8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен выплатить УТС при ДТП если авто застрахованы?

Я виновник ДТП.Потерпевший подал иск в суд на меня по возмещению УТС.Моя страх.компания ОСАГО в выплате ему отказал,т.к.лимит уже превышен за ремонт.У потерпевшего машина была так же застрахованы в КАСКО.Мой юрист оформил ответный иск что выплачивать УТС должна его КАСКО.Назначен повторный суд с представителем КАСКО.По закону в данной ситуации кто должен выплатить?.

10 апреля 2016, 06:26, Лариса, г. Тольятти
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг
По закону в данной ситуации кто должен выплатить?..
Лариса

Лариса, добрый день. Но истец в данном случае прав — он вправе требовать компенсацию причиненного ему ущерба непосредственно с виновника.

Обращаться ему по КАСКО или нет — решать ему. Это добровольный вид страхования и поэтому страховая компания без обращения клиента не обязана выплачивать страховое возмещение по КАСКО, а клиент волен сам решать как ему поступить в рамках данного договора.

ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Мой юрист оформил ответный иск что выплачивать УТС должна его КАСКО.
Лариса

Это не правильно и не грамотно.

Вам стоит построить линию защиты по доказыванию того, что вред по УТС не подлежит взысканию или должен быть взыскан в меньшем от заявленного размере.

10 апреля 2016, 06:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Здравствуйте! Будут ли выплаты в случае дтп, если машина застрахована на владельца машины, а за рулем был другой человек (гражданский муж)?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, будут ли выплаты в случае дтп, если машина застрахована на владельца машины, а за рулем был другой человек (гражданский муж)? Страховка ограниченная, допускается к управлению только владелец авто
08 июля 2020, 06:35, вопрос №2816512, Елизавета Эдуардовна Малыгина, г. Ярославль
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Почему я должен полностью оплачивать ущерб при ДТП, если был застрахован?
Здравствуйте! год назад стал виновником небольшого ДТП,оформили евро протокол,в свою страховую компанию копию протокола не отнес,сказали что только пострадавший относит в свою СК,а через год моя СК присылает мне досудебную притензию и предлагает мне оплатить все расходы на восстановление пострадавшего автомобиля ( 10 тыс.) Почему я должен платить если был застрахован,и как уменьшить эту сумму? Спасибо!
04 марта 2017, 20:49, вопрос №1560922, Артем, г. Орел
2 ответа
ОСАГО, Каско
Какая страховая компания должна выплатить УТС при ДТП?
Я виновник ДТП.Потерпевший подал иск в суд на меня по возмещению УТС.Моя страх.компания ОСАГО в выплате ему отказал,т.к.лимит уже превышен за ремонт.У потерпевшего машина была так же застрахованы в КАСКО.Мой юрист оформил ответный иск что выплачивать УТС должна его КАСКО.Назначен повторный суд с представителем КАСКО.По закону в данной ситуации кто должен выплатить?.
10 апреля 2016, 06:42, вопрос №1214722, Лариса, г. Тольятти
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто должен выплатить ремонт автомобиля, если виновник ДТП не застрахован?
Здравствуйте, отец попал в ДТП (у него есть страховка), виновник не застрахован. Кто должен выплатить ему ремонт автомобиля?
15 февраля 2016, 19:24, вопрос №1145047, Альбина, г. Набережные Челны
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто несет ответственность в случае ДТП, если авто в собственности организации, а управление осуществляет сотрудник по доверенности?
Добрый день! Кто несет ответственность в случае ДТП, если авто в собственности организации, а управление осуществляет сотрудник по доверенности? Насколько правомерно управление авто по доверенности? Без оформления путевого листа. Какую несут ответственность организация и сотрудник в случае, если управление авто происходит по доверенности? И какую несут ответственность организация и сотрудник в случае, оформления путевого листа? Если в штате организации нет медика, кто должен ставить отметку о мед. осмотре? Заранее благодарю,
13 февраля 2015, 06:19, вопрос №724333, Юлия, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 12.04.2016