684 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Иск в суд о лишении права проживания в квартире

Я собственник квартиры. В ней прописаны 6 моих детей, внучка и мой муж. При этом старший сын и внучка в ней не проживают около 3 лет. Недавно я узнала что мой сын наркозависимый. Лечиться отказывается. Не работает не учится. Требует денег, угрожает. Я боюсь за своих младших детей (им от 1г до 11лет).

Могу ли я подать иск в суд о лишении права проживания моего сына и пвнучки в моей квартире? Как это правильно сделать?

09 Апреля 2016, 19:27, вопрос №1214366 Яна, г. Москва
1900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

Адвокат - Алексей
3821
ответ
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Яна!

Да, вы вправе обратиться в суд с данным иском (утрата права пользования жилым помещением). Но есть вопросы.

Уточните:

Сколько лет сыну и внучке?

Где они проживают в настоящий момент?

Есть ли у них в собственности жилье?

09 Апреля 2016, 19:31
q Отблагодарить
5 0
3821
ответ
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
1. Прекратить право пользования ответчиком _________ (ФИО полностью) жилым помещением по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира). 2. Снять ответчика _________ (ФИО полностью) с регистрационного учета в квартире по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира).
Каравайцева Елена

Елена, второе требование излишне, на основании п. 31е Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713)
снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства
производится органами регистрационного учета в случае признания
гражданина утратившим право пользования жилым помещением — на основании
вступившего в законную силу решения суда.

09 Апреля 2016, 21:13
3821
ответ
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Согласен. Но почему т о судьи требуют это делать…
Феофанов Олег

Мне один судья, наоборот, попросил убрать это требование :) Правда это было не в Москве и не в области )

Подать в специальном кабинете суда для приема исковых заявлений помощнику судьи.
Каравайцева Елена

В Москве — только через экспедицию суда

Перспектива однозначно есть, необходима подготовка правильного документа и только практикующими юристами, с опытом работы в данной отрасли по аналогичным делам.
Кирюхина Лилия Юрьевна

С тем заявлением, что вы выше прикрепили, перспектива однозначно есть — у ответчиков.

09 Апреля 2016, 21:25
3821
ответ
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Нет они не вселялись.
Яна

Если они не вселялись и не жили, тогда основание иска будет другим — признание их не приобретшими права пользования жилым помещением. Или такое требование можно заявить только на внучку. В общем, данные иски относятся к категории сложных. В любом случае, не советую идти одной в процесс. Обязательно обратитесь к помощи представителя в суде. Требуется детальное изучение документов и составление искового заявления с верными требованиями.

09 Апреля 2016, 21:37
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27229
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. да, это возможно.

Иск подается по месту нахождения жилого помещения, госпошлина — 300 рублей, требования формулируете:

1. Признать таких то и таких то утратившими право пользования жилым помещением по такому то адресу

2. ОБязать орган ФМС снять указанных лиц с регистрационного учета по данному адресу

Но есть ряд вопросов.

Вселялись ли они вообще или просто были зарегистрированы?

Почему они выехали?

Чинились ли им препятствия в пользовании помещением?

Сколько лет внучке?

09 Апреля 2016, 19:31
q Отблагодарить
1 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27229
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Вы можете подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением,
Кирюхина Лилия Юрьевна

Вы иск то читали сами???

Какое препятствие??

09 Апреля 2016, 19:50
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27229
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
о принудительном выселении
Колковская Лада Фаридовна

Речи о выселении не идет.

не проживают около 3 лет
Яна

нельзя выселить того, кто не живет

09 Апреля 2016, 19:54
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27229
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
что получив на руки решение суда о выселении, самостоятельно его осуществлять вы не сможете
Колковская Лада Фаридовна

Проблем никаких не будет

Сделать это должен судебный пристав, в соответствии со статьей 107 Закона об исполнительном производстве.
Колковская Лада Фаридовна

Вообще не имеет отношения к вопросу

09 Апреля 2016, 19:57
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27229
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
что выселить
Кузьменко Любовь

о ВЫСЕЛЕНИИ речь не идет

09 Апреля 2016, 20:11
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27229
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Нужно до конца объяснять клиенту правду, что сделать это сложно.
Кузьменко Любовь

А в чем сложность?

