Дата ставки рефинансирования п.2 ст.6 Закона №214-ФЗ

Здравствуйте!

Много споров по этой теме вижу.

"действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки"

Прошу разъяснить, по возможности со ссылками на позицию ВС РФ,

1. о каком обязательстве идёт речь?

1.1. первичное - передача квартиры указанная в договоре.

1.2. производное - неустойка.

2. о какой дате идёт речь?

2.1. день фактического исполнения обязательства - зависящая от воли сторон. Такие как: подача иска в суд, направления/получения претензии, день вынесения решения суда, день исполнения решения суда, и т.п.

2.2. дата исполнения согласованная сторонами в договоре.

Заранее благодарю за конструктивные ответы!

Уточнение от клиента

Вопрос был больше теоретический.

Уточню практическую часть вопроса:

дата передачи квартиры по договору 30.11.2015 года,

передана квартира по факту 01.03.2016 года,

претензия была вручена 15.12.2016 года,

иск был подан 24.12.2016 года

итд.

По какой дате ставку брать и почему?

, Сергей, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

В данном случае, нужно обратиться к следующему документу, а именно Указанию Банка России от 11.12.2015 N 3894-У.

Данным Указанием устанавливается ставка рефинансирования в размере 11%. Именно по ней и рассчитывается неустойка по ДДУ.

По какой дате ставку брать и почему?
Сергей

срок, по которому Вам Застройщик был обязан передать квартиру — 30.11.2015.

Передали Вам квартиру 01.03.2016.

От 31 ноября 2015 г. начинает идти просрочка. Она заканчивается 1 марта 2016 г.

Считаете количество дней и рассчитываете неустойку.

Сергей
Клиент, г. Москва

Тогда ставка будет 8,25% В соответствии с указанием Банка России от 13 сентября 2012 года №2873-У.

Но есть истцы, которые убедили суд что ставка 11%