Моя тетя написала завещание на чужого человека

В квартире моей тети проживает женщина в течении 15 лет, не прописана. После смерти тети мы узнали, что на данную женщину составлено завещание в 2010 году. Периодически навещали свою родственницу, но в квартиру нас квартиранты не пускали и не допускали нашего с ней общения. Нас 4 наследника, что делать не знаем, подскажите....Есть ли шанс оспорить данное завещание, ведь тетя на тот момент находилась в здравии и твердой памяти.

, Елена, г. Кемерово
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Моя тетя написала завещание на чужого человека В квартире моей тети проживает женщина в течении 15 лет, не прописана. После смерти тети мы узнали, что на данную женщину составлено завещание в 2010 году. Периодически навещали свою родственницу, но в квартиру нас квартиранты не пускали и не допускали нашего с ней общения. Нас 4 наследника, что делать не знаем, подскажите… Есть ли шанс оспорить данное завещание, ведь тетя на тот момент находилась в здравии и твердой памяти.
Елена

В Вашем вопросе уже заложен ответ. Единственный способ попытаться защитить свои права — это обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Но если тетя находился в здравом уме и твердой памяти и это была действительно её воля, то Вам лучше всего принять её волю, поскольку перспектива дела в суде практически нулевая (если Вы заранее уверены, что невозможно будет доказать, что она находилась в таком состоянии, что не понимала значение своих действий), а значит она действительно приняла такое решение, на что имела полное право (как бы обидно это для Вас не выглядело).

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

В продолжение сказанного, смею заметить, действительно оспорить состоявшееся завещание вы вправе, но в указанном случае вам необходимо доказать суду, что ваша родственница на момент составления завещания не была в здравом уме, страдала слабоумием, алкоголизмом либо чем-то еще. И для этого необходимы будут не только свидетели но и посмертная экспертиза.

Но и не стоит забывать о том, что в силу норм действующего законодательства каждый вправе распорядиться свои имуществом на случай смерти посредством составления завещание, и именно указанная форма законом предусмотрена как преимущественная перед наследованием по закону.

К сожалению, все так)

Удачи Вам! Обращайтесь!