А еслимежду сторонами сложились неприязненные отношения, чинились препятствия в пользовании квартирой, то и вовсе невозможно
Кузьменко Любовь

Но этого из вопроса не следует

09 Апреля 2016, 20:47
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27229
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, этот вопрос Вы можете и отзвать, если посчитаете, что его решение моет быть в ином порядке/, то есть через составление иска у конкретного юриста.

У него же Вы можете получить и дополнительную консульацию по перспективам иска.

Но я бы исходил из того, что правильней было бы оценить перспективы изначально, путем консультации с несколькими юристами, а уже потом принимать решение

09 Апреля 2016, 20:54
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27229
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
2. Снять ответчика _________ (ФИО полностью) с регистрационного учета в квартире по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира).
Каравайцева Елена

Не совсем верно.

Суд не имеет право снимать с учета.

Снятие с учета происходит на основании ешения суда о признании утратившими право пользования жильем.

Но это не критично...

09 Апреля 2016, 21:07
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27229
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
точно есть и иск можно составить
Кирюхина Лилия Юрьевна
Перспектива однозначно есть
Кирюхина Лилия Юрьевна

Да ну? Вы все остоятельства выяснили????

09 Апреля 2016, 21:15
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27229
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Елена, второе требование излишне
Шпадырев Алексей

Согласен. Но почему т о судьи требуют это делать.....

09 Апреля 2016, 21:15
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27229
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
. Подать в специальном кабинете суда
Каравайцева Елена

В маленьких городах может быть, но у нас Москва. Только через делопроизводство

09 Апреля 2016, 21:19
Яна
клиент, г. Москва

Нет они не вселялись. Он уехал жить к девушке на смену квартиру и потом на ней женился. Препятствий не было.

09 Апреля 2016, 21:27
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27229
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Нет они не вселялись.
Яна

то есть вообще реально не проживали?

09 Апреля 2016, 21:29
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27229
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда:

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело№5-КГ15-190
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Москва 22 декабря 2015 г.

При рассмотрении настоящего дела судебной коллегией по гражданским
делам Московского городского суда были допущены такого характера
существенные нарушения норм материального и процессуального права,
повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможно
восстановление нарушенных прав заявителя.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом, спорная
квартира, расположенная по адресу: г.
, — принадлежит на праве общей совместной собственности истцу
Владимировой Л.В. и Куликову П.В. на основании договора передачи
квартиры в собственность в порядке приватизации от 21 декабря 1992 г.
В ней зарегистрированы по месту жительства истец, Куликов П.В.,
дочь Куликова К.П. и несовершеннолетний внук Владимиров М.А.
Несовершеннолетний Владимиров М.А. был зарегистрирован в
указанной квартире 19 января 2010 года без согласия собственников
квартиры как член семьи Владимирова А.А., но никогда в неё не вселялся, не
проживал в ней и не являлся членом семьи Владимировой Л.В., её мужа
Куликова П.В. и дочери Куликовой К.П.
Родители несовершеннолетнего Владимирова М.А., Владимиров А.А. и
Владимирова Е.Н., с сыном в спорной квартире после прописки в неё их сына
Владимирова М.А. также не проживали. 9 августа 2011 г. Владимиров А.А.
умер.
Мать несовершеннолетнего, Владимирова Е.Н. зарегистрирована по
месту жительства по адресу: область, г…
.
Удовлетворяя иск, суд первой инстанции, руководствуясь статьёй 20
Гражданского кодекса Российской Федерации, частью 4 статьи 31
Жилищного кодекса Российской Федерации, пришёл к выводу о том, что
несовершеннолетний Владимиров М.А. не является членом семьи истца,
соглашение между собственником и законным представителем бывшего
члена семьи собственника, позволяющее Владимирову М.А. пользоваться
собственностью Владимировой Л.В. не достигнуто, в связи с чем признал
несовершеннолетнего Владимирова М.А. прекратившим право пользования
спорной квартирой со снятием его с регистрационного учёта.
4
Отменяя решение суда и отказывая в удовлетворении исковых
требований Владимировой Л.В., судебная коллегия, ссылаясь на положения
статей 31, 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, статей 6, 20
Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 55, 65 Семейного
кодекса Российской Федерации, исходила из того, что Владимиров М.А.,
являясь в настоящее время несовершеннолетним,не может самостоятельно
реализовать свое право на проживание в спорном жилом помещении.
Проживание ребёнка с одним из родителей в другом жилом помещении, не
может служить основанием для прекращения за ним права пользования
жилым помещением, в котором имел право на жилую площадь один из его
родителей. Фактического вселения ребенка на спорную жилую площадь в
данном случае не требуется.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда
Российской Федерации полагает выводы суда апелляционной инстанции
основанными на неправильном применении и толковании норм
материального права, регулирующих возникшие правоотношения.

