8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закон о транспортных перевозках

На основании какого закона транспортные перевозки (на автобусах в частности) должны облагаться налогом, и вследствие чего обязаны печатать проездные документы (БСО)?

10 апреля 2016, 07:17, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг
На основании какого закона транспортные перевозки (на автобусах в частности)
Игорь

Игорь, добрый день. Как и с любого иного вида деятельности Вы должны оплачивать налог. Это прямо предусмотрено в НК РФ

Статья 3

1. Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.

И непосредственно вытекает из положений Конституции РФ

Статья 57

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
10 апреля 2016, 07:54
1
0
1
0
и вследствие чего обязаны печатать проездные документы (БСО)?
Игорь

Что касается БСО. То данный вопрос регламентирован ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с «ОК 002-93. Общероссийский классификатор услуг населению» (утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163) перевозка пассажиров автобусами относится к тем видам деятельности, где допустимо использование БСО

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
Положение N 359 устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.
Согласно пункту 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.07.2003 N 16, предусмотренное пунктом 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ правило действует только в случае оказания услуг населению, то есть гражданам, в том числе имеющим статус индивидуального предпринимателя.
В этой связи, организации в случае оказания услуг гражданам, в том числе имеющим статус индивидуального предпринимателя, вправе осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники с выдачей документа, отпечатанного на бланке строгой отчетности и содержащего реквизиты, поименованные в пункте 3 Положения N 359.
<Письмо> ФНС России от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@
«О направлении разъяснений»
10 апреля 2016, 07:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Попадают ли родственники и друзья водителя под закон о перевозке попутчиков?
Доброго времени суток. Интересует история с законом о перевозке попутчиков. Под этот закон также попадают и родственники, и друзья водителя? Как быть с тем, что подвезти может папа, дядя, брат, подруга, сосед... Они денег не берут за перевозку. Получается - у меня, как у пассажира будет доход?
11 июля 2018, 17:55, вопрос №2049989, Светлана, г. Пермь
1 ответ
Взыскание задолженности
Взыскание долга по договору транспортных перевозок
Добрый день! Я ИП. Предоставляли транспортные услуги по перевозке продуктов питания. Образовалась задолженность со стороны ТК по оплате наших услуг. Как выяснилось позднее договор нам выдали с одной компании, а работали мы на другую. Т.е часть неоплаченных услуг выполнена договору, а вторая, большая часть ничем не подтверждена. Получается что мы работали с компанией без договора. Учредитель компании пропал и находится в розыске. Могу ли я подать в суд на транспортную компанию с которой у меня не заключен договор?
10 октября 2017, 12:24, вопрос №1775893, Елена, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Закон о перевозке детей до 7 лет в автокресле
Доброго времени суток. Подскажите вступил ли в силу закон о перевозке детей до 7 лет в автомобиле с использованием только детского автокресла?
01 января 2017, 10:54, вопрос №1489337, Денис, г. Краснодар
2 ответа
Налоговое право
Какой вид налогообложение использовать для пассажирских перевозок транспортными ИП?
Я ИП осуществляю транспортные перевозки у меня личным 5 машин и 20 у меня договор аренды , какой вид налогообложения я должен использовать . Согласно пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ на уплату единого налога на вмененный доход переводятся организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют пассажирские перевозки и используют при этом не более 20 транспортных средств Будет ли это действовать в моем случае
31 октября 2016, 06:36, вопрос №1425598, Дмитрий, г. Брянск
1 ответ
Налоговое право
Оплата НДС ИП, осуществляющего транспортные перевозки
Я, ИП без обр.юр. лица,налогообложение ЕНВД, ОКВЭД 60.24 / авто транспортные перевозки/ Сдал а/машину в аренду и оплачиваю налог с прибыли.Налоговый орган требует оплаты НДС с этой прибыли. Это правомерно ?Что является основанием этого требования? Я продал а/машину используемою в бизнесе более 3 лет-Требуют уплаты налога с продаж.Это правомерно?
26 июля 2015, 04:41, вопрос №918700, Владимир Сучков, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 10.04.2016