8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дата ставки рефинансирования п.2 ст.6 Закона №214-ФЗ

Здравствуйте!

Много споров по этой теме вижу.

"действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки"

Прошу разъяснить, по возможности со ссылками на позицию ВС РФ,

1. о каком обязательстве идёт речь?

1.1. первичное - передача квартиры указанная в договоре.

1.2. производное - неустойка.

2. о какой дате идёт речь?

2.1. день фактического исполнения обязательства - зависящая от воли сторон. Такие как: подача иска в суд, направления/получения претензии, день вынесения решения суда, день исполнения решения суда, и т.п.

2.2. дата исполнения согласованная сторонами в договоре.

Заранее благодарю за конструктивные ответы!

Уточнение от клиента

Вопрос был больше теоретический.

Уточню практическую часть вопроса:

дата передачи квартиры по договору 30.11.2015 года,

передана квартира по факту 01.03.2016 года,

претензия была вручена 15.12.2016 года,

иск был подан 24.12.2016 года

итд.

По какой дате ставку брать и почему?

10 апреля 2016, 14:18
10 апреля 2016, 07:59, Сергей, г. Москва
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

В данном случае, нужно обратиться к следующему документу, а именно Указанию Банка России от 11.12.2015 N 3894-У.

Данным Указанием устанавливается ставка рефинансирования в размере 11%. Именно по ней и рассчитывается неустойка по ДДУ.

10 апреля 2016, 10:31
0
0
0
0
По какой дате ставку брать и почему?
Сергей

срок, по которому Вам Застройщик был обязан передать квартиру — 30.11.2015.

Передали Вам квартиру 01.03.2016.

От 31 ноября 2015 г. начинает идти просрочка. Она заканчивается 1 марта 2016 г.

Считаете количество дней и рассчитываете неустойку.

10 апреля 2016, 14:27
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Тогда ставка будет 8,25% В соответствии с указанием Банка России от 13 сентября 2012 года №2873-У.

Но есть истцы, которые убедили суд что ставка 11%

10 апреля 2016, 15:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Что грозит за просрочку сдачи квартиры в доме долевого строительства по 214-ФЗ?
Добрый день! Строю квартиру в доме по закону 214-ФЗ, дом должны были сдать в декабре 2017, но стройка еще идет и судя по всему будет продолжаться долго. Мне недавно пришло уведомление прийти в офис застройщика и подписать допсоглашение к договору участия в долевом строительстве об изменении срока передачи квартиры. Скажите, не будет ли для меня неблагоприятных последствий, если я напишу застройщику, что отказываюсь подписывать допсоглашение о переносе срока? А потом после передачи мне квартиры я могу заявить в суд требование к застройщику о неустойке по статье 6 закона 214-ФЗ?
29 января 2018, 06:50, вопрос №1887877, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Каким образом должны быть возвращены денежные средства застройщиком по 214-ФЗ?
Добрый день! По договору долевого участия по 214-ФЗ застройщику были уплачены денежные средства, внесены наличные через кассу. Теперь согласно закону 214-фз и договору, в результате ряда причин происходит возврат внесённых денежных средств. Вопрос - каким путём должны быть возвращены внесённые застройщику денежные средства - наличными или безналичным, путём перечисления на карту?
28 июня 2017, 11:54, вопрос №1681005, Евгений, г. Санкт-Петербург
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Если в договоре долевого участия идет ссылка на 214-ФЗ, нужно ли в нем прописывать условия, предусмотренные частью 4 статьи 4 федерального закона 214-ФЗ
Добрый день! Мы хотим заключить договор участия в долевом строительстве Апарт-отеля, купить студию для проживания. В правовых обоснованиях заключения договора прописано, что он заключен в соответствии ГК РФ, Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ №214-ФЗ". Если смотреть сам 214-ФЗ, то в нем оговорено, что договор должен содержать все условия , предусмотренные частью 4 статьи 4, в ином случае такой договор считается незаключенным. В договоре, который нам дали для ознакомления прописаны только 4 пункта, до гарантийного срока на объект, а о рисках случайной гибели или о повреждении объекта до его передачи участнику долевого строительства и о случайной гибели участника строительства и о переходе его прав и обязанностей к наследникам ничего не прописано. Мы задали этот вопрос застройщику, но они сказали, что если в договоре идет ссылка на 214-ФЗ, то значит автоматически подразумевается, что соблюдены все пункты. Мы в затруднительном положении, стоит ли подписывать такой договор. Спасибо, буду очень признательна за консультацию.
19 марта 2015, 08:28, вопрос №768308, Светлана, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Договорное право
Помощь по п.3 ст 6 З №214-ФЗ
Здравствуйте!Прошу помочь внести ясность в п. 3 ст. 6 Закона 214-ФЗ Сколько раз застройщиком может переноситься срок сдачи дома? Спасибо.
28 января 2014, 15:33, вопрос №352485, Надежда, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Могу добиться выплаты пени (в силу п. 2 ст. 6 Закона № 214-ФЗ
По ДДУ Застройщик обязан передать Участнику Объект не позднее 6 месяцев с даты получения РВУ, но не позднее 30.09.12. + не менее чем за месяц до наступления срока передачи Объекта, уведомляет Участника о завершении строительства Жилого дома и получении им РВУ (т.е. 30.08.12). РВУ получено 28.09.12, до 30.08.12 никаких уведомлений не было. Уведомление датируется 11.10.12 (а почтовый штемпель отравки 20.10.12). Налицо просрочка. Могу добиться выплаты пени (в силу п. 2 ст. 6 Закона № 214-ФЗ ....в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки = гражданин, то в двойном размере)?
30 декабря 2012, 10:07, вопрос №34485, Ольга, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 12.04.2016