Зачем нужно оформлять ип производстве корпусной мебели?

Здравствуйте! Зовут меня Хамза. Я у себя дома в гараже открыл цех по производству корпусной мебели на заказ. И у меня нет никакого документа. Что мне будет за это???

, Хамза, г. Махачкала
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Зачем нужно ип? Здравствуйте! Зовут меня Хамза. Я у себя дома в гараже открыл цех по производству корпусной мебели на заказ. И у меня нет никакого документа. Что мне будет за это???
Хамза

Чтобы Вас не смогли привлечь к ответственности по одной из следующих статей:

ст. 171 УК РФ.

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
ст. 141 КОАП РФ
осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

В настоящее время ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве ИП или юридического лица хотят усилить. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Предлагается увеличить размер административного штрафа за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации, установив его в пределах 3-5 тыс. руб