Кроме
того, судом не приняты во внимание имеющие значение для правильного
разрешения дела обстоятельства, а именно тот факт, что
несовершеннолетний Владимиров М.А. в спорное жилое помещение не
вселялся и не проживал в нём.
В соответствии с положениями статьи 209 Гражданского кодекса
Российской Федерации собственнику принадлежат права владения,
пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по
своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества
любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не
нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права,
хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304
ГКРФ).
Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации
собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и
распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым
помещением в соответствии с его назначением и пределами его
использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации
предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения
относятся проживающие совместно с данным собственником в
принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители
данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы
и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами
семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов
своей семьи.
5
Вселённые собственником жилого помещения члены его семьи имеют
право пользования данным жилым помещением наравне с его
собственником, если иное не установлено соглашением между
собственником и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 11 Постановления
Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О
некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении
Жилищного кодекса Российской Федерации» вопрос о признании лица
членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с
учётом положений части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской
Федерации, исходя из следующего:
а) членами семьи собственника жилого помещения являются
проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами
считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов
гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской
Федерации). Для признания названных лиц, вселенных собственником в
жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта
их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не
требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с
собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной
поддержки;
б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть
признаны другие родственники независимо от степени родства (например,
бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и
другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и
членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например,
лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если
они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей
семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника
жилого помещения требуется не только установление юридического факта
вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания
волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им
лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое
помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям
(например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание
волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на
основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей,
письменных документов (например, договора о вселении в жилое
помещение) и других доказательств (статья 55 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации).
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения
характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой
6
членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами
и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом,
ведением общего хозяйства.
Из содержания приведенных положений части 1 статьи 31 Жилищного
кодекса Российской Федерации и разъяснений по их применению следует,
что о принадлежности названных в ней лиц к семье собственника жилого
помещения свидетельствует факт их совместного проживания.
Между тем по настоящему делу сведений о совместном проживании
истца Владимировой Л.В. и несовершеннолетнего Владимирова М.А.
материалы дела не содержат.В суде было установлено, что ребёнок с
рождения проживал совместно с родителями и в спорную квартиру не
вселялся.

В соответствии с пунктом 1 статьи 56 Семейного кодекса Российской
Федерации ребёнок имеет право на защиту своих прав и законных интересов,
которая осуществляется родителями.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей,
они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и
нравственном развитии своих детей (пункт 1 статьи 63 Семейного кодекса
Российской Федерации).
В силу пункта 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской
Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших
четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место
жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или
опекунов.
Изсистемного толкования перечисленных норм следует, что право
несовершеннолетних детей производно от прав их родителей, поскольку
лица, не достигшие возраста 14 лет, не могут самостоятельно реализовывать
свои права, в том числе на вселение в жилое помещение и проживание в нём.
По данному делу законный представитель несовершеннолетнего
Владимирова М.А., Владимирова Е.Н., в спорной квартире не поселялась, не
зарегистрирована и не проживает.

