Как приобрести автомобиль в подарок без оформления ТС на себя?

хочу купить автомобиль в другом регионе в подарок, как правильно оформить сделку, чтобы исключить регистрацию ТС на себя в ГИБДД?

, Павел, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел! Вопрос Ваш совершенно не понятен. «хочу купить автомобиль в другом регионе в подарок» — пишете Вы. Как это возможно, представляете себе или нет? Купля-продажа — это одна форма сделки, а дарение — совершенно другая. Нельзя покупать вещь в подарок.

Если купите автомобиль, можете, не регистрируя его на себя, подарить кому-либо или продать. Если для себя хотите купить автомобиль или получить в подарок, то не сможете им пользоваться без регистрации в ГИБДД. Регистрация должны быть произведена в течение 10 суток со дня приобретения автомобиля. Иначе Вас буду наказывать, если задержат на трассе.

Павел
Клиент, г. Пермь

Владимир, спасибо за ответ. Поясняю: Я живу в Перми, хочу купить машину в Москве и пригнать ее в Пермь и поставить на учет на свою жену (ей подарок). Как оформить документы с продавцом, чтобы не вписывать себя в ПТС?

Уточнение клиента

«Владимир, спасибо за ответ. Поясняю: Я живу в Перми, хочу купить машину в Москве и пригнать ее в Пермь и поставить на учет на свою жену (ей подарок). Как оформить документы с продавцом, чтобы не вписывать себя в ПТС?»

При наличии доверенности жены Вам продадут автомобиль на ее имя, чтобы не вносить Вас в ПТС. Иначе никак не получится. Перегнать авто жены тоже нужна ее доверенность. Можно все в одной доверенности: купить и перегнать.