Парень в качестве залога сам предложил отдать паспорт. Если я возьму нарушу ли я закон?

Здравствуйте. Парень в качестве залога сам предложил отдать паспорт. Сам он иногородний. Если я возьму нарушу ли я закон?

, Олег, г. Казань
Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с ч.2 ст.19.17 КоАП РФ принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.