8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заверить по водительскому удостоверению?

Необходимо нотариально заверить отказ от покупки комнаты. Из документов водительское удостоверение (права). Заверит ли по ним нотариус?

10 апреля 2016, 08:00, кокарев Юрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день.

Такой вариант нельзя исключать, но чаще всего нотариус требует предъявить документ удостоверяющий личность, к числу которых водительское удостоверение не относится.

Статья 42 Основ законодательства о нотариате.

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015)

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате предусматривают, что нотариус удостоверяет тождественность личности гражданина с лицом, изображенным на представленной этим гражданином фотографии. При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия (ст. 84, 42).
Паспорт гражданина Российской Федерации не является единственным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, однако это обстоятельство не позволяет гражданину произвольно, по своему усмотрению представлять тот или иной документ в качестве удостоверяющего личность.
10 апреля 2016, 08:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Управление автомобилем с иностранным водительским удостоверением
Добрый день. Являюсь гражданином Республики Молдова и 20 апреля 2020 года получил гражданство РФ. После получения гражданства, я обратился запросом в ГИБДД (на сайте) с вопросом о разъяснении возможности использования водительского удостоверения Республики Молдова, в личных целях, являясь гражданином РФ. На что получил ответ, что необходимо необходимо поменять удостоверение (сослались на Постановление Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 38-АД18-8). Но при этом не указали никаких сроков когда необходимо произвести замену. Далее посещал ГИБДД города Обнинск с вопросом о замене водительского удостоверения. Хотел узнать сроки до которых я должен заменить удостоверение. Мне ответили, что после получения гражданства я больше не могу водить автомобиль на основании молдавского водительского удостоверения и никаких сроков на замену не даётся. Также показал им свое водительское удостоверение, которое хочу заменить, но мне ответили, что такое удостоверение менять нельзя, т.к. в нем используется буква "Ş" и ее нет в латинском алфавите (хотя всё соответствует Венской конвенции дорожного движения). Поэтому мне необходимо пройти автошколу и только после этого сдавать экзамены. Итого хотел бы узнать ответы на следующие вопросы: 1. Действительно ли законом не предусматривается никакой срок на замену удостоверения? (Пытался найти сам, но не смог. Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений устанавливали срок в 60 дней, но данный документ уже утратил силу) 2.Правомерно ли заявление со стороны сотрудника ГИБДД связанное с использованием буквы Ş? Нельзя ли предоставить нотариально заверенный перевод водительского удостоверения, если "не могут" прочитать фамилию? В остальном права полностью соответствуют венской конвенции о дорожном движении. И в случае транслитерации буквы Ş на английский, в любом случае она заменяется буквой S, а не SH как в России.
21 июня 2020, 10:00, вопрос №2804410, Виталий, г. Обнинск
4 ответа
Лишение водительских прав
Возврат водительского удостоверения после истечения срока лишения
Здравствуйте ,меня лишили водительского удостоверения на 1,5 года суд был в другом городе я находился в отпуске по приезду в свой город я сдал водительское удостоверения по месту жительства в гибдд срок закончился я собрал все необходимые документы а мне сказали нужно поставить дату в постановлении с какого числа в ступило постоновление в законную силу сказали отправляй письмом копию постановления мировым судьям где был суд пускай заверят.Документы не приняли законно ли Это?
13 февраля 2017, 12:33, вопрос №1537521, Дмитрий, г. Сургут
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли предъявлять нотариально заверенное водительское удостоверение?
Добрый вечер! Можно ли предъявлять нотариально заверенное водительское удостоверение сотрудникам ГИБДД? Спасибо!
13 января 2017, 17:25, вопрос №1499132, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
6 ответов
Автомобильное право
Чем мне это грозит передача нотариально заверенной копии ПТС и водительского удостоверения?
После ДТП страховая выплатила как обычно меньше половины, судиться мне некогда и я обратился в одну из юр.фирм, которая выплатила мне часть денег, а остальное высудила у страховой со своими накрутками. Перед этим я сделал на них доверенность с правом получения ден.средств. Прошло почти полтора года, они звонят мне и просят, чтобы я сделал нотариально заверенную копию ПТС и водительского удостоверения, якобы они не получили денег от страховой. Вопрос:чем мне это грозит?(если они не чисты на руку) или я зря беспокоюсь
21 марта 2016, 08:04, вопрос №1188797, Алексей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я получить водительское удостоверение если мне нет еще 18 лет?
Дополнительно предоставляется заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) о допуске к сдаче экзаменов и выдаче водительского удостоверения, за исключением случаев объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) или его вступления в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Где взять образец соглашения родителей на право получения водительского удостоверение?
07 декабря 2014, 08:58, вопрос №644645, Сергей, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 12.04.2016