8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как оставить свою квартиру себе

Доброе утро.

Мои родители отказались от своей доли в квартире в мою пользу и теперь я единственный её собственник. Есть желание продать квартиру и купить новую. Я женат, есть малолетний ребёнок. Все живём у жены ребёнок прописан там же. С женой отношения натянутые и есть вероятность что в обозримом будущем я подам на развод. Если я продам квартиру родителей и на эти деньги куплю новую квартиру, а затем разведусь с женой, то как мне оставить право на новую квартиру за собой и не делить её как совместно нажитое имущество?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Право моей собственности на квартиру было зарегистрировано в браке.

Ранее индивидуальным собственником была мама, затем было написано заявление на передачу квартиры в рамках приватизации её в мою собственность и отказа родителей от права на участие в приватизации. Как я понял сейчас из документов, моей доли в квартире ранее не было.

10 апреля 2016, 05:21
10 апреля 2016, 03:27, Михаил, г. Москва
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Доброе утро.

Мои родители отказались от своей доли в квартире в мою пользу и теперь я единственный её собственник.
Михаил

Право собственности на квартиру зарегистрировано, до брака или в браке?
Право собственности на Вас зарегистрировано?
Если до, Ваша собственность, жена не имеет никакого права на нее.

Если я продам квартиру родителей и на эти деньги куплю новую квартиру, а затем разведусь с женой, то как мне оставить право на новую квартиру за собой и не делить её как совместно нажитое имущество?
Михаил

Только через суд, придется доказывать, источник доходов, что только Ваш личный доход. Ваши родители. Вообще это чрезвычайно сложно сделать.
Поэтому, лучше сначала разводится, оставлять квартиру себе, через суд не признав ее совместной собственностью, а потом уже покупать новую.

Потому что если Продадите квартиру в браке, а потом купите новую в браке, это будет однозначно, признано доходом полученным в браке.
Так что я не советую предложенный Вами порядок действий.Провальный на 90%.

Ключевое подарок был до брака или в браке?

10 апреля 2016, 03:46
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Право собственности было зарегистрировано в браке.

10 апреля 2016, 04:46
Ранее индивидуальным собственником была мама, затем было написано заявление на передачу квартиры в рамках приватизации её в мою собственность и отказа родителей от права на участие в приватизации. Как я понял сейчас из документов, моей доли в квартире ранее не было.
Михаил

В общем, коллеги правы. В силу ст. 36 СК РФ, ч. 1, не важно когда Ваши родители подарили Вам квартиру, до вступления в брак, или после, так как сделка безвозмездная — дарение, это Квартира, однозначно, Ваше единоличное имущество, и разделу не подлежит.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но вариант, с перепродажей квартиры, до развода я бы не рекомендовал. Так как придется запасаться дополнительными доказательствами на случай суда. Что вот квартира была куплена, только за счет денег полученных от продажи, квартиры находящейся в единоличной собственности. Так как это вариант немного сложнее и есть риски.
Но все же возможен, Открываете Банковский счет, только для средств по квартире. Сначала туда ТОЛЬКО деньги от продажи квартиры, потом использовать деньги с этого счета ПОЛНОСТЬЮ, для покупки новой.
Банковские документы, для открытия счета, и для чего он открывался, также храните и не выкидывайте.

10 апреля 2016, 06:38
Консультация юриста бесплатно
Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист,

Михаил, здравствуйте.

Во-первых, нужно понять когда Вы стали единственным собственником квартиры, которая находится сейчас у Вас. Это имеет принципиальное значение, т.к., если это произошло в браке, то та доля, которую Вы приобрели в браке является также совместно нажитым имуществом супругов. Исключение из этого составляет договор дарения, т.е. родители подарили Вам свои доли в данной квартире.

Статья 34 Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Для того, чтобы обезопасить покупку новой квартиры от притязаний супруги, можно составить брачный договор, либо оформить покупку новой квартиры на кого-то из родственников, которые в свою очередь после развода смогут Вам подарить данную квартиру по договору дарения.

Также, если фактически брачные отношения прекратились и Вы больше совместно не ведете общего хозяйства, квартира купленная после фактического прекращения брачных отношений останется за Вами.

Согласно п. 14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.
10 апреля 2016, 03:50
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Ранее индивидуальным собственником была мама, затем было написано заявление на передачу квартиры в рамках приватизации её в мою собственность и отказа родителей от права на участие в приватизации. Как я понял сейчас из документов, моей доли в квартире ранее не было.

