Могу ли я восстановиться в военный вуз по истечении 5 лет после отчисления?

Здравствуйте! 4 года учился в высшем военном командном училище. По семейным обстоятельствам не смог закончить. Восстановился на ту же специальность в гражданский вуз. Прошло после отчисления 5 лет, имею 2 высших образования, также служу по контракту в звании сержант. Вопрос ; могу ли я либо восстановиться и закончить военный вуз, либо отучиться как раньше в школе младших офицеров? Спасибо заранее.

, Константин, г. Нижнеудинск
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Помогите пожалуйста Здравствуйте! 4 года учился в высшем военном командном училище. По семейным обстоятельствам не смог закончить. Восстановился на ту же специальность в гражданский вуз. Прошло после отчисления 5 лет, имею 2 высших образования, также служу по контракту в звании сержант. Вопрос; могу ли я либо восстановиться и закончить военный вуз, либо отучиться как раньше в школе младших офицеров? Спасибо заранее
Константин

Ответ уже давался на сайте. Ключевое 5 лет с момента отчисления не прошло?

Автор Безгодов Александр.

Согласно п. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляются академические права на: 16) восстановление для получения образования в образовательной организации, реализующей основные профессиональные образовательные программы, в порядке, установленном законодательством об образовании.
В соответствии с п. 4 Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации, утв. Приказом Министра обороны РФ от 12.03.2003 N 80 (ред. от 27.01.2010), к высшим военно-учебным заведениям относятся: военная академия, военный университет и военный институт.
Т.о., поскольку военное училище не является военным вузом, то Ваша ссылка на п. 8 ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ неосновательна.
В ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ определены порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность:
Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность
1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.
Следовательно, для определения права на восстановление в училище необходимы следующие условия:
1) с момента отчисления не должно пройти более 5 лет;
2) наличие свободных мест;
3) прочие условия, установленные локальным нормативным актом училища.

После восстановления в училище в силу ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ обучающемуся будет предоставлено академическое право на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

С уважением,
юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»
Александр Безгодов