анна, г. Новосибирск
2 ответа
Налоговое право
Правомерны ли действия налоговой по штрафу за несоответствие бланка БСО?
Здравствуйте, мы являемся ООО на ЕНВД. Нас оштрафовала налоговая за несоответствие бланка БСО (вместо БСО был выдан наряд-заказ). Являются ли действия налоговой правомерными? Был выдан номерной наряд-заказ с фирменной печатью. На заказ-наряде есть наименование фирмы. В фирменной печати содержатся реквизиты, а так же наименование услуг и имя исполнителя услуг, имя кассира и подпись кассира. И была выдана квитанция с номерного приходного кассового ордера в которой так же указаны реквизиты ООО и стояла отметка фирменной печатью.
20 декабря 2016, 14:23, вопрос №1480215, Александр, г. Ногинск
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Использование онлайн системами печати БСО
Добрый день, скажите можно ли для печати БСО пользоваться автоматизированными онлайн системами типа http://bsoservice.ru/ иhttp://blanksomat.ru/. Там вроде автоматически ведется весь учет и при необходимости печатается для инспектирующих органов
15 июня 2015, 06:08, вопрос №871377, Никита Олегович Виноградов, г. Екатеринбург
6 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужна ли ИП печать для БСО
Здравствуйте. Я зарегистрирован как ИП. Печати нет, во всех документах указывал отсутствие печати. Если я правильно понимаю, то ИП не обязан иметь печать. Сейчас собираюсь оказывать услуги населению за наличный расчёт без применения ККТ, с использованием БСО. Правомерно ли я поступаю и есть ли какой-то документ, в котором явно написано, что я не обязан ставить печать в БСО? Спасибо
04 апреля 2015, 09:50, вопрос №790215, Алексей, г. Самара
11 ответов
Дата обновления страницы 10.04.2016