10 апреля 2016, 05:10
Ранее индивидуальным собственником была мама, затем было написано заявление на передачу квартиры в рамках приватизации её в мою собственность и отказа родителей от права на участие в приватизации. Как я понял сейчас из документов, моей доли в квартире ранее не было.
Михаил
Когда произошла приватизация квартиры? До или после брака
Согласно ст.1 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Таким образом, приобретенная квартира не является совместно нажитым имуществом (Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 28.05.2013 по делу N 33-6514/2013,

10 апреля 2016, 05:42
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если Вы купите новую квартиру и оформите ее на себя, то она будет совместно нажитым имуществом, в независимости от того, на какие деньги она куплена. Для того чтобы не делить ее в случае развода, Вам необходимо заключить с женой брачный договор, где прописать что в случае развода квартира достается только Вам. Ну или можно оформить купленную квартиру на близких родственников, а они в свою очередь подарят ее Вам. Подаренная близким родственником квартира будет считаться только Вашей и разделу при разводе подлежать не будет.

10 апреля 2016, 03:57
2
0
2
0
Отчего же? Если новая квартира приобретается на средства вырученные от продажи перешедшей от родителей.
Петров Михаил Игоревич

Смотрим Статью 169 СК РФ — Применение норм настоящего Кодекса

6. Положения о совместной собственности супругов и положения о собственности каждого из супругов, установленные статьями 34 — 37 настоящего Кодекса, применяются к имуществу, нажитому супругами (одним из них)до 1 марта 1996 года.
10 апреля 2016, 04:50
Вы не верно толкуете данную норму. Следуя Вашим рассуждениям, вступив сейчас в брак, до которого было приобретено имущество, гражданин утрачивает на него право личной собственности.
Петров Михаил Игоревич

Согласен, неверно. Так написано что трактовать можно двояко. Сам сначала удивился, но потом нашел ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 25 января 2007 года N 37-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Митиной Эммы Фоминичны на нарушение ее конституционных прав пунктом 6 статьи 169 Семейного кодекса Российской Федерации», который разъяснил данный пункт.

10 апреля 2016, 05:15
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день.

Мои родители отказались от своей доли в квартире в мою пользу и теперь я единственный её собственник.
Михаил

Каким образом они это сделали? Был заключен договор дарения? В связи с чем квартира находилась в долевой собственности и когда Вы приобрели право на свою долю — до или после брака?

Дело в том, что с учетом обстоятельств приобретения именно Вашей доли в данной квартире — она может являться совместной собственностью супругов.

В таком случае, распоряжение 1/3 частью квартиры — должно быть осуществлено только по обоюдному согласию, что при условии отсутствия его со стороны Вашей супруги дает ей шанс оспорить сделку.

Но, еще раз повторюсь — это все зависит от условий приобретения 1/3 части в данной квартире.

Если указанная квартира была приватизирована Вашими родителями с Вашим участием — то и данная доля, и вся квартира является Вашей индивидуальной собственностью.

Статья 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В таком случае Вы вольны им распоряжаться по своему усмотрению без каких-либо ограничений.

Если я продам квартиру родителей и на эти деньги куплю новую квартиру, а затем разведусь с женой, то как мне оставить право на новую квартиру за собой и не делить её как совместно нажитое имущество?
Михаил

В случае приобретения на вырученные средства новой квартиры — она также не будет являться совместно нажитым имуществом.

Правда на перспективу, чтобы облегчить себе доказывание того, что приобретение новой квартиры осуществлялось исключительно на денежные средства от продажи прежней стоит позаботиться, чтобы покупатель перевел Вам их на расчетный счет, специально открытый для этих целей. С этого счета, также переведете деньги продавцу новой квартиры. Таким образом, Вы сможете доказать источник происхождения средств на покупку новой квартиры и то, что они являлись Вашей личной собственностью.

10 апреля 2016, 04:03
0
0
0
0
Если Вы купите новую квартиру и оформите ее на себя, то она будет совместно нажитым имуществом, в независимости от того, на какие деньги она куплена.
Панков Андрей

Отчего же? Если новая квартира приобретается на средства вырученные от продажи перешедшей от родителей.

Мои родители отказались от своей доли в квартире в мою пользу и теперь я единственный её собственник. Есть желание продать квартиру и купить новую.
Михаил

Логика и практика говорит об обратном.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 20.03.2014 по делу N 33-3874/2014

Доводы апелляционной жалобы о том, что в настоящее время у П.Г. нет иного жилого помещения для проживания, и отсутствует возможность для его приобретения, не могут служить основанием к отмене решения, поскольку, спорное жилое помещение было приобретено в индивидуальную собственность П.Н.Ю. на ее личные денежные средства от продажи квартиры, не являющейся общим имуществом супругов П-вых, подаренной ей З. Прав на спорное жилое помещение, при таких обстоятельствах, П.Г. не приобрел, и им не заявлялись требования о предоставлении срока для проживания в спорном жилом помещении.

