8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моя тетя написала завещание на чужого человека

В квартире моей тети проживает женщина в течении 15 лет, не прописана. После смерти тети мы узнали, что на данную женщину составлено завещание в 2010 году. Периодически навещали свою родственницу, но в квартиру нас квартиранты не пускали и не допускали нашего с ней общения. Нас 4 наследника, что делать не знаем, подскажите....Есть ли шанс оспорить данное завещание, ведь тетя на тот момент находилась в здравии и твердой памяти.

, Елена, г. Кемерово
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Моя тетя написала завещание на чужого человека В квартире моей тети проживает женщина в течении 15 лет, не прописана. После смерти тети мы узнали, что на данную женщину составлено завещание в 2010 году. Периодически навещали свою родственницу, но в квартиру нас квартиранты не пускали и не допускали нашего с ней общения. Нас 4 наследника, что делать не знаем, подскажите… Есть ли шанс оспорить данное завещание, ведь тетя на тот момент находилась в здравии и твердой памяти.
Елена

В Вашем вопросе уже заложен ответ. Единственный способ попытаться защитить свои права — это обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Но если тетя находился в здравом уме и твердой памяти и это была действительно её воля, то Вам лучше всего принять её волю, поскольку перспектива дела в суде практически нулевая (если Вы заранее уверены, что невозможно будет доказать, что она находилась в таком состоянии, что не понимала значение своих действий), а значит она действительно приняла такое решение, на что имела полное право (как бы обидно это для Вас не выглядело).

1
0
1
0
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

В продолжение сказанного, смею заметить, действительно оспорить состоявшееся завещание вы вправе, но в указанном случае вам необходимо доказать суду, что ваша родственница на момент составления завещания не была в здравом уме, страдала слабоумием, алкоголизмом либо чем-то еще. И для этого необходимы будут не только свидетели но и посмертная экспертиза.

Но и не стоит забывать о том, что в силу норм действующего законодательства каждый вправе распорядиться свои имуществом на случай смерти посредством составления завещание, и именно указанная форма законом предусмотрена как преимущественная перед наследованием по закону.

К сожалению, все так)

Удачи Вам! Обращайтесь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Уголовное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация, стояли у чужого двора я сказал мат, вышел мужик подошел ко мне дал сильного поджопника, и ударил ладошкой по шее
Здравствуйте, произошла такая ситуация, стояли у чужого двора я сказал мат, вышел мужик подошел ко мне дал сильного поджопника, и ударил ладошкой по шее. Мне 14 лет. Что с этим делать?
, вопрос №4094482, Александр, Луганск
289 ₽
Все
Я порвала не подписанный и не заверенный бланк чужого документа
Я порвала не подписанный и не заверенный бланк чужого документа, какие могут быть последствия?
, вопрос №4094029, Анастасия, г. Петрозаводск
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Дата обновления страницы 12.04.2016