Иск в суд о лишении права проживания в квартире

Я собственник квартиры. В ней прописаны 6 моих детей, внучка и мой муж. При этом старший сын и внучка в ней не проживают около 3 лет. Недавно я узнала что мой сын наркозависимый. Лечиться отказывается. Не работает не учится. Требует денег, угрожает. Я боюсь за своих младших детей (им от 1г до 11лет).

Могу ли я подать иск в суд о лишении права проживания моего сына и пвнучки в моей квартире? Как это правильно сделать?

, Яна, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Да, вы вправе обратиться в суд с данным иском (утрата права пользования жилым помещением). Но есть вопросы.

Уточните:

Сколько лет сыну и внучке?

Где они проживают в настоящий момент?

Есть ли у них в собственности жилье?

1. Прекратить право пользования ответчиком _________ (ФИО полностью) жилым помещением по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира). 2. Снять ответчика _________ (ФИО полностью) с регистрационного учета в квартире по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира).
Каравайцева Елена

Елена, второе требование излишне, на основании п. 31е Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713)
снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства
производится органами регистрационного учета в случае признания
гражданина утратившим право пользования жилым помещением — на основании
вступившего в законную силу решения суда.

Согласен. Но почему т о судьи требуют это делать…
Феофанов Олег

Мне один судья, наоборот, попросил убрать это требование :) Правда это было не в Москве и не в области )

Подать в специальном кабинете суда для приема исковых заявлений помощнику судьи.
Каравайцева Елена

В Москве — только через экспедицию суда

Перспектива однозначно есть, необходима подготовка правильного документа и только практикующими юристами, с опытом работы в данной отрасли по аналогичным делам.
Кирюхина Лилия Юрьевна

С тем заявлением, что вы выше прикрепили, перспектива однозначно есть — у ответчиков.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, это возможно.

Иск подается по месту нахождения жилого помещения, госпошлина — 300 рублей, требования формулируете:

1. Признать таких то и таких то утратившими право пользования жилым помещением по такому то адресу

2. ОБязать орган ФМС снять указанных лиц с регистрационного учета по данному адресу

Но есть ряд вопросов.

Вселялись ли они вообще или просто были зарегистрированы?

Почему они выехали?

Чинились ли им препятствия в пользовании помещением?

Сколько лет внучке?

Вы можете подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением,
Кирюхина Лилия Юрьевна

Вы иск то читали сами???

Какое препятствие??

о принудительном выселении
Колковская Лада Фаридовна

Речи о выселении не идет.

не проживают около 3 лет
Яна

нельзя выселить того, кто не живет

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы как собственник квартиры вправе подать иск о признании его прекратившим право пользования квартирой по основаниям ст. 31 ч. 4 ЖК РФ, доказывая, что он вам бывший член семьи, что у вас нет с ним общего хозяйства и общего бюджета… Можете поставить такой же вопрос или вопрос о признании внучки неприобретшей права пользования жилой площадью, в том случае если она здесь не жила и в отношении внучки, но по практике суды часто отказывают в выписке несовершеннолетнего ребенка.

Ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Яна, здравствуйте!

Могу ли я подать иск в суд о лишении права проживания моего сына и пвнучки в моей квартире? Как это правильно сделать?
Яна

можете подать на основании ст.31 ЖК иск об утрате сыном права пользования помещением, выселении и снятии с регистрационного учета.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

касательно внучки либо такой же иск, либо если она с момента регистрации не вселялась и не проживала, то иск о признании неприобретшей права пользования.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Здравствуйте Яна! Вы можете подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, так как являетесь собственником данного помещения. Если Вы единственный собственник в квартире. Образец иска прилагается ниже.

Здравствуйте Яна! Вы можете пообщаться в чате, чтобы я Вам все объяснила, Александру я в чате все объяснила у него вопросов не осталось, пишите мне в чат. Спасибо за вопрос, желаю положительного разрешения Вашей ситуации.

Правильней было бы оценить перспективы, полностью согласна, но думаю, что перспектива точно есть и иск можно составить, более того в чате с конкретным юристом можно данные перспективы рассмотреть более подробно, так как желательно приобщить имеющиеся документы на квартиру и уточнить остальные вопросы. Перспектива однозначно есть, необходима подготовка правильного документа и только практикующими юристами, с опытом работы в данной отрасли по аналогичным делам.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могу ли я подать иск в суд о лишении права проживания моего сына и пвнучки в моей квартире? Как это правильно сделать?
Яна

Здравствуйте. Внучке сколько и есть ли другое жильё у неё? Сын я так понимаю уже взрослый?

Он не помогает Вам как я понимаю? Ком. услуги и содержание жилья кто оплачивает?

Вы можете подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, так как являетесь собственником данного помещения.
Кирюхина Лилия Юрьевна

А каким образом сын препятствует проживанию?

Если сын не помогает содержать жильё. Не проживает в квартире, при этом имея другое место жительства (в идеале свою квартиру), то фактически он получается переехал на новое место жительства. И в Вашей квартире не проживает. Это первое основание для иска.

Второе туда же. Сын фактически перестал поддерживать какие-либог семейные отношения. Не живёт вместе с Вами, не ведёте общее хозяйство, не участвует в содержании жилья. Тут в помощь Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

13.…
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

Это можно включить в иск. Но о шансах можно говорить только после детального разбора Вашей ситуации.

Здравствуйте Яна! Вы можете пообщаться в чате, чтобы я Вам все объяснила, Александру я в чате все объяснила у него вопросов не осталось, пишите мне в чат. Спасибо за вопрос, желаю положительного разрешения Вашей ситуации
Кирюхина Лилия Юрьевна

Начнём с того, что писать в чат ДО закрытия вопроса запрещено.

2. Крайне советую почитать разъяснения ВС РФ что такое препятствие в пользование жилищем. И не нужно писать неправду. Вернее не полную правду. Вопросов у меня не осталось, я вижу что Вы отличить препятствие в пользовании жильём и утрату пользования не можете. Более того, путаете угрозы, которые являются уголовным преступлением и жилищные правоотношения. как впрочем СК с ЖК РФ.

Лада Колковская
Юрист
Могу ли я подать иск в суд о лишении права проживания моего сына и пвнучки в моей квартире? Как это правильно сделать?
Яна

Ваш сын, Яна в квартире только зарегистрирован? Не участвовал он в приватизации? Не писал отказ от нее с правом пожизненного проживания ?

Вот тут вы можете посмотреть образец иска о принудительном выселении

www.podaemisk.ru/docs/Iskovoe_Zajavlenie_o_vyselenii.doc

Но лучше все же заказать его юристу или хотя бы проверить у юриста.

А так же, пожалуйста учтите, Яна, что получив на руки решение суда о выселении, самостоятельно его осуществлять вы не сможете… Сделать это должен судебный пристав, в соответствии со статьей 107 Закона об исполнительном производстве.

Дарья Лудина
Юрист

Яна, здравствуйте.

В случае, если Ваш сын является собственником квартиру, наряду с другими членами Вашей семьи, то выписать Вы его не сможете.

В случае, если Ваш сын, не является собственником данной квартиры, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявление о признании утратившим его право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ч. 1 ст. 288 Гражданского кодекса РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В силу ч. 1, 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно п.7 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
Статья 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» предусматривает, что снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе, в случае изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства.
Пунктом 31 Постановления Правительства Российской Федерации № 713 от «17» июля 1995г. «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» установлено следующее правило: снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого
жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением -на основании вступившего в законную силу решения суда.

Также суды требуют указание на то, чем нарушаются Ваши права регистрацией лиц, которых вы пытаетесь снять с учета. В обосновании нарушения Вашего права можно указать, что Вы вынуждена оплачивать коммунальные услуги в большем объеме, чем потребляется ей в действительности, а именно из расчета на всех человек, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении, включая Родственницу фактически в квартире не проживает. Родственница материальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг не оказывает по настоящее время. Данные обстоятельства ставят Вас тяжелое материальное положение, так как она вынуждена нести дополнительные расходы по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Яна!

Я собственник квартиры. В ней прописаны 6 моих детей, внучка и мой муж.При этом старший сын и внучка в ней не проживают около 3 лет. Недавно я узнала что мой сын наркозависимый. Лечиться отказывается. Не работает не учится. Требует денег, угрожает. Я боюсь за своих младших детей (им от 1г до 11лет).
Могу ли я подать иск в суд о лишении права проживания моего сына и пвнучки в моей квартире? Как это правильно сделать?

Да, конечно. Вы имеете право подать в суд исковое заявление о признании сына и внучки утратившими право пользования жилым помещением и снятии сына и внучки с регистрационного учета на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, поскольку они в квартире фактически не проживают.

Верховный Суд РФ в соем Постановлении от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ» пояснил определение понятия членов семьи, утративших право пользования жилым помещением:

По общему правилу,в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ).В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ)

А так же, пожалуйста учтите, Яна, что получив на руки решение суда о выселении, самостоятельно его осуществлять вы не сможете… Сделать это должен судебный пристав, в соответствии со статьей 107 Закона об исполнительном производстве.
Коковсткая Лада Фаридовна

А что его выселять-то. Он и так там не живет. Это и является основанием для признания утратившим право пользования жилым помещением. С решением суда нужно будет обратиться в УФМС и снять его с регистрационного учета.

Также суды требуют указание на то, чем нарушаются Ваши права регистрацией лиц, которых вы пытаетесь снять с учета.
Лудина Дарья

Уважаемая Дарья, сошлитесь на постановление Верховного Суда, который требует от судов, рассматривающих подобные дела выяснять чем нарушаются права собственника регистрацией. Ничего такого суды выяснять не должны. Человек не проживает фактически по данному адресу и это уже является основанием для суда в принятии решения об удовлетворении требования о снятии его с регистрационного учета. Внимательнее прочтите ст. 1 приведенного Вами закона о праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства, а именно определение понятия «место жительства».

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если вы внимательно прочитали те цитаты из ст.31 ЖК РФ, которые процитировали коллеги, то поймете, что выселить и снять с регистрационного учета сына и внучку

не просто. Они вселялись как члены вашей семьи и нужно доказывать, что они

перестали быть членами вашей семьи. На практике суды удовлетворяют иск, если у вашего сына есть другое жилье, принадлежащее ему или его супруге как собственникам или на условиях социального найма, где он может постоянно проживать и зарегистрироваться. Если он снимает жилье, то перспективы удовлетворения иска невелики и даже если он будет удовлетворен, то суд сохранит

за сыном и внучкой право проживания на определенный срок, который может исчисляться в годах

Положительная судебная практика касается, как правило, бывших супругов, а не детей и внуков Да, речь идет не выселении, а об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Нужно до конца объяснять клиенту правду, что сделать это сложно. Она должна знать перспективу. А если

между сторонами сложились неприязненные отношения, чинились препятствия в пользовании квартирой, то и вовсе невозможно

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Могу ли я подать иск в суд о лишении права проживания моего сына и пвнучки в моей квартире?
Яна

Подать Вы в суд заявление можете. Законом такое право предоставлено. В районный суд, По месту нахождения квартиры.

Как это правильно сделать?
Яна

Лучше данный документ попросить подготовить юриста. и его же желательно отправить на суд, по доверенности, хотя и можно самостоятельно.

Данный вопрос советую отозвать.
Так как больше похоже Вам нужен документ. Готовое исковое заявление.
Обратитесь в чат к выбранном юристу, или оставьте заявку в документах.
В рамках данного вопроса, Вам только дадут советы-консультацию, как решить вопрос, подкрепленный НПА.
Сам же иск, никто подготовит, так как это не делается в рамках вопроса.