Апелляционное определение Московского городского суда от 30.07.2014 по делу N 33-30397

Разрешая спор по существу, с учетом фактических обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств, руководствуясь ст. 36 СК РФ, разъяснениями, указанными в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» в ред. (Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6) оценив по правилам ст. 67 ГПК РФ собранные по делу доказательства в их совокупности — суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что заявленные исковые требования не подлежат удовлетворению, поскольку спорная квартира не является совместно нажитым имуществом супругов, так как судом установлено, что квартира, расположенная по адресу: *, приобретена А. в период брака с К., но за счет денежных средств вырученных А. от продажи квартиры, являющейся его личной собственность, приобретенной им до заключения брака с истцом.
Выводы суда первой инстанции мотивированы, не согласиться с ними у судебной коллегии оснований не имеется.
10 апреля 2016, 04:11
Право собственности было зарегистрировано в браке.
Михаил

Михаил больше интересует право собственности не на всю квартиру,а на Вашу долю в ней. В связи с чем оно возникло?!

Те, две трети, которые перешли к Вам от родителей (я так полагаю в результате дарения) — являются исключительно Вашей собственностью, независимо от того в браке или нет было зарегистрировано право собственности на них.

10 апреля 2016, 04:49
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Если супруга не пойдет на брачный договор или соглашение о разделе имущества, то у Вас выход один как мне педставляется — деньги от продажи квартиры перечислять на счет, специально открытый для этого (о характеристиках счета указывать в договоре КП) и с этого же счета платить за новую квартиру.

При этом, никаких больше средств туда не вносить в период брака.

Иначе доказать чо либо будет трудновато, так как суды в таких случаях мало верят распискам, договорам о дарении денег итп...

10 апреля 2016, 05:52
0
0
0
0
Право собственности было зарегистрировано в браке.
Михаил

В данном случае не важно, так как была приватизация, то есть безвозмездная сделка

10 апреля 2016, 05:55
Но чтобы избежать судебных разбирательств и представления доказательств, потери времени и нервов лучше заключить брачный договор
Панков Андрей

Конечно. Это НАМНОГО проще.Если супруга согласна.

Тоже самое с родственником

10 апреля 2016, 06:04
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Сохраняйте расписки о получении денег за Вашу квартиру. Также сохраняйте распискку о передаче денег в счет оплаты за новую квартиру. В договоре указывайте реальную цену. Лучше все расчеты производить путем переводов денег на банковские счета. Так легко отследить движение сумм и их размер.

В этом случае Ваша супруга не сможет доказать, что новая квартира является совместно нажитым имуществом.

10 апреля 2016, 06:05
0
0
0
0

Также хотелось бы добавить, что Верховный Суд РФ в своем Определении от 26.05.2015 г. № 18-КГ15-31 указал:

Ввиду того, что в силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации все приобретенное в период брака имущество предполагает режим совместной собственности,обязанность доказать обратное и установить факт приобретения имущества в период брака за счет денежных средств, полученных в дар (Прим от меня.: в данном случае от продажи имущества, полученного по безвозмездной сделке), возложена на претендующего на такое имущество супруга.

Это означает, что именно Ваша супруга должна будет доказывать, что новая квартира была приобретена на совместные деньги супругов.Сохранять все платежные документы необходимо для того, чтобы опровергать возможные доказательства жены.

10 апреля 2016, 06:22
Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Михаил. Согласно п.1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ квартира полученная ВАМИ от родителей ВАША так как приватизация сделка безвозмездная. Я думаю что ВАМ необходимо в начале развестись а за тем покупать квартиру. Доход каждого из супругов признаётся совместной собственностью супругов .(ст.34 Семейного Кодекса).Для того что бы не было притязаний на новую квартиру ВЫ сможете купить квартиру по истечении трёх лет после развода.Так как согласно п.7 ст.38 требования о разделе совместно нажитого имущества могут предъявлены в течении трёх лет после развода.

Владимир

10 апреля 2016, 08:05
0
0
0
0

Уважаемый Михаил Игоревич.Я знаю о постановлении. Но скажем через три с половиной, четыре года после развода доказать что квартира была приобретена на совместные денежные средства (имущество супругов), на мой взгляд довольно сложно.

Владимир

10 апреля 2016, 11:02

Уважаемая коллега Лада Фаридовна. То что доказать факт покупки квартиры за счёт имущества супругов (дохода) через десять лет, ВЫ правильно отметили УДАЁТСЯ но это крайне сложно и не все на это идут. А что бывает так и метеорит у нас, в Челябинске падал… Всё бывает.