Право пользования указанной квартирой отца Владимирова М.А.Владимирова
А.А. прекращено в связи с его смертью.
В силу части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в
случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим
членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если
иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом
его семьи.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской
Федерации, бывшими членами семьи собственника жилого помещения могут
быть признаны лица независимо от степени их родства с собственником при
условии прекращения между ними семейных отношений.
7
Применительно к спорному жилищному правоотношению правовое
значение имеет наличие семейных отношений между сторонами.
Между тем состояние родства в силу приведённых выше норм права и
регистрация по спорному адресу не могут служить достаточным основанием
для вывода о том, что Владимиров М.А. является членом семьи собственника
спорной квартиры, а, следовательно, имеет право пользования жилым
помещением, принадлежащим Владимировой Л.В.
При таких обстоятельствах апелляционное определение судебной
коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 марта
2015 года, принятое с существенным нарушением норм материального и
процессуального права, повлекшим вынесение незаконного судебного акта,
подлежит отмене.
При этом подлежит оставлению в силе решение Перовского районного
суда г. Москвы от 29 октября 2014 года, вынесенное с учётом установленных
по делу обстоятельств и с правильным применением норм материального
права.
Руководствуясь статьями 387, 390 Гражданского процессуального
кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам
Верховного Суда Российской Федерации
о п р е д е л и л а:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам
Московского городского суда от 20 марта 2015 года отменить.
Оставить в силе решение Перовского районного суда

09 Апреля 2016, 21:35
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27229
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
а где сейчас внучка,
Кирюхина Лилия Юрьевна
При этом старший сын и внучка в ней не проживают около 3 лет
Яна

??? Что тут не ясно??

09 Апреля 2016, 21:45
Адвокат - Галина
18480
ответов
5999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы как собственник квартиры вправе подать иск о признании его прекратившим право пользования квартирой по основаниям ст. 31 ч. 4 ЖК РФ, доказывая, что он вам бывший член семьи, что у вас нет с ним общего хозяйства и общего бюджета… Можете поставить такой же вопрос или вопрос о признании внучки неприобретшей права пользования жилой площадью, в том случае если она здесь не жила и в отношении внучки, но по практике суды часто отказывают в выписке несовершеннолетнего ребенка.

Ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

09 Апреля 2016, 19:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15355
ответов
6097
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Яна, здравствуйте!

Могу ли я подать иск в суд о лишении права проживания моего сына и пвнучки в моей квартире? Как это правильно сделать?
Яна

можете подать на основании ст.31 ЖК иск об утрате сыном права пользования помещением, выселении и снятии с регистрационного учета.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

касательно внучки либо такой же иск, либо если она с момента регистрации не вселялась и не проживала, то иск о признании неприобретшей права пользования.

09 Апреля 2016, 19:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лилия
445
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
ООО "Дистанционный институт консалтинга и аудита", г. Тольятти

Здравствуйте Яна! Вы можете подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, так как являетесь собственником данного помещения. Если Вы единственный собственник в квартире. Образец иска прилагается ниже.

ob-ustranenii-prepyatstvij-v-polzovanii-imusob-ustranenii-prepyatstvij-v-polzovanii-imushhestvom.dochhestvom.doc
09 Апреля 2016, 19:41
q Отблагодарить
0 0
445
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
ООО "Дистанционный институт консалтинга и аудита", г. Тольятти
Общаться в чате

Здравствуйте Яна! Вы можете пообщаться в чате, чтобы я Вам все объяснила, Александру я в чате все объяснила у него вопросов не осталось, пишите мне в чат. Спасибо за вопрос, желаю положительного разрешения Вашей ситуации.

09 Апреля 2016, 19:58
445
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
ООО "Дистанционный институт консалтинга и аудита", г. Тольятти
Общаться в чате

Правильней было бы оценить перспективы, полностью согласна, но думаю, что перспектива точно есть и иск можно составить, более того в чате с конкретным юристом можно данные перспективы рассмотреть более подробно, так как желательно приобщить имеющиеся документы на квартиру и уточнить остальные вопросы. Перспектива однозначно есть, необходима подготовка правильного документа и только практикующими юристами, с опытом работы в данной отрасли по аналогичным делам.

