Что грозит за наезд на пешехода в трезвом состоянии?

Я в трезвым состоянии наехал на пешехода на пп, у него тяжёлый вред здоровью, примириться не получается. Просят очень много денег, я ранее не судим. Чего мне ожидать? Есть вероятность что не посадят? Какую сумму выплачивать прейдется?

, Алексей, г. Сургут
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Все зависит от тяжести травм, возможна ст. 12.24 КоАП РФ:

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.