10 апреля 2016, 14:03
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг
Это означает, что именно Ваша супруга должна будет доказывать, что новая квартира была приобретена на совместные деньги супругов.
Каравайцева Елена

позволю не согласиться, как раз клиенту придется доказывать, что это НЕ СОВМЕСТНОЕ имущество.

10 апреля 2016, 08:24
1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Уважаемый Михаил Игоревич.Я знаю о постановлении. Но скажем через три с половиной, четыре года после развода доказать что квартира была приобретена на совместные денежные средства (имущество супругов), на мой взгляд довольно сложно.
Полянский Владимир

Вовсе нет. На практике Это удается сделать и через 10 лет.

10 апреля 2016, 12:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Я состою в браке на данный момент, моя бабушка хочет мне оставить свою квартиру, что лучше оформить
Я состою в браке на данный момент, моя бабушка хочет мне оставить свою квартиру, что лучше оформить дарственную, или завещание, чтобы моя мама не смогла в дальнейшем оспорить в суде, как первый наследник квартиры.
15 ноября 2020, 08:19, вопрос №2911584, Julia, г. Реутов
2 ответа
Жилищное право
Могу ли я сделать в своей квартире себе и своему ребенку временную регистрацию?
Добрый день! я гражданка Украины приобрела недвижимость в Краснодаре, могу ли я сделать в соей квартире себе и своему ребенку временную регистрацию?
28 июня 2017, 08:51, вопрос №1680738, Инна, г. Краснодар
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли оставить квартиру себе при разводе, если она куплена в браке, но на мои деньги и ремонт тоже за мои деньги?
Мы с женой купили квартиру. Ну как "мы"! Я купила квартиру на свои деньги, весь ремонт сделала на свои деньги. Но у мужа есть доля в этой квартире. Т.е. у нас она на пополам. У нас развод. Можно ли оставить всю квартиру себе и не выплачивать ничего мужу? Или придётся выплачивать долю его в квартире?
15 января 2017, 10:28, вопрос №1500082, Любовь, г. Нижний Новгород
7 ответов
Раздел имущества
Как лишить жену права на квартиру, купленную в браке по ипотеке, при разводе, если только я вносил оплату?
Добрый день! я купил квартиру в ипотеку во время брака! но жена не работает и не работала по своей инициативе !не вносила вклад в ипатеку некопейки! при разводе могу ли я полностью получить свою квартиру ?пс у нас совместный ребёнок 6 лет ходит в 0 класс! жена большую части времени живёт в городе а я в деревне где купил квартиру! приезжает она максимум на 2-3 дня в месяц! как быть чтобы оставить свою квартиру себе после развода
21 сентября 2016, 10:28, вопрос №1384120, Евгений,
1 ответ
Недвижимость
Моя бывшая жена аферистка.Захапала квартиру моей матери и оформила её на себя и детей.После развода я оставил свою квартиру детям.Бывшая жена всю нашу совместную жизнь не работала
Здравствуйте!Бывшая жена -аферистка .Захапала квартиру моей матери и оформила её на себя и детей .После развода я оставил ей нашу квартиру.Такая ситуация:В 2010 году сын надумал жениться срочно из за беременности своей подруги.Наличных сразу большой суммы не было.Пришёл к бабушке и предложил взять сумму в долг под залог её квартиры,по объявлению.В течении шести месяцев нужно было расплатиться и вернуть квартиру.На тот момент 2х комн. кв. стоила 1млн.р.,но продали её за 260т.р. эти деньги ушли на свадьбу.До сегодняшнего дня, внук навещал бабушку , уверял что квартира остаётся за ней,живи мол спокойно всё хорошо, я взял кредит и выплачиваю.А у бабушке на руках только документ купли продажи.Нас у матери трое .Четвёртый год пошёл,мы решили узнать что с квартирой?кто является собственником?бабушка переживает,плачет...На что сын продолжал твердить что всё хорошо.Мы дети заказали выписку в рег.палате.,получили сегодня 06.02.2014, в выписке указанно что правообладателями квартиры являются четверо человек ,каждый в доле с 2011 года, а точнее мой старший сын 26лет, младший 24 лет, их мать (бывшая жена) и её несовершенно летняя внебрачная дочь 6 лет .Но выяснялось, что квартиру бывшая жена не купила ,а обменяла на сертификат материнского капитала.Мы дети, в шоке!Эта квартира доставалась очень тяжело,15 лет за неё родители платили.Отец умер,мать осталась одна,поверила внуку.Всю нашу совместную жизнь бывшая жена не работала.Свою квартиру я оставил детям.Подскажите пожалуйста возможно ли вернуть квартиру матери?
09 февраля 2014, 20:34, вопрос №363214, Игорь, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 10.04.2016