Кто должен выплатить УТС при ДТП если авто застрахованы?

Я виновник ДТП.Потерпевший подал иск в суд на меня по возмещению УТС.Моя страх.компания ОСАГО в выплате ему отказал,т.к.лимит уже превышен за ремонт.У потерпевшего машина была так же застрахованы в КАСКО.Мой юрист оформил ответный иск что выплачивать УТС должна его КАСКО.Назначен повторный суд с представителем КАСКО.По закону в данной ситуации кто должен выплатить?.

, Лариса, г. Тольятти
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
По закону в данной ситуации кто должен выплатить?..
Лариса

Лариса, добрый день. Но истец в данном случае прав — он вправе требовать компенсацию причиненного ему ущерба непосредственно с виновника.

Обращаться ему по КАСКО или нет — решать ему. Это добровольный вид страхования и поэтому страховая компания без обращения клиента не обязана выплачивать страховое возмещение по КАСКО, а клиент волен сам решать как ему поступить в рамках данного договора.

ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Мой юрист оформил ответный иск что выплачивать УТС должна его КАСКО.
Лариса

Это не правильно и не грамотно.

Вам стоит построить линию защиты по доказыванию того, что вред по УТС не подлежит взысканию или должен быть взыскан в меньшем от заявленного размере.