8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право жена на раздел имущества при разводе?

Здравствуйте. Жена хочет развестись. Проблема, не сходимся по характеру. Жена впрям силой хочет этого, даже придумывает всякие причины: типа изменила и т.д. Она учиться в другом городе, я ее обеспечиваю.

Так вот, она в праве разделить имущество? (деньги и машину, квартиры нет) детей нет.

10 апреля 2016, 05:13, Анатолий, г. Якутск
Виталий Закирьянов
Виталий Закирьянов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анатолий!

Обратимся к Семейному кодексу РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1.При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами.

Таким образом, имущество, нажитое вами в период брака, является вашей совместной собственностью с супругой и делится поровну, если иное не предусмотрено в брачном договоре.

10 апреля 2016, 07:21
0
0
0
0

п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Таким образом, если автомобиль был приобретён на средства, заработанные вами до вступления в брак, то у жены отсутствуют правовые основания претендовать на данное имущество.

10 апреля 2016, 11:44
Консультация юриста бесплатно
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

10 апреля 2016, 07:22
3
0
3
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Якутск

ну машину я купил за собственные деньги. а деньги которые копили вместе мы разделим. ее доля там где то 30% из 100, так как она уехала на учебу.

10 апреля 2016, 10:58
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право жена при разводе разделе имущества, на недвижимость оформленную ранее брака, если и имеет то какие права?
Имеет ли право жена при разводе разделе имущества ,на недвижимость оформленную ранее брака,если и имеет то какие права?
13 сентября 2020, 06:09, вопрос №2860615, Павел, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
В случае развода и раздела имущества, имеет ли право жена на долю квартиры?
Если квартира куплена в браке, оформлена на мужа, в период, когда жена назодилась в отпуске по уходу за ребенком.муж собственник кроме него в ней никто не прописан из членов семьи.семья в ней прожила вместе 16 лет.Последние 3 года вся семья проживала по месту прописки жены и детей, а сейчас муж проживает уже 8 месяцев отдельно от семьи в своей, как он считает , квсртире. В случае развода и раздела имущества имеет ли право жена на долю квартиры
18 сентября 2017, 22:30, вопрос №1755321, Мария, г. Хабаровск
3 ответа
Раздел имущества
Имеет ли право жена при разделе имущества на машину, которую муж оформил на себя в период брака?
Имеет ли право жена при разделе имущества после развода на машину, которую муж оформил на себя в период брака, но кредит на неё он взял и начал выплачивать ещё до брака с женой (вместе проживали гражданским браком)? Как взыскать половину стоимости данной машины, если муж собрался ее продать? Спасибо
10 июня 2017, 13:56, вопрос №1663729, Анастасия, г. Москва
6 ответов
Раздел имущества
Имею ли право на раздел имущества, если имущество нажито в совместном гражданском браке?
прожила в гражданском браке 15 лет,за это время приобрели квартиру построили дачу,ребенок несовершеннолетний,инвалид, прописан в другой квартире у отца.Имеем ли права на раздел имущества которое нажили вместе.
20 сентября 2016, 07:14, вопрос №1382721, марина, г. Сергиев Посад
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право Жена на имущество мужа
Имеет ли право Жена-мать с двумя детьми в случае развода отсудить однокомнатную квартиру, где прописан Муж-отец детей, но не является собственником и долевым. Собственником является Мать мужа-отца детей
17 ноября 2012, 06:38, вопрос №26897, Анна, г. Миасс
1 ответ
Дата обновления страницы 12.04.2016