Как делится наследство при отсутствии нескольких наследников?

У частного дома было 6 собственников. В живых уже никого не осталось. Наследники есть только у троих из них,получены документы на право наследования и собственности. Как должны разделиться доли остальных собственников? Имеет ли кто-нибудь из наследников право оформить на себя эти доли без согласия других наследников? Если это произошло, то как остальные наследники могут защитить свои права? Завещания никто из собственников не оставлял! Заранее спасибо за ответ.

, Надежда Владимировна, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда Владимировна. Если они все — наследники одной линии родства, каждый из них вправе оформить наследство. А чтобы знать, как должно делиться наследство, необходимо знать, какие родственники имеются, претендуют они на наследство или нет. Защитить права очень просо — достаточно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (если они его не принимали), Если есть какие-то проблемы, то в суд.