Имеет ли право студент производить фото съемку в ВУЗа?

Здравствуйте. Меня зовут Александр. Я студент. Сегодня днем произошла такая ситуация. Мы с девушкой пришли в свой ВУЗ (Уральская Государственная Медицинская Академия)главного учебного корпуса, где собственно учимся уже 4 год. Цель у нас была сделать красивые фотографии внутри здания, для нас это представляло определенный культурный интерес. Вдруг откуда ни возьмись поднимается взбудораженный охранник и говорит о том, что здесь фото съемка запрещена, просит нас еще раз предъявить студенческие билеты, произносит вслух наши фамилии и говорит, что сообщит декану и ректору, дабы они нам объяснили почему запрещена фотосъемка. Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право производить фото съемку в здании главного учебного корпуса Уральской государственной медицинской академии без какого либо разрешения? И правильно ли повел себя охранник? не привысил ли он свои полномочия? На какую статью можно сослаться, чтобы защитить свои права?

, Александр, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право производить фото съемку в здании главного учебного корпуса Уральской государственной медицинской академии без какого либо разрешения?
Александр

Поскольку учебный корпус не является «режимным объектом», то съёмка там не может быть запрещена. А раз не запрещено -то значит, можно.

И правильно ли повел себя охранник? не привысил ли он свои полномочия?
Александр

Охранник должен на своём посту стоять, чтобы посторонние не проходили в здание. Это — его прямая обязанность.

На какую статью можно сослаться, чтобы защитить свои права?
Александр

Основная статья, которая применима при незаконных ограничениях съемки
– «Самоуправство». Если оно не причинило существенного вреда, то это –
административное правонарушение, ответственность за которое
предусмотрена ст. 19.1 КоАП.

КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство,
то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или
иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего
действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного
вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев,
предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до
пятисот рублей.

Если существенный вред все же причинен (например, разбита фото или видеокамера) – то это уже преступление (ст. 330 УК).

Если частный охранник незаконно препятствует съемке, он может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 203 УК

УК
РФ, Статья 203. Превышение полномочий частным детективом или работником
частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника,
при выполнении ими своих должностных обязанностей
1.
Совершение частным детективом или работником частной охранной
организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий,
выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством
Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и
детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и
законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом
интересов общества или государства, — наказывается
штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет
с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до двух лет.
2.
То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его
применения либо с использованием оружия или специальных средств и
повлекшее тяжкие последствия, — наказывается
лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до трех лет.
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право производить фото съемку в
здании главного учебного корпуса Уральской государственной медицинской
академии без какого либо разрешения? И правильно ли повел себя охранник?
не привысил ли он свои полномочия? На какую статью можно сослаться,
чтобы защитить свои права?

Статья 3. Закона Об информации, информационных технологиях и о защите информации говорит следующее.

Правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных
технологий и защиты информации, основывается на следующих принципах:
1) свобода поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом;
Статья 5. Информация как объект правовых отношений
1.
Информация может являться объектом публичных, гражданских и иных
правовых отношений. Информация может свободно использоваться любым лицом
и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не
установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к
порядку ее предоставления или распространения.

Если ваша съемка не касалась личной жизни других людей, вы не фотографировали других студентов без разрешения, то запрет на съемку был не правомерным. Однако, возможно в уставе вашего университета есть пункт о запрете на съемку. вам следует уточнить у декана, на каком основании охранник запретил съемку и попросить документ, который регламентирует запрет. Однако, так как это высшее учебное, государственное учреждение, запретить съемку в нем не имеют права, исходя из Конституции РФ, Гражданского кодекса статьи 1273, и Закона об информации.

Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр!

Нигде законодательно не закреплено, в каких случаях и в каких местах можно осуществлять фото и видио съемку, а в каких – нельзя. ст. 29 Конституции п. 4 говорит о том, что Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. Закон РФ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации" определяет следующие принципы: вобода поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом; установление ограничений доступа к информации только федеральными законами; открытость информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и свободный доступ к такой информации, кроме случаев, установленных федеральными законами; неприкосновенность частной жизни, недопустимость сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия.То есть, нельзя снимать людей без их согласия, если речь идет о их частной жизни. Охранник в данном случае не совершал никаких неправомерных действий, говорить о превышении его полномочий стоило бы в том случае, если бы он отобрал у Вас фотоаппарат, разбил его или начал удалять фотографии.