8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моя тетя написала завещание на чужого человека

В квартире моей тети проживает женщина в течении 15 лет, не прописана. После смерти тети мы узнали, что на данную женщину составлено завещание в 2010 году. Периодически навещали свою родственницу, но в квартиру нас квартиранты не пускали и не допускали нашего с ней общения. Нас 4 наследника, что делать не знаем, подскажите....Есть ли шанс оспорить данное завещание, ведь тетя на тот момент находилась в здравии и твердой памяти.

10 апреля 2016, 02:39, Елена, г. Кемерово
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Моя тетя написала завещание на чужого человека В квартире моей тети проживает женщина в течении 15 лет, не прописана. После смерти тети мы узнали, что на данную женщину составлено завещание в 2010 году. Периодически навещали свою родственницу, но в квартиру нас квартиранты не пускали и не допускали нашего с ней общения. Нас 4 наследника, что делать не знаем, подскажите… Есть ли шанс оспорить данное завещание, ведь тетя на тот момент находилась в здравии и твердой памяти.
Елена

В Вашем вопросе уже заложен ответ. Единственный способ попытаться защитить свои права — это обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Но если тетя находился в здравом уме и твердой памяти и это была действительно её воля, то Вам лучше всего принять её волю, поскольку перспектива дела в суде практически нулевая (если Вы заранее уверены, что невозможно будет доказать, что она находилась в таком состоянии, что не понимала значение своих действий), а значит она действительно приняла такое решение, на что имела полное право (как бы обидно это для Вас не выглядело).

10 апреля 2016, 08:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Шаина
Мария Шаина
Юрист, г. Кемерово

В продолжение сказанного, смею заметить, действительно оспорить состоявшееся завещание вы вправе, но в указанном случае вам необходимо доказать суду, что ваша родственница на момент составления завещания не была в здравом уме, страдала слабоумием, алкоголизмом либо чем-то еще. И для этого необходимы будут не только свидетели но и посмертная экспертиза.

Но и не стоит забывать о том, что в силу норм действующего законодательства каждый вправе распорядиться свои имуществом на случай смерти посредством составления завещание, и именно указанная форма законом предусмотрена как преимущественная перед наследованием по закону.

К сожалению, все так)

Удачи Вам! Обращайтесь!

13 апреля 2016, 03:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте моя бабушка написала завещание в мае месяце полностью на меня в конце июня она уехала в другой
Здравствуйте моя бабушка написала завещание в мае месяце полностью на меня в конце июня она уехала в другой город и расписалась там со своим старым знакомым в середине августа она умерает он подал заявление на наследство можно ли это как то оспорить? Тому знакомому 82 года.
10 февраля, 14:53, вопрос №2982411, Валентина Андреевна, г. Москва
1 ответ
Наследство
Моя мама написала завещание на меня, но года два назад она сделала дарственную на моего брата(её сына), я не была осведомлена, имеет ли завещание какую то силу?
Моя мама написала завещание на меня,но года два назад она сделала дарственную на моего брата(её сына),я не была осведомлена,имеет ли завещание какую то силу?
10 ноября 2020, 12:36, вопрос №2907843, Наталья, г. Петрозаводск
1 ответ
Нотариат
Подскажите пожалуйста, родная сестра моей бабушки написала завещание у натариуса, квартиру на меня а все остальное на своего мужа, сейчас она умерла, может ли кто то воспрепятствовать завещанию?
Подскажите пожалуйста, родная сестра моей бабушки написала завещание у натариуса, квартиру на меня а все остальное на своего мужа, сейчас она умерла, может ли кто то воспрепятствовать завещанию? У неё остался родной брат и муж
20 июня 2020, 09:36, вопрос №2803964, Анастасия, г. Краснодар
2 ответа
Наследство
Тетя написала завещание на сестру мамы пожизненно, можно ли в данной ситуации что-то сделать?
Тетя является инвалидом 3 степени, поэтому мама иногда присматривает за ней и завещала свое имущество на 3 года, сейчас узнается что тетя написала завещание на сестренку мамы пожизненно. Мама с сестренкой в ссоре, потому что после смерти бабушки сестренка мамы также забрала имущество. Можно ли в данной ситуации что то сделать? Потому что во 2 раз уже она забирает имущество просто так, а мама ухаживает получается впустую.
17 ноября 2019, 14:18, вопрос №2590876, Алия, г. Казань
1 ответ
Наследство
Моя бабушка написала завещание, но один из наследников умер, что будет с его долей?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос такого характера: Моя бабушка написала завещание, но один из наследников умер(мой отец) бабушка еще жива, после ее смерти, доля отца разделится между другими наследователями или перейдет мне? ( спрашиваю, так как у меня забрали свидительство о смерти, возвращать не хотят, думаю, что они что то хотят предпринять)
18 января 2017, 19:59, вопрос №1504366, Светлана, г. Тюмень
4 ответа
Дата обновления страницы 12.04.2016