Возврат страховых выплат после погашения ипотеки?

здравствуйте. У , меня аналогичный вопрос. На какую статью я могу ссылаться если у меня состоялась продажа ипотечного имущества? (ипотека была на 15 лет с 2007, через 9 лет выплат-я продала квартиру в 2016г) . Как я могу и на законных ли это основаниях просить обратно за все 9 лет выплаты страхования за квартиру?

И второй вопрос: Банк где была ипотека моей квартиры, запросил согласие на продажу квартиру моего супруга: Закон ли было их требование? 1:Квартиру я приобрела до вступления брака в 2007 году. Вышла замуж в 2011 году. При оформлении бумаг на продажу, получила заверенную нотариусом бумагу, что имущество приобрела до брака. Супруг мой не является гр.России он житель ЕС. Но6 тем ни менее банк заставил меня запросить у мужа бумагу нотариально заверенную посольством РФ (Германии) о своем согласии на продажу моего имущества, не будучи гр.РФ. Мы, потратили деньги на заверение бумаг и срочной отправкой в Россию. законно ли поступили работники банка? Спасибо. Маргарита

, Маргарит, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, уважаемая Маргарита! Из Вашего вопроса не совсем понятно: продажа квартиры происходит по Вашей инициативе или было наложено взыскание на предмет ипотеки? если на квартиру наложено взыскание, то вернуть деньги, уплаченные за квартиру Вы не сможете, да и согласия мужа на продажу квартиры с торгов не требуется. если Вы продаете квартиру по своей инициативе, то в данном случае согласия мужа также не нужно в силу соглашения между супругами, если оно нотариально заверено.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Банк где была ипотека моей квартиры, запросил согласие на продажу квартиру моего супруга: Закон ли было их требование? 1: Квартиру я приобрела до вступления брака в 2007 году. Вышла замуж в 2011 году. При оформлении бумаг на продажу, получила заверенную нотариусом бумагу, что имущество приобрела до брака. Супруг мой не является гр.России он житель ЕС. Но6 тем ни менее банк заставил меня запросить у мужа бумагу нотариально заверенную посольством РФ (Германии) о своем согласии на продажу моего имущества, не будучи гр.РФ. Мы, потратили деньги на заверение бумаг и срочной отправкой в Россию. законно ли поступили работники банка?
Маргарит

Действие Банка являются не законными. Истребование дополнительных документов, не допускается законом. Особенно, когда имущество не является совместно нажитым

На какую статью я могу ссылаться если у меня состоялась продажа ипотечного имущества? (ипотека была на 15 лет с 2007, через 9 лет выплат-я продала квартиру в 2016г). Как я могу и на законных ли это основаниях просить обратно за все 9 лет выплаты страхования за квартиру?
Маргарит
Статья 942. Существенные условия договора страхования
1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.
2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) о застрахованном лице;
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.
Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования
1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.
3. При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.
4… Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу настоящей статьи для него необязательны.
Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.