Что мне делать,что бы уменьшить выплату?

Здравствуйте! В 2009м году я брал займ в размере 500р и как то забыл об этом,сегодня мне позвонили и прося погасить задолженность , но уже не 500р,а 15000р,законно ли это и что мне делать,что бы уменьшить выплату? Ещё я отец одиночка,то есть социально защещен государством.

, Александр, г. Самара
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Если Вы не выплачивали этот кредит, то помните, что срок исковой давности — 3 года. Пугают, потому что суд в принятии иска откажет.

Дарья Лудина
Юрист

Александр, здравствуйте.

В настоящий момент никаких действий предпринимать не нужно, т.к. они могут быть расценены, как признание долга, тогда течение срока исковой давности начнется сначала.

Согласно п.п. 1,2 ст. 200 Гражданского кодекса РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Таким образом, начала течения срока исковой давности начинается с момента, когда Вы должны были исполнить обязанность по погашению займа. Т.е. если у вас был кредитный договор, то это последняя дата указанная в графике платежей, если это договор займа, то дата в которую Вы должны были погасить займ в полном объеме.

Суд конечно в принятии искового заявления не откажет, т.к. это противоречит законодательству.

Так, согласно п.1 ст. 199 Гражданского кодекса РФ, Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Однако, в случае, если Ваш кредитор обратится в суд с исковым заявлением, Вы можете заявить о пропуске Истцом срока исковой давности, что в свою очередь будет являться самостоятельным основаниям для отказа в удовлетворении его заявления.

Согласно п.1 ст. 199 Гражданского кодекса РФ, Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Также необходимо обратить Ваше внимание, что в случае, если кредитор- физическое лицо, то пропущенный срок может быть восстановлен судом, по ходатайству лица, пропустившего его

Согласно ст. 205 Гражданского кодекса РФ, в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Срок исковой давности составляет 3 года согласно ст. 196 ГК РФ. Смотрите условия в вашем договоре (расписке). Как я понял, перерыва или приостановления срока не было. Если у вас была какая-либо переписка с лицом выдавшим вам деньги по поводу задолженности, то вы можете напомнить об этом своему кредитору. Вероятно судья не примет заявление от кредитора, но вы тем не менее попросите их направить вам официальное письмо, если будут настаивать, чтобы вы знали на основании чего они требует с вас долг спустя более чем 6-ти лет с момента заключения договора. Вы имеете право оспаривать размер процентов, штрафов и неустойки. Не позволяйте займодавцу при удобном случае злоупотреблять правами.