Какой налог я должна платить за квартиру, полученную по дарственной?

В 2015 году, мой дядя, проживающий в Москве, подарил мне квартиру. При оформлении договора дарения в районом Мос гор помощи( не помню как точно называется) сотрудник уверил меня, что я заплачу налог в размере 0,1% от стоимости квартиры, и что мне пришлют квитанцию на дом.... Прошло более полугода, и я узнала что надо сдавать декларацию о доходах и так же узнала , что налог то 13% а не 0,1%,узнав онлайн по кадастровому номеру цену квартиры я пребываю в шоке и не знаю где мне брать такие деньги, если учитывать, что дядя продолжает жить в этой квартире а я благополучно тоже живу в своей и совершенно в другом городе, ведь дарственная была чисто формально оформленный подарок дяди после его смерти. Хочу узнать, может по Московским законам я могу заплатить налог 0,1% как и сказал сотрудник? Или как мне быть? У меня нет больших денег что бы я смогла оплатить налог... Я не работаю, мама больная, работает только муж инвалид, гдеж такие деньги взять? Подскажите выход из этой ситуации, как мне поступить что б были минимальные расходы?

, Жанна, г. Нарьян-Мар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Прошло более полугода, и я узнала что надо сдавать декларацию о доходах и так же узнала, что налог то 13% а не 0,1%
Жанна

Увы, но самостоятельно Вы узнали правильно.

Хочу узнать, может по Московским законам я могу заплатить налог 0,1% как и сказал сотрудник?
Жанна

Нет не сможете. Законодательство Москвы в данной области никаких исключений не делает.

Подскажите выход из этой ситуации, как мне поступить что б были минимальные расходы?
Жанна

Вы можете попробовать вместе с юристом придумать способ отмены этого договора в целях возврата в собственность дяди квартиры. Но если Вам эта квартира нужна в собственности, то лучше потихоньку уплачивать налог. Вы вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки в уплате налога.