09 Апреля 2016, 21:11
445
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
ООО "Дистанционный институт консалтинга и аудита", г. Тольятти
Общаться в чате
Да ну? Вы все остоятельства выяснили????
Феофанов Олег

Я выяснила, те обстоятельства при которых судебная перспектива у данного дела есть, это видно из вопроса. Что касается иска и ссылки на статьи закона правильней считаю в иске Елены:

В соответсвии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.Верховный Суд РФ в своем Постановлении от 02.07.2009 г. " О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ" указывает следующее: «отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещенияЗакон РФ от 25.06.1993 г. » о праве граждан РФ на свободу передвижения и выбор места жительства в пределах РФ" прямо устанавливает, что регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то естьфиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительстваОтветчики в спорном жилом помещении не проживают, не пользуются им. В соответствии с ч. 5 ст. 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда. На основании изложенного,
Каравайцева Елена

Однако в ее иске не все обстоятельства, которые нужно будет указать при подаче иска нужна будет корректировка. Согласны?

09 Апреля 2016, 21:20
445
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
ООО "Дистанционный институт консалтинга и аудита", г. Тольятти
Общаться в чате

Согласна, лучше будет обратиться к юристу в г.Москве, в Вашем случае, так как он будет оказывать представление Ваших интересов в данном городе. Если захотите откорректировать иск можете обратиться к любому другому юристу на данном сайте, но желательно предварительно узнать его опыт работы и город, который он представляет, чтобы можно было к нему обратиться.

09 Апреля 2016, 21:30
445
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
ООО "Дистанционный институт консалтинга и аудита", г. Тольятти
Общаться в чате
Нет они не вселялись. Он уехал жить к девушке на смену квартиру и потом на ней женился. Препятствий не было.
Яна

Яна, а где сейчас внучка, так как вопрос будет решаться в суде, только с учётом интересов в данном случае несовершеннолетнего ребёнка? Что касается сына, вопрос может решиться положительно, но вот вопрос о том, где будет проживать ребенок несовершеннолетний может возникнуть в суде.

09 Апреля 2016, 21:39
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я подать иск в суд о лишении права проживания моего сына и пвнучки в моей квартире? Как это правильно сделать?
Яна

Здравствуйте. Внучке сколько и есть ли другое жильё у неё? Сын я так понимаю уже взрослый?

Он не помогает Вам как я понимаю? Ком. услуги и содержание жилья кто оплачивает?

Вы можете подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, так как являетесь собственником данного помещения.
Кирюхина Лилия Юрьевна

А каким образом сын препятствует проживанию?

09 Апреля 2016, 19:46
q Отблагодарить
1 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если сын не помогает содержать жильё. Не проживает в квартире, при этом имея другое место жительства (в идеале свою квартиру), то фактически он получается переехал на новое место жительства. И в Вашей квартире не проживает. Это первое основание для иска.

Второе туда же. Сын фактически перестал поддерживать какие-либог семейные отношения. Не живёт вместе с Вами, не ведёте общее хозяйство, не участвует в содержании жилья. Тут в помощь Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

13.…
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

Это можно включить в иск. Но о шансах можно говорить только после детального разбора Вашей ситуации.

09 Апреля 2016, 19:56
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Здравствуйте Яна! Вы можете пообщаться в чате, чтобы я Вам все объяснила, Александру я в чате все объяснила у него вопросов не осталось, пишите мне в чат. Спасибо за вопрос, желаю положительного разрешения Вашей ситуации
Кирюхина Лилия Юрьевна

Начнём с того, что писать в чат ДО закрытия вопроса запрещено.

2. Крайне советую почитать разъяснения ВС РФ что такое препятствие в пользование жилищем. И не нужно писать неправду. Вернее не полную правду. Вопросов у меня не осталось, я вижу что Вы отличить препятствие в пользовании жильём и утрату пользования не можете. Более того, путаете угрозы, которые являются уголовным преступлением и жилищные правоотношения. как впрочем СК с ЖК РФ.

09 Апреля 2016, 20:07
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нет они не вселялись. Он уехал жить к девушке на смену квартиру и потом на ней женился. Препятствий не было.
Яна

Тем более если даже вселения не было, то можно указать в иске, что фактически и не заселялись, и не жили сын с внучкой.

09 Апреля 2016, 21:32
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Моё мнение такое. Не критично что укажете, то что они не приобрели лии что они его утратили это право пользования. Конечно то, что не приобрели, на основании того, что не заселялись, более верно, но не критично. При таких делах всё равно будут выясняться все обстоятельства (заселялись или нет, если нет то почему, где живут, сколько, в каких условиях, почему не вселились и т.д.).Нужно посмотреть что более верно заявить из этих 2-х оснований.

Но тут нужно знать где они живут и почему не заселились к Вам. по какой причине. Вот это важно и это будет суд выяснять в 1ю очередь. Вот эти моменты уточните.

09 Апреля 2016, 22:04
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нужно до конца объяснять клиенту правду, что сделать это сложно. Она должна знать перспективу. А еслимежду сторонами сложились неприязненные отношения, чинились препятствия в пользовании квартирой, то и вовсе невозможно
Кузьменко Любовь

В этом не согласен. Может у Вас в регионе так судьи тянут с выселением, я лично не сталкивался. чтобы не признали утратившим право пользования или не приобретшим его и были особые сложности. Судья будет тянуть, если нет другого жилья, давать возможность его найти, это может быть и часто бывает. Но чтобы вообще не выселил, учитывая, что люди и не собирались вселяться, такого еще не встречал в своей практике.

09 Апреля 2016, 22:27
Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва
Могу ли я подать иск в суд о лишении права проживания моего сына и пвнучки в моей квартире? Как это правильно сделать?
Яна

Ваш сын, Яна в квартире только зарегистрирован? Не участвовал он в приватизации? Не писал отказ от нее с правом пожизненного проживания ?

09 Апреля 2016, 19:47
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате

Вот тут вы можете посмотреть образец иска о принудительном выселении

www.podaemisk.ru/docs/Iskovoe_Zajavlenie_o_vyselenii.doc

Но лучше все же заказать его юристу или хотя бы проверить у юриста.

А так же, пожалуйста учтите, Яна, что получив на руки решение суда о выселении, самостоятельно его осуществлять вы не сможете… Сделать это должен судебный пристав, в соответствии со статьей 107 Закона об исполнительном производстве.

09 Апреля 2016, 19:53
Юрист - Дарья
425
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Яна, здравствуйте.

В случае, если Ваш сын является собственником квартиру, наряду с другими членами Вашей семьи, то выписать Вы его не сможете.

В случае, если Ваш сын, не является собственником данной квартиры, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявление о признании утратившим его право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ч. 1 ст. 288 Гражданского кодекса РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В силу ч. 1, 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно п.7 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
Статья 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» предусматривает, что снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе, в случае изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства.
Пунктом 31 Постановления Правительства Российской Федерации № 713 от «17» июля 1995г. «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» установлено следующее правило: снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого
жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением -на основании вступившего в законную силу решения суда.

Также суды требуют указание на то, чем нарушаются Ваши права регистрацией лиц, которых вы пытаетесь снять с учета. В обосновании нарушения Вашего права можно указать, что Вы вынуждена оплачивать коммунальные услуги в большем объеме, чем потребляется ей в действительности, а именно из расчета на всех человек, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении, включая Родственницу фактически в квартире не проживает. Родственница материальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг не оказывает по настоящее время. Данные обстоятельства ставят Вас тяжелое материальное положение, так как она вынуждена нести дополнительные расходы по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг.

09 Апреля 2016, 19:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

Здравствуйте, Яна!

Я собственник квартиры. В ней прописаны 6 моих детей, внучка и мой муж.При этом старший сын и внучка в ней не проживают около 3 лет. Недавно я узнала что мой сын наркозависимый. Лечиться отказывается. Не работает не учится. Требует денег, угрожает. Я боюсь за своих младших детей (им от 1г до 11лет).
Могу ли я подать иск в суд о лишении права проживания моего сына и пвнучки в моей квартире? Как это правильно сделать?

Да, конечно. Вы имеете право подать в суд исковое заявление о признании сына и внучки утратившими право пользования жилым помещением и снятии сына и внучки с регистрационного учета на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, поскольку они в квартире фактически не проживают.

Верховный Суд РФ в соем Постановлении от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ» пояснил определение понятия членов семьи, утративших право пользования жилым помещением:

По общему правилу,в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ).В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ)

09 Апреля 2016, 20:00
q Отблагодарить
1 0
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
А так же, пожалуйста учтите, Яна, что получив на руки решение суда о выселении, самостоятельно его осуществлять вы не сможете… Сделать это должен судебный пристав, в соответствии со статьей 107 Закона об исполнительном производстве.
Коковсткая Лада Фаридовна

А что его выселять-то. Он и так там не живет. Это и является основанием для признания утратившим право пользования жилым помещением. С решением суда нужно будет обратиться в УФМС и снять его с регистрационного учета.

09 Апреля 2016, 20:06
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Также суды требуют указание на то, чем нарушаются Ваши права регистрацией лиц, которых вы пытаетесь снять с учета.
Лудина Дарья

Уважаемая Дарья, сошлитесь на постановление Верховного Суда, который требует от судов, рассматривающих подобные дела выяснять чем нарушаются права собственника регистрацией. Ничего такого суды выяснять не должны. Человек не проживает фактически по данному адресу и это уже является основанием для суда в принятии решения об удовлетворении требования о снятии его с регистрационного учета. Внимательнее прочтите ст. 1 приведенного Вами закона о праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства, а именно определение понятия «место жительства».

09 Апреля 2016, 20:14
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Если вы внимательно прочитали те цитаты из ст.31 ЖК РФ, которые процитировали коллеги, то поймете, что выселить и снять с регистрационного учета сына и внучку
не просто. Они вселялись как члены вашей семьи и нужно доказывать, что они
перестали быть членами вашей семьи. На практике суды удовлетворяют иск, если у вашего сына есть другое жилье, принадлежащее ему или его супруге как собственникам или на условиях социального найма, где он может постоянно проживать и зарегистрироваться. Если он снимает жилье, то перспективы удовлетворения иска невелики и даже если он будет удовлетворен, то суд сохранит
за сыном и внучкой право проживания на определенный срок, который может исчисляться в годах
Кузьменко Любовь

Уважаемая Любовь! Приведите судебную практику, согласно которой снять с регистрационного учета лицо, которое фактически не проживает в данном жилом помещении, нельзя. Необоснованное и не подкрепленное утверждение. Внимательнее изучайте норму ст. 31 ЖК, постановление Пленума ВС РФ от 02.07.2009 г, закон РФ о праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства, а также ст. 10 ГК РФ и не вводите Клиента в заблуждение.

09 Апреля 2016, 20:23
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Исковое заявление подается по месту нахождения квартиры в соответсвии с ч. 1 ст. 30 Гражданского процессуального кодекса РФ. Государственная пошлина за рассмотрение дела в суде составляет 300 рублей (ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ).

09 Апреля 2016, 20:30
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Прилагаю свой авторский образец искового заявления:

В ____________________суд г.______ области (края), указать адрес суда

Истец: указать свое ФИО, адрес, желательно телефон

Ответчик: указать ФИО сына и ФИО внучки, адрес места регистрации и адрес фактического проживания

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании утратившим право пользования жилым помещением
и снятии с регистрационного учета
Я являюсь собственником жилого помещения по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира), на основании _______ (указать документ: договор купли-продажи, мены, приватизации, свидетельство о праве наследования и др.). Право собственности зарегистрировано в ЕГРП. В данной квартире зарегистрированы: перечислить ФИО и родственные отношения всех зарегистрированных лиц (например, муж ФИО, Дочь ФИО и т.п.)
С ____ года в квартиру в качестве члена моей семьи были вселены мой сын и внучка, с моего согласия ответчик зарегистрирован по месту жительства в спорном жилом помещении.
С ____ года наши отношения испортились, ответчик выехал на другое постоянное место жительства _________ (указать куда, причины выезда), вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в квартире не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. Фактически наши отношения с ответчиком прекращены, с момента выезда он перестал быть членом моей семьи.
Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета в моей квартире.

В соответсвии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Верховный Суд РФ в своем Постановлении от 02.07.2009 г. " О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ" указывает следующее: "отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения

Закон РФ от 25.06.1993 г. " о праве граждан РФ на свободу передвижения и выбор места жительства в пределах РФ" прямо устанавливает, что регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то естьфиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства

Ответчики в спорном жилом помещении не проживают, не пользуются им. В соответствии с ч. 5 ст. 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.
На основании изложенного,
Прошу:
1. Прекратить право пользования ответчиком _________ (ФИО полностью) жилым помещением по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира).
2. Снять ответчика _________ (ФИО полностью) с регистрационного учета в квартире по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира).
Приложение (в суд представлять копии для суда, и ответчиков. Если ответчики живут по одному адресу, то на них можно один пакет копий прилагаемых документов):

-Копия искового заявления
-Квитанция об уплате госпошлины 300 рублей-

-Копия договора купли-продажи (или другого документа, подтверждающего право собственности)
-Копия свидетельства о регистрации права
-Выписка из домовой книги

Прошу пригласить в судебное заседание свидетелей: ФИО, адрес (можно членов своей семьи, соседей 2-3 человека. Можно больше).
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца ________

09 Апреля 2016, 21:02
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Иск можно подать двумя способами:

1. Подать в специальном кабинете суда для приема исковых заявлений помощнику судьи. Помощник ознакомиться с вашим исковым заявлением, проверит наличие Вашей подписи на исковом заявлении, Ваш паспорт, наличие всех прилагаемых копий документов, перечисленных в исковом заявлении, количество копий по числу участвующих лиц. Принесите с собой оригиналы документов для того, чтобы помощник судьи их заверил. После ознакомления с исковым заявлением помощник судьи поставит на исковом заявлении отметку о принятии. Вы можете оставитьь себе экземпляр своего искового заявления также с отметкой о принятии.

2. Можно направить пакет документов почтой заказным письмом с уведомлением. Вам придет почтовое уведомление о том, что пакет документов судом получен.

Далее в течение пяти дней судьей выносится определение о назначении судебного заседания, в котором указывается дата судебного заседания и судом могут быть даны в определении рекомендации сторонам по подготовке к судебному заседанию. Прочтите внимательно это определение.

Посде оглашения решения суда оно должно вступить в законную силу. На это определено законом 1 месяц. Со дня вступления решения в законную силу Вы можете обратиться с решением суда в УФМС и снять сына и внучку с регистрационного учета без их согласия и присутствия. Вот и вся процедура. Обратите внимание, что на экземпляре решения должна стоять отметка о вступлении его в законную силу!

09 Апреля 2016, 21:17
получен
гонорар
33%
Юрист - Любовь
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы внимательно прочитали те цитаты из ст.31 ЖК РФ, которые процитировали коллеги, то поймете, что выселить и снять с регистрационного учета сына и внучку

не просто. Они вселялись как члены вашей семьи и нужно доказывать, что они

перестали быть членами вашей семьи. На практике суды удовлетворяют иск, если у вашего сына есть другое жилье, принадлежащее ему или его супруге как собственникам или на условиях социального найма, где он может постоянно проживать и зарегистрироваться. Если он снимает жилье, то перспективы удовлетворения иска невелики и даже если он будет удовлетворен, то суд сохранит

за сыном и внучкой право проживания на определенный срок, который может исчисляться в годах

09 Апреля 2016, 20:09
q Отблагодарить
2 0
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Положительная судебная практика касается, как правило, бывших супругов, а не детей и внуков Да, речь идет не выселении, а об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Нужно до конца объяснять клиенту правду, что сделать это сложно. Она должна знать перспективу. А если

между сторонами сложились неприязненные отношения, чинились препятствия в пользовании квартирой, то и вовсе невозможно

09 Апреля 2016, 20:45
Юрист - Дамир
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Могу ли я подать иск в суд о лишении права проживания моего сына и пвнучки в моей квартире?
Яна

Подать Вы в суд заявление можете. Законом такое право предоставлено. В районный суд, По месту нахождения квартиры.

Как это правильно сделать?
Яна

Лучше данный документ попросить подготовить юриста. и его же желательно отправить на суд, по доверенности, хотя и можно самостоятельно.

Данный вопрос советую отозвать.
Так как больше похоже Вам нужен документ. Готовое исковое заявление.
Обратитесь в чат к выбранном юристу, или оставьте заявку в документах.
В рамках данного вопроса, Вам только дадут советы-консультацию, как решить вопрос, подкрепленный НПА.
Сам же иск, никто подготовит, так как это не делается в рамках вопроса.

09 Апреля 2016, 20:50
q Отблагодарить
2 1
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.