8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть переплату с налоговой за фиксированные платежи?

Добрый вечер! я являюсь ИП , УСН , фиксированные платежи плачу вовремя ,за 2014 и 2015 образовалась переплата в налоговую, могу ли я вернуть деньги и как , закон №?

Спасибо!

09 апреля 2016, 18:18, Анастасия, г. Екатеринбург
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте,

можете вернуть — ст.78 Налогового кодекса, пишите заявление о возврате излишне уплаченного налога

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа

1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.
2. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено настоящей статьей.

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).
7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

8. Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.
До истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, поручение на возврат суммы излишне уплаченного налога, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы налога, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата налогоплательщику в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
9. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.

09 апреля 2016, 18:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли вернуть переплату по авансовым платежам УСН до истечения налогового периода?
По итогам первого квартала я (ИП), применяющий УСН заплатил авансовый платеж. Провел сверку с налоговой и выявил переплату. Вернет ли мне налоговая сумму переплаченного налога до истечении налогового периода? Планируемая выручка в 2-4 кв. 2019 - рублей 00 копеек.
04 апреля 2019, 06:39, вопрос №2315805, Коста, г. Нарьян-Мар
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговая отказывает вернуть переплату по УСН
Я предприниматель. На январь 2019 года образовалась переплата 7000 рублей по УСН. При обращении в налоговую была заказана сверка в которой налоговая признала, что переплата в 7000 рублей действительно есть. Был подписан Акт сверки с моей стороны и со стороны налоговой. Было написано заявление с просьбой возврата 7000 рублей и передано в канцелярию с отметкой о присвоении входящего номера. Через 10 дней никакого решения от налоговой я не получала. Обратилась по телефону сама и услышала от специалиста, что они все проверили еще раз и до конца текущего (март 2019) месяца деньги будут мне переведены. Месяц кончился, но деньги не поступили. Сегодня я обратилась по телефону в налоговую и узнала, что они отказываются вернуть переплату т.к. они выяснили, что якобы у меня есть задолженность по транспортному налогу. Вопрос. Имеет ли налоговая законное право не возвращать переплату Индивидуальному предпринимателю, на основании того что есть задолженность по транспортному налогу за автомобиль, который зарегистрирован не на ИП, а на физ лицо. На какие нормы права мне ссылаться в жалобе и чего теперь от них требовать?
01 апреля 2019, 10:31, вопрос №2311783, Андрей, г. Москва
12 ответов
Налоговое право
Как вернуть переплату УСН, если ИП уже не существует и р/с закрыт?
Добрый лень. Подскажите, пожалуйста, ИП закрылся 11 января 2018 г. За 2017 год были уплачены фиксированные взносы ПФР и авансовые платежи по УСН. Сейчас начала считать и получается, что 1 % с суммы дохода в ПФР мы не доплатили, а по УСН переплата. Можно ли сделать взаимозачет между этими налогом и взносом? Если нет, то как вернуть переплату УСН, если ИП уже не существует и р/сч закрыт?
01 февраля 2018, 12:38, вопрос №1892351, Ксения, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как вернуть фиксированные платежи ИП и могут ли пересчитать взносы?
Добрый вечер! Подскажите по ситуации: в апреле 2016 г. открыла ИП (без работников) и ушла в отпуск по уходу за ребенком. Расчетный счет не был открыт, деятельность не осуществлялась год. Заплатили фиксированные платежи за ИП 2016 г, Сейчас вычитала, что оказывается можно было не платить, предоставив подтверждающие документы. Есть ли возможность попросить налоговую перерасчитать эти взносы в счет уплаты взносов текущего года или вернуть?
27 сентября 2017, 16:51, вопрос №1763769, Елена, г. Новороссийск
1 ответ
Налоговое право
ИП УСНО Уменьшение налога на фиксированный платеж
Добрый день ! Я ИП по УСНО 6%. Работников нет. Плачу налоги и взносы поквартально. Вчера позвони с налоговой и пригласили меня к себе. В 2013г. 1,2,3 квартал я заплатила фиксированные платежи и налог 6% в срок.А фиксированный платеж за 4 квартал 2013г. (взнос ОМС+ Стр.взнос ОПС) оплатила 20 января 2014г.+ пени которые мне выставил ПФ за позднею оплату. При расчете налога к уплате 2013г. 6 % я уменьшила на сумму фиксированного платежа. В налоговой мне сказали, что я не имела права уменьшать на всю сумму фиксированного платежа, так на 31 .12.2013 г. я опоздала с оплатой полного взноса ПФ И должна была уменьшить только на сумму 1,2,3 квартала уплаченного фиксированного взноса . Таким образом у меня образовалась задолженность за 2013г. (налог на прибыль 6%) на сумму 8916 руб. + пени около 2000 руб. Мне предлагают предоставить в налоговую уточненную декларацию за 2013 г. где налог будет рассчитывать так: Налог 6% - сумма фиксир. платежек (ПФ 1кв+2кв+3кв. ) =.... И срочно оплатить задолженность за 2013 + пени ! Тогда получается , что 2014г. году я оплатила фиксированные платежи в пенсионный фонд 4 кв. 2013г. + 1,2,3,4 кв. 2014г., а уменьшила налог к уплате 6% за 2014год только на сумму фиксированных платежей за 2014г. Вопрос : Могу ли я подать уточненную декларацию за 2014 г., где сумму налога 6% уменьшится на фиксированный платеж за весь 2014 и сумму фиксированного платежа за 4 квартал 2013г.( который я оплатила с опозданием) ? Если да, то возможно ли написать письмо в налоговую о взаимозачете с 2014 г на 2013г. и заплатить только пени? Прошу прощение за столь сумбурное объяснение, но сама не являюсь бухгалтером и учусь на своих ошибках.
08 апреля 2016, 08:07, вопрос №1212799, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.04.2016