8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать,что бы уменьшить выплату?

Здравствуйте! В 2009м году я брал займ в размере 500р и как то забыл об этом,сегодня мне позвонили и прося погасить задолженность , но уже не 500р,а 15000р,законно ли это и что мне делать,что бы уменьшить выплату? Ещё я отец одиночка,то есть социально защещен государством.

09 апреля 2016, 15:23, Александр, г. Самара
Светлана Алабовская
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Если Вы не выплачивали этот кредит, то помните, что срок исковой давности — 3 года. Пугают, потому что суд в принятии иска откажет.

09 апреля 2016, 15:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист,

Александр, здравствуйте.

В настоящий момент никаких действий предпринимать не нужно, т.к. они могут быть расценены, как признание долга, тогда течение срока исковой давности начнется сначала.

Согласно п.п. 1,2 ст. 200 Гражданского кодекса РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Таким образом, начала течения срока исковой давности начинается с момента, когда Вы должны были исполнить обязанность по погашению займа. Т.е. если у вас был кредитный договор, то это последняя дата указанная в графике платежей, если это договор займа, то дата в которую Вы должны были погасить займ в полном объеме.

Суд конечно в принятии искового заявления не откажет, т.к. это противоречит законодательству.

Так, согласно п.1 ст. 199 Гражданского кодекса РФ, Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Однако, в случае, если Ваш кредитор обратится в суд с исковым заявлением, Вы можете заявить о пропуске Истцом срока исковой давности, что в свою очередь будет являться самостоятельным основаниям для отказа в удовлетворении его заявления.

Согласно п.1 ст. 199 Гражданского кодекса РФ, Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Также необходимо обратить Ваше внимание, что в случае, если кредитор- физическое лицо, то пропущенный срок может быть восстановлен судом, по ходатайству лица, пропустившего его

Согласно ст. 205 Гражданского кодекса РФ, в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

09 апреля 2016, 15:59
0
0
0
0
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Срок исковой давности составляет 3 года согласно ст. 196 ГК РФ. Смотрите условия в вашем договоре (расписке). Как я понял, перерыва или приостановления срока не было. Если у вас была какая-либо переписка с лицом выдавшим вам деньги по поводу задолженности, то вы можете напомнить об этом своему кредитору. Вероятно судья не примет заявление от кредитора, но вы тем не менее попросите их направить вам официальное письмо, если будут настаивать, чтобы вы знали на основании чего они требует с вас долг спустя более чем 6-ти лет с момента заключения договора. Вы имеете право оспаривать размер процентов, штрафов и неустойки. Не позволяйте займодавцу при удобном случае злоупотреблять правами.

09 апреля 2016, 16:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, я развёлся и жена попадала на алименты, мой ребёнок проживает с моими родителями, и они его обеспечивают, что мне нужно сделать что бы уменьшить процент по выплате алиментов
Здравствуйте, я развёлся и жена попадала на алименты,мой ребёнок проживает с моими родителями, и они его обеспечивают,что мне нужно сделать что бы уменьшить процент по выплате алиментов
29 декабря 2020, 11:12, вопрос №2951274, Артур, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Как уменьшить выплаты по исполнительному листу от банка?
У меня из зарплаты вычитают элементы 33% 17% вычитают по исполнительному листу долг перед банком., я сейчас женился у моей жены есть несовершеннолетний ребёнок могу ли я подать заявление в бугалтерию заявление на перечесление 10% зарплаты на содержание падчереци что бы уменьшить выплаты по исполнительному по долгу банку до 5%. Заранее спасибо.
09 апреля 2020, 05:27, вопрос №2737564, Дмитрий, д. Березники
2 ответа
Алименты
Как уменьшить выплаты по алиментам в связи с уменьшением зарплаты?
Добрый вечер. Мой муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака в размере 1/4 от дохода. На данный момент зп получает меньше и мы хотели бы уменьшить эти выплаты, тем, что подать алименты на нашего ребенка во втором браке. Какой размер выплат от зп нужно указать в заявлении и можно ли образец?
12 ноября 2019, 20:01, вопрос №2585632, евгения, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Как можно уменьшить выплаты по алиментам и будет ли результат положительным?
Здравствуйте! После первого брака выплачивают алименты. По большей части работал официально, но получилось не вовремя уведомлял приставов о смене места работы. Бывшая супруга как-то сделала, что у меня появился долг 300 тысяч рублей (пристав сделала расчёт по средней з/п по стране, а она отличается от фактической которую получал). Сейчас в официальном браке родился ребёнок, а вычеты по алиментам 50%, пристав говорит, что это ещё она на встречу мне пошла, а так бы 70% было. Писал заявление на уменьшение вычета, пристав отказала в виду отсутствия основания. Сказала идите в суд. Как можно уменьшить выплаты по алиментам и будет ли результат положительным? З/п на данный момент выходит порядка 17 тысяч рублей на троих.
13 августа 2019, 02:25, вопрос №2469997, Алексей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Есть ли надежда законно уменьшить выплату алиментов?
Здравствуйте! Бывшая жена моего мужа подала на элементы у него трое детей от первого брака, сумма элементов 19950 руб., хотя муж ни где не работает официально да и принципи не работает ни где нет постоянного зароботка и у нас в браке двое детей уже и я не могу работать пока так нахожусь в декретном отпуске сижу с детьми., обращались в суд что бы уменьшить элементы так как у нас в браке двое детей к тому же он и безработный суд почему то отказывает пересмотреть дело и не берут в счёт что мои дети страдают живём на съёмной квартире да ещё и кредит есть, можно ли в этой ситуации как то уменьшить элементы??? Заранее благодарю за ответ.
22 октября 2018, 22:31, вопрос №2142633, Марина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 